«Будивельнык» одерживает очередную победу в Кубке Европы

БУДИВЕЛЬНЫК - БУДУЧНОСТ Черногория - 70:56 (21:16, 19:11, 14:17, 16:12)
«Будивельнык»: Уилсон (16), Морли (25), Анисимов (11), Кейс (1), Забирченко (0), Агафонов (3), Лукашов (0), Беттс (11), Яковлев (0), Стефанишин (3)
«Будучност»: Симонович (5), Драгичевич (14), Дублевич (11), Нешович (0), Каджюлис (1), Щекич (2), Михайлович (7), Гордич (4), Оташевич (4), Митрович (8),Шехович (0), Попович (0)
Судьи: Обрадович (Босния), Патернико (Италия), Нуран Рюшту (Турция).
30 ноября. Днепропетровск. ДС «Метеор». 3340 зрителей.

Первую половину встречи смело можно назвать бенефисом Зака Морли. Форвард киевлян, почувствовав, что игра у него получается, смело брал инициативу на себя, бросал и попадал что с игры, что с линии штрафных. Трехочковыми, правда, не увлекался, предпочитая надежность. Вот так, пополняя неспешно свои активы, «Будивельнык» медленно, но уверенно уходил вперед, вынуждая тренера гостей Деяна Радоньича созывать команду на экстренные совещания и искать какие-то неординарные ходы.
Все напрасно: Морли демонстрировал просто-таки фантастическую реализацию, не промахнувшись до перерыва ни разу и записав на свой счет 18 очков. Лишь немногим уступал ему Ламейн Уилсон, «трешка» которого, влетевшая практически под аккомпанемент сирены, обеспечила команде Хосе Марии Беррокаля вполне комфортный задел перед второй половиной встречи.

И страшно предположить, каким мог бы быть счет, не сбейся прицел у Билли Кейса, реализовавшего один штрафной из двух и пустившего в «молоко» три броска с игры. Не будем винить американца: на выходных у него родился сын, и появление четвертого ребенка в семье, надо полагать, отодвинуло на задний план все остальное. В конце концов, личная статистика - не главное. Команда же свои очки набирала исправно.

Волновало лишь, не примется ли киевский клуб заранее торжествовать победу. Начало второй половины встречи заставило подумать, что такие опасения не совсем уж безосновательны. Кейс никак не мог набить руку, заразив вирусом непопадания и Морли, а еще наши американцы принялись активно набирать фолы, что вынудило теперь уже Беррокаля просить минуту и успокаивать подопечных. В этой непростой ситуации повел за собой команду Михаил Анисимов, и непростые секунды удалось пережить достойно. Когда же разрыв достиг 15 очков (50:35), стало очевидно, что своего «Будивельнык» уже не упустит.

Каталонский наставник киевлян, похоже, и сам так подумал и смело начал тасовать состав, выпуская мало до этого игравших Беттса, Агафонова, Стефанишина, Яковлева. Картины они по большому счету не портили, но в заключительной четверти Беррокаль все же сделал ставку на стартовую пятерку. На статистику это повлияло не очень - Кейс продолжал промахиваться, но время тянул хорошо, стараясь использовать весь отведенный для атаки лимит и провоцируя гостей на фолы.

А по-настоящему все закончилось для черногорцев, когда Уилсон обокрал в центре площадки Щекича и вбил мяч в кольцо соперника - 62:51. «Будучност» выкинула белый флаг.

Гран-Канария (Испания) - Шауляй (Литва) 92:72 (26:16, 26:19, 27:20, 13:17)