Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
596
0

Альтман: "Видимо, нарушилась та дистанция, которая должна существовать между футболистами и болельщиками"

Отчет о прямой линии главного тренера Черноморца в редакции одесской газеты "Время Спорта"

В канун новогодних праздников главный тренер и спортивный директор ФК «Черноморец», побывал в редакции газеты «Время спорта», где ответил на вопросы журналистов и болельщиков, задававших их по телефону в режиме он-лайн. Поводом для визита послужил тот факт, что по результатам опроса, проведенного газетой, Семен Иосифович был признан лучшим тренером Одесской области 2005 года.

- Если бы не концовка, то завершающийся год, наверное, можно было бы занести «Черноморцу» в актив. Ощущение такое, что могли сделать больше. Хотя я считаю, что в творческом плане мы движемся вперед.
Лично для меня, работающего и в сборной страны, 2005 год принес приятное событие – Украина впервые пробилась в финальную часть чемпионата мира по футболу. Но это уже история, и все наши помыслы устремлены в будущее. Задача – двигаться вперед, развиваться. Следует идти в ногу со временем, и даже, может быть, предвидеть некоторые направления.
- Чем вызван спад в результатах «Черноморца» в начале второго круга?
- Есть причины, как объективные, так и субъективные. Не хотелось бы говорить о кадровых проблемах, которые свалились на нас, но это, увы, реалии дня. У нас «выпала» из состава большая группа игроков. Причем их травмы носили характер механических повреждений или являлись рецидивом старых болезней, как у Скоропада или Даниловского, которые перенесли тяжелейшие операции. Только-только восстановившийся после операции на колене Симоненко, в матче с запорожским «Металлургом» в столкновении травмировал другое. Лошанкову и Ширяеву были проведены операции по поводу паховых колец, что вызвано издержками их подготовки в юношеском возрасте. Был дважды прооперирован Яшкин, который должен был усилить игру «Черноморца». Надо отдать должное мужеству Гилазева, буквально на одной ноге проводившего последние матчи. Играл травмированным Луценко, и, скорее всего, ему тоже предстоит оперативное вмешательство.
Это стечение обстоятельств сослужило «Черноморцу» недобрую службу, потому что строим игру на коллективных взаимодействиях, и когда из ансамбля «выпадает» несколько человек, то возместить их потерю не всегда удается.
Вторая причина состоит в том, что «Черноморец» с уходом Косырина и Балабанова немного перестроил игру. Многим специалистам и журналистам это нравиться. Но там где сила, там и слабость. Нарушилась гармония. Команда не успевала выстроить оборонительные редуты и львиную долю мячей пропустила после контратак - это вопрос и технической оснащенности отдельных футболистов. Тем не менее, думаю, что направление, которое мы выбрали, дает свои результаты. А без пробуксовок не возможен ни один процесс, особенно в игровых видах спорта.
Возможно, все вышеперечисленное и повлияло на концовку года, которая нам не удалась. Хотя в завершающих матчах мы ни в чем не уступали соперникам, а «Закарпатье» и «Сталь» превосходили по всем показателям. В каждой случайности есть своя закономерность. Мы ищем причины, чтобы устранить их в дальнейшем.
- «Черноморец» всегда славился своими воспитанниками. Вот и сейчас в дублирующем составе выступают привлекавшиеся в юношеские сборные Ширяев, Короев, Колода. Что вы можете сказать о них и подрастающем поколении одесского футбола?
- Мы интенсивно работаем над восстановлением и развитием нашей детско-юношеской школы, которая определенное время после развала Советского Союза была в загоне. Считаю, что у названных вами ребят есть перспектива в будущем заиграть в основном составе «Черноморца», но для этого нужно время. Большие надежды подавал Короев, но в этом году лишился места в сборной страны, не лучшим образом проведя первую половину сезона. Это болезнь роста, и мы к этому готовы. Есть определенные сдвиги, и мы надеемся, что и Короев, и Бедный, и Колода, и Лещук уже в ближайшее время могут заявить о себе.
- Как вы полагаете, почему из приглашенных накануне старта сезона новичков лучше остальных себя проявили не прошедшие с вами межсезонную работу, а появившиеся позднее Островский и Канделаки?
- Действительно, эти два футболиста немного лучше других вписались в нашу игру. Хотя на последние матчи им немного не хватило запаса прочности, может быть, как раз потому, что они не прошли с нами фундаментальную подготовку. Но это не вина Канделаки и Островскому, а беда. Пройдут с нами зимние сборы, и все будет нормально. Непродолжительный перерыв между чемпионатами не дал возможности провести крупномасштабную селекционную работу. Для этих целей мы с почетным президентом клуба Леонидом Михайловичем Климовым запланировали использовать нынешний зимний антракт.
Если кто-то из новичков не сможет найти себя в нашем коллективе, обязательно дадим им шанс попробовать себя в другой команде, как это было с братьями Стоянами, Козырем и Смалько. Мы не будем коллекционировать футболистов.
- Определен ли уже список игроков, выставляемых на трансфер?
- Пока надо сохранить имеющихся исполнителей. А уже после новых приобретений можно будет говорить о тех, кто покинет «Черноморец».
- Официальный сайт клуба уже сообщил о ваших новых приобретениях - 24-летнем защитнике "Кривбасса" Павле Кирильчике и 21-летнем нападающем "Тилигула-Тираса" Игоре Бугаеве...
- За Павлом, который стал привлекается к матчам первой сборной Белорусии, следим уже почти два года. Он игрок оборонительного плана, играл на месте правого и центрального защитника, центрального полузащитника. Что же касается Бугаева, то он получил довольно лестные оценки от тренера тираспольского клуба Игоря Добровольского и наставника молодежной сборной Молдавии Бориса Тропанца, а также просматривавшего его Валерия Поркуяна. Футболист достаточное время провел в тренировочном лагере «Черноморца», произвел хорошее впечатление и с ним был подписан контракт. Мы связываем с этим нападающим определенные надежды.
Мы заинтересованы также в форварде «Закарпатья» Сергее Рыжих, и существует предварительная договоренность, что он с нами отправиться на тренировочный сбор. Это достаточно опытный игрок, воспитанник луганского футбола, поигравший в России. Хотим, чтобы Сергей ознакомился с нашей программой, подготовкой. Если обе стороны все устроит, то тогда заключим с ним контракт. А тренировочном лагере «Черноморца» будет еще несколько нападающих. Хотелось бы, чтобы это были украинские спортсмены.
8-го января можно будет более конкретно осветить вопрос о наших приобретениях. Будут и молодые ребята на перспективу, потому, что сейчас подошло время для смены поколений.
- Соответствует ли действительности информация о том, что Дмитрий Парфенов рассматривался как один из потенциальных новичков «Черноморца»?
- Да, у нас состоялась беседа с Парфеновым. Инициатива была обоюдной. Мы оговорили некоторые вопросы, и он взял время на размышление. У Димы есть огромное желание играть в сборной Украины, но его семья в Москве, да и экономика российских клубов повыше, чем у нас. Он позвонил мне в понедельник и сообщил, что решил подписать контракт с московским «Динамо».
- Правда ли, что «Черноморец» практикует астрологические прогнозы при подготовке к матчам?
- Это немного неправильная интерпретация. Мы исследуем динамические и циклические состояния футболистов в процессе их жизнедеятельности и на момент конкретных игр. Этим занимается член академии наук Калифорнийского университета профессор Александр Анатольевич Лихолет. На недавнем лицензировании украинских тренеров в Донецке он провел доклад. Влияние множества внешних периодических факторов на состояние здоровья и работоспособность людей исследуется весьма интенсивно. Это влияние выражается известными физическими величинами, параметры которых измеряются с высокой точностью, а их учет и влияние поддается статистическим расчетам. К этому относятся расчеты влияния гравитационных, электромагнитных и силовых полей на человеческий организм. После пяти лет нашей совместной работы эта методика была вынесена на суд украинских специалистов. Если футболист в день матча знает свое состояние, о положительных и ли отрицательных моментах, то сможет выстроить «занавес» против негатива и сыграть на позитивных сторонах. Если человеку угрожает серьезная неприятность, то мы можем его и не выпустить на поле. Сейчас мы уже изучаем и динамические состояния. Используем психологическое тестирование, которое проводит профессор, кандидат наук Валентина Ивановна Вороновна, также давно с нами сотрудничающая.
- Учитывается ли образование или общий уровень культуры футболиста?
- Безусловно, это важные моменты. Но мы, можно сказать, идем по американскому пути. Все, что нужно для нашей деятельности, т.е. для футбола, мы игрокам даем на теоретических занятиях. В принципе, в футбол играют понятливые, голодные и злые.
- Есть ли сегодняшний день в «Черноморце» футболисты, у которых закончился контракт, и с ними ведутся переговоры о его продлении?
- Практически нет. Думаю, что сегодня «Черноморец» уже такая команда, что с нами многие хотят сотрудничать. Всем хорошо известно, что наше клубное руководство серьезно занимается не только содержанием команды, но и развитием футбола в целом.
- Планируете усиливать вратарскую позицию?
- Нет мы не будем приглашать нового голкипера. Наши вратари достаточно квалифицированны, а от сбоев в нашем виде спорта не застрахован никто. Каждую из ошибок, допущенных в сезоне нашими вратарями, мы тщательно разбираем. Считаем, что они не хуже, чем в других командах и будем продолжать доверять им. Евгений Ширяев играл постоянно за дублирующий состав. В последнее время он несколько снизил свои возможности, вследствие чего перестал привлекаться в молодежную сборную Украины. У любого футболиста бывают определенные периоды спада. Но мы верим в Ширяева, и надеемся, что он, восстановившись после операции, тоже будет достаточно боеспособной единицей. Ширяев достаточно молод, и мы по-прежнему верим, что его класс будет непрерывно расти.
- Знакомитесь ли вы с высказываниями болельщиков «Черноморца» на гостевых страницах сайтов?
- Разные у нас есть болельщики. Есть такие, которые употребляют ненормативную лексику на гостевой странице неофициального сайта «Черноморца», оскорбляют наших футболистов, руководителей клуба. Это терпеть нельзя. А вспомните, сколько штрафов заплатил клуб за неадекватное поведение одесских болельщиков? В подвыпившем состоянии устраивавшие разного рода безобразия не только на нашем стадионе, но и выезде. Я не считаю их болельщиками. Деньги, истраченные на штрафы, можно было спокойно потратить на детско-юношеский футбол. Ситуация нелепая. Когда удаляют с поля футболиста он платит штраф из собственного кармана, тоже самое, когда наказывают тренера. А за болельщиков платит клуб. Это помощь команде или вредительство? А что вытворяли отдельные болельщики на последней игре с «Ильичевцем»? С трибун неслись оскорбления в адрес футболистов нашей команды! Наверное, в этом есть и наша вина. Мы пошли с любителями футбола на сближение, стали приглашать их на базу. Видимо, нарушилась та дистанция, которая должна существовать между футболистами и болельщиками. До сих пор я думал, что это – наши помощники, но, видимо, заблуждался.
- Правда ли, что «Черноморец» проявляет интерес к белорусскому нападающему Николаю Рындюку?
- Да, мы изучаем вопрос Рындюка, который сейчас играет в Китае.
- Планы клуба на подготовительный период уже утверждены?
- С 8-го по 15 января будем заниматься на базе в Совиньоне, после чего расширенным составом на своем клубном самолете вылетим в Турцию, где пробудем до 30 января и проведем 4-5 спаррингов. Затем снова вернемся в Одессу для того, чтобы 8 февраля отправиться на второй выездной сбор, который закончится 23 числа. На сегодня рассматриваем несколько вариантов проведения этого сбора, при этом предпочтительнее других выглядит Хорватия. Кстати, там же планирует провести сбор и первая сборная страны.
- Есть ли шансы у кого-то из футболистов «Черноморца» попасть в составе сборной Украины на чемпионат мира в Германию?
- Безусловно. Тот же Симоненко по-прежнему является кандидатом в сборную. Олег Блохин неоднократно говорил, что путь в сборную не закрыт никому, равно как и место в национальной команде ни для кого не забронировано.
- Как планируете встретить Новый год, и чего бы хотели пожелать себе, команде и любителям футбола?
- 2006-й буду встречать как обычно - в кругу своей большой семьи. Очень хочется, чтобы он сложился для всех нас лучше, чем предыдущий. Хочу пожелать болельщикам, чтобы они были всегда с нами, в том числе и в тяжелые минуты. Чтобы они помогали нам и верили в нас. Желаю им здоровья и благополучия. Болейте только футболом! Со своей стороны обещаю, что наш коллектив продолжит трудиться столь же самозабвенно, как и раньше. Дай Бог, чтобы мы были едины, потому что в этом заключается наша сила. Это – оружие наших побед.

Источник - официальный сайт Черноморца

футбол
Источник ФК Черноморец
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.