1

Голевой фестиваль в Харькове

«Донбасс» закрепился на первом месте

Эмблема

Сегодня в Харькове состоялся поединок, победа в котором выводила (в отношении «Харькова) или позволяла закрепиться (это уже про «Донбасс») на первом месте турнирной таблицы национального чемпионата по хоккею. Торгово-развлекательный комплекс «Дафи», где расположена ледовая арена «Айсхол», сегодня пестрил импозантными поклонниками самой быстрой игры на планете – пропустить такую битву было бы грешно.

Команды подарили зрителям (в официальном протоколе значится цифра 1 100 человек) настоящий голевой фестиваль – матч лидеров стал самым результативным за весь период со старта нового сезона, причем «Донбасс» впервые в истории обыграл «Харьков» в матче чемпионата страны на его территории. Обыграл целиком по делу, хотя без небольшой нервотрепки не обошлось, но все по порядку.

Первый период изобиловал грубостью, провокациями, и нейтральному российскому арбитру было непросто разобраться, где актерская игра, а где нужно в срочном порядке обращаться к доктору за помощью. Впрочем, белгородец Дмитрий Кравченко не стушевался, и когда Кручинин в средней зоне откровенно поймал соперника на бедро, то досрочно отправил донецкого хоккеиста в раздевалку…

Игра тем временем шла своим чередом. «Донбасс» прощупал соперника и открыл счет после ситуативного выхода Толкунова один на один. После этого харьковчане перехватили инициативу, создали ряд моментов и отыгрались, когда удача улыбнулась Крикуненко в сутолоке у гостевых ворот. Удаление шло за удалением – именно такую рубку в этой игре и предсказывали специалисты. Перед перерывом «Донбасс» в большинстве буквально смял соперника, и Исхаков уже в равных составах умело распорядился шайбой на пятаке – 1:2, и потрясающая интрига.

После первого перерыва лидер национального чемпионата на глазах активизировался, а на фоне однообразно играющего «Харькова» команда Александра Куликова выглядела действительно фаворитом. Об этом свидетельствовало и развитие счета. Сначала Борисенко под режущий слух тишину в зале (на трибунах собралось достаточно болельщиков, но они отказывались верить в происходящее на льду) вторым темпом неотразимо щелкнул со средней дистанции, а затем Исхаков при численном перевесе расчетливо бросил с правого фланга. Что мог сделать Александр Кобиков, если его подопечные оказались не готовы к битве за первое место?

Даже в меньшинстве гости умудрялись прессинговать, атаковать и увеличивать количество бросков. А уж лучший снайпер чемпионата страны Борисенко заставил аплодировать даже враждебно настроенную публику. Это он на экваторе матча заработал, а затем с профессорской издевкой реализовал буллит. При счете 1:5 харьковчане были обязаны пойти ва-банк, ведь вот такое безапелляционное домашнее фиаско весьма больно било по психологии, не говоря уже об имидже бронзового призера прошлого сезона. Однако игра ближе ко второму перерыву стала менее содержательной – одни были сыты, другие просто не знали, что им предпринять. Масла в огонь соперничества броском практически с нулевого угла подлил Гнитько – и при счете 2:5 трибуны ожили. Впрочем, последнее слово в периоде осталось за «Донбассом». За несколько секунд до паузы Росляков пошел с правого фланга на обострение и сделал счет 2:6, тем самым плотно присыпав интригу земелькой.

«Харьков» даже выиграл третий период, но только потому, что конкурент пошел на поводу хозяев. Удаления снова шли чередой, а команды стали переходить в рукопашную и устроили самую настоящую перестрелку. За неполных семь минут красный свет зажигался пять раз, причем Шишкин отличился на 23-й секунде периода, а Шаманский забросил шайбу в меньшинстве. Вишневский «прошил» донецкого голкипера в большинстве, но вышедший вместо Скрипника Ткаченко проморгал бросок Смолина. Вскоре Панченко вырвался на оперативный простор по левому флангу и нашел идеальный момент для броска – 5:8. До конца игры оставалось ощущение, что это еще не конец, удаления регулярно разворачивали игру, но заскучавшая и разочарованная игрой родной команды публика заброшенных шайб больше не увидела.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

ХК Харьков – Донбасс – 5:8 (1:2, 1:4, 3:2)
Шайбы: 0:1
Толкунов, 8:11, 1:1 Крикуненко, 15:28, 1:2 Исхаков, 19:21, 1:3 Борисенко, 20:58, 1:4 Исхаков, 25:23, 1:5 Борисенко, 29:34 – буллит, 2:5 Гнитько, 35:53, 2:6 Росляков, 39:56, 3:6 Шишкин, 40:23, 3:7 Шаманский, 42:13, 4:7 Вишневский, 45:12, 4:8 Смолин, 45:38, 5:8 Панченко, 46:35.

Компаньон-Нафтогаз – Белый Барс – 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)
Шайбы: 1:0
Сидоров, 17:40, 2:0 Горулько, 24:15, 2:1 Лаврик, 26:07, 2:2 Лаврик, 28:03, 3:2 Лубнин, 29:26, 4:2 Сидоров, 53:28, 5:2 Синьков, 58:32.

Положение команд. 1. Донбасс – 27 (10 игр) 2. ХК Харьков – 21 (10) 3. Компаньон-Нафтогаз – 21 (11) 4. Сокол – 18 (9) 5. Подол – 12 (10) 6. Белый Барс – 6 (11) 7. СДЮСШОР-Вороны – 0 (9).