Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 24 октября 2020, 03:32
1152
0

Херберт уже знает, как проигрывать в Южном

Сегодня украинские клубы проведут очередные еврокубковые поединки

| Обновлено 24 октября 2020, 03:32
1152
0
Херберт уже знает, как проигрывать в Южном

Сегодня три украинских клуба продолжат поход за еврокубками. Чемпион страны «Азовмаш» отправится в Израиль в гости к «Хапоэлю», «Будивельнык» и «Химик» примут соперников из Черногории и Германии дома.

ХАПОЭЛЬ Г-Э Израиль

После поражения от «Цедевиты» «Азовмаш» получил еще и хорошую встряску от «Говерлы» и «Политехники», причем обыграть удалось только львовян. «Хапоэль» свой матч в чемпионате Израиля завершил с победным счетом и после семи туров занимает с четырьмя победами четвертое место. В Кубке вызова соперник мариупольцев провел два матча, обыграв «Цедевиту» - 92:83 и уступив с тем же счетом «Арису». Учитывая то, что команда Роланда Ярутиса проиграла обеим этим командам, резонно предположить, что и сегодня ее ничего хорошего не ожидает.

Под началом Лиора Лубина, принявшего команду в июне после ухода Одеда Каташа к «одноклубникам» из Иерусалима, собраны весьма квалифицированные кадры. Американцев и израильтян в коллективе примерно 50 на 50. Главная звезда - защитник Джек Макклинтон. В 2009 году он был выбран «Сан-Антонио» под общим 52-м номером, но в НБА пока не засветился, отправился покорять Европу и провел сезон в турецкой «Альядже».

БУДУЧНОСТ Черногория

Лучший клуб Черногории, освобожденный от участия в предварительном этапе чемпионата страны (клуб из Подгорицы играет сейчас в Адриатической лиге) не должен стать для «Будивельныка» камнем преткновения. «Гран-Канария», которую киевский клуб переиграл на выезде, просто-таки смела «Будучност» с дороги в Черногории - 99:60. 

Звезда номер один - мощный форвард (порой он играет и на позиции центрового) Владимир Драгичевич, регулярно набирающий львиную долю очков команды. Он и защитник Сеад Шехович регулярно привлекаются в сборную страны. Что интересно, «Будучност» - единственный клуб, представляющий в национальной команде чемпионат Черногрии. Остальные играют за рубежом.

Но и в самой «Будучности» есть легионеры, в основном, из соседних Сербии и Боснии. Но есть и «полноценный» ландскнехт - 30-летний литовец Гинтарас Каджюлис, немало поигравший в Европе (последним его клубом был польский «Сопот»). Пожалуй, именно эту троицу, а также легкого форварда из Сербии Владимира Симоновича, и стоит больше всего опасаться «Будивельныку».

СКАЙЛАЙНЕРС Германия

Клуб из Франкфурта, в официальном названии которого задействован и немецкий госбанк, пожалуй, сильнейший среди всех сегодняшних соперников украинских команд, В бундеслиге он идет третьим, выиграв восемь матчей из 11-ти. Ключевая фигура в рядах «скайлайнеров» - лучший на сегодняшний день снайпер чемпионата Германии ДаШон Вуд. 25-летний плеймейкер проводит во Франкфурте первый сезон, а до этого играл за итальянский «Бенеттон», что уже является достаточно веской его характеристикой.

И вообще, американцы в клубе на первых ролях. Обычно в стартовой пятерке выходит лишь один немец - Паскаль Роллер. Остальные - представители США. Не меньшую, чем Вуд, угрозу может представлять  Роджер Пауэлл, показатели которого в Кубке вызова еще круче (18 очков + 8 подборов). Опасны и Джимми
Маккини с Куантезом Робертсоном. Собственно говоря, вся стартовая пятерка.

Тренирует команду канадец Гордон Херберт, который уже бывал в Южном. В 2004 году он привозил туда «Пари-Баскет», игравший с «Химиком» в группе Евролиги ФИБА. Украинский клуб тогда победил со счетом 82:69.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.