|
1706
2

Звездные войны. Эпизод 22

В финальном матче итогового турнира ATP в Лондоне Роджер Федерер обыграл Рафаэля Надаля

Швейцарец завоевал главный трофей этих соревнований в пятый раз в своей карьере.

…После удара Федерера на арене повисла пауза, швейцарец вопрошающе посмотрел на судью и, убедившись, что мяч попал в корт, торжествующе сотряс ракетку в руках…

Такой желанный, такой ожидаемый, такой звездный финал, по которому все уже успели соскучиться, наконец-то наступил. Два лучших теннисиста современности в двадцать второй раз в истории сошлись лицом к лицу. Каждая встреча двух гениев – это обособленное, уникальное, ни на что не похожее событие. Романтический теннис Федерера и пробивная мощь Надаля – две стихии, две противоположности.

Афиша, еще недавно являвшаяся эквивалентом лучшего в теннисе, но по разным причинам утратившая этот статус, вновь обрела свою значимость. Судьбу трофея решили действительно сильнейшие на данный момент.

Этот сезон для обоих участников решающей битвы в Лондоне сложился по-разному. Федерер начал с триумфа на Открытом чемпионате Австралии, но затем провалился на трех остальных «мэйджорах» и одержал всего одну победу на «мастерсе». Надаль же победил на «Ролан Гаррос», Уимблдоне и US Open, завоевав карьерный «Большой шлем», выиграл серию престижнейших грунтовых турниров, подтвердив свой статус Короля грунта. Единственный значимый трофей, который Рафа еще не успел подержать в своих руках, он мог выиграть на итоговых соревнованиях в Лондоне.

Мотивации у обоих спортсменов было хоть отбавляй: одному жизненно необходимо было завершить не слишком удачный сезон крупной победой, другому – наконец-то заполучить недостающую для полноты коллекции регалию.

Встреча с Надалем – это всегда неприятное испытание для Федерера, о чем говорит статистика последних встреч. До отчетного финала из семи последних поединков Рафаэль выиграл шесть, да и в целом на его стороне было двукратное превосходство по личным встречам (14-7). Однако на этот раз уверенная игра швейцарца, помноженная на усталость испанца (накануне Рафа провел трудный полуфинальный поединок против Энди Маррея), заставили многих всерьез заговорить о шансах Роджера на успех. Первая партия стала лишним подтверждением предстартовых настроений.

Вариативно действуя на корте, Федерер постоянно ставил перед Надалем сложнейшие задачи, которые тот не всегда умудрялся решать. Порхая по корту, какое-то время Роджер осторожничал и соблюдал нейтралитет, но, почувствовав нерешительность соперника, резко пошел вперед. Попытавшись навязать борьбу на приеме, Fed Express зацепил всего одно очко, но уже в следующем гейме на подаче Рафаэля он сделал брейк.

Набегавшись накануне в матче с Марреем, уроженец Мальорки был непривычно пассивен в розыгрышах и излишне робок. За весь первый сет он так, по сути, ни разу не попытался пойти в атаку. Понимая, что продолжать встречу в подобном ключе нельзя, он резко поменял тактику и добился успеха во втором сете. Мгновенно увеличив мощь своих ударов, испанец добавил в агрессии при игре на задней линии, перехватил инициативу и заставил соперника наматывать многочисленные метры дистанции вдоль фона. Уже в четвертом гейме со второй попытки Надаль сделал брейк и оторвался в счете на почтительное расстояние (4:1).

Федерер, не желая далеко отпускать Рафу, в одном из розыгрышей едва не получил травму: резко сменив направление, он не удержался на ногах и упал на корт, но, к счастью, обошлось без серьезных последствий. Однако это падение окончательно выбило швейцарца из колеи, и он ничего не сумел противопоставить сопернику в концовке партии – 3:6.

Решающий сет стал бенефисом Роджера. Сохранив больше сил на заключительную часть встречи, уроженец Базеля при поддержке стабильной первой подачи выдал феноменальный отрезок, сделав два брейка. Переломный момент в партии случился в четвертом гейме, когда Надаль, ведя со счетом 40-15, растерял все свое преимущество и подарил швейцарцу брейк-пойнт, который второй номер мирового рейтинга сразу же реализовал. Приложив максимум усилий, но так и не сумев вернуть свою подачу, Рафаэль стал угасать от розыгрыша к розыгрышу, позволил сопернику сделать еще один брейк и в итоге уступил в матче.

И даже несмотря на гигантское преимущество швейцарца в счете, в финальном гейме не обошлось без нервотрепки. Заработав тройной матчбол, Роджер из-за своих ошибок два из них упустил, а на третьем пробил на грани фола, но, не услышав крика «аут» от судьи, вскинул руки вверх, празднуя победу под овации арены О2 – 6:3, 3:6, 6:1. Отпраздновав свой пятый триумф на итоговом турнире года и шестьдесят шестой в своей карьере, швейцарец заработал 1 500 рейтинговых очков и 1 630 000 американских долларов призовых.

После матча Федерер рассказывал журналистам: «Все время я придерживался своего плана на игру - от начала и до конца. Сегодняшний матч напомнил мне поединок с Феррером, когда я точно знал, как мне нужно играть. Даже упущенный второй сет не сбил меня с намеченного пути. Думаю, сегодня я действительно показал высокий уровень. Даже не знаю, по силам ли мне играть лучше, так что я очень доволен.

Что касается моего соперника, то он избрал интересную тактику, но я твердо знал, что мне нужно постоянно атаковать. Это должно было сыграть свою роль в концовке матча. В итоге так и получилось».

Рафаэль Надаль на послематчевой пресс-конференции не скупился на комплименты швейцарцу. «Он играл невероятно. Я могу лишь поздравить его с победой и очередным великолепно проведенным турниром. Федерер провел выдающуюся неделю, не проиграв ни одного сета вплоть до финала. Я старался сыграть по максимуму, но в этот вечер Роджер был лучше меня».

Остается надеяться, что сага о борьбе двух легендарных теннисистов продолжится в будущем и пополнится еще не одним легендарным сражением, ведь мы их так любим.