Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1785
4

ХК Харьков – ХК Донбасс. Накануне

Последним осенним днем

ХК Харьков – ХК Донбасс. Накануне

Во вторник, последним осенним днем в Харькове состоится еще один важнейший матч регулярного чемпионата Украины по хоккею. Местный ХК «Харьков», идущий на сегодняшний день вторым в турнирной таблице, в случае победы над лидером турнира ХК «Донбасс» сравняется с ним по количеству набранных очков. Дончане в свою очередь могут создать задел, о котором еще совсем недавно и мечтать не смели. Согласитесь, такая игра заслуживает повышенного внимания.
 
«Донбасс» после поражения в стартовой игре нового сезона – дело было 24 сентября, когда «красно-черные» на родном льду проиграли 2:3 не кому-либо, а именно «Харькову», – выиграли восемь следующих поединков, что в сумме дало единоличное лидерство. Для команды, которая никогда ранее не становилась призером национального чемпионата это уже прорыв, но дончане (больше всех в лиге шайб забросили и меньше всех пропустили) на достигнутом останавливаться не желают.
 
У «Харькова», который поддерживает индустриальная группа УПЭК, своя история. По итогам прошлого сезона слобожане стали бронзовыми призерами (со второй попытки, а годом ранее серию за третье место проиграли), а новый чемпионат начали с мыслями о более благородных металлах. За такой же пройденный путь в девять матчей «Харьков» потерпел два поражения – дважды от неудобного киевского «Компаньона». Домашнюю неудачу 3:4 тогда списали на фатальное невезение, а вот фиаско 0:5 в последнем туре из разряда громких сенсаций. Харьковчане сильно разочаровали своих болельщиков, и предстоящий матч с «Донбассом» – шанс на реабилитацию.
 
История взаимоотношений коллективов из соседних областных центров на сегодняшний день насчитывает восемь матчей национального чемпионата. В сезоне 2008/09 соперники встретились трижды – сначала была игра регулярного чемпионата, а затем два поединка четвертьфинала. Харьковчане тогда выиграли все три матча с общим счетом 22:7. В следующем сезоне противники сыграли четыре раза исключительно на первом этапе чемпионата страны. Три матча выиграли слобожане, но 6 февраля 2010 года произошел прорыв – «Донбасс» взял верх на родной площадке со счетом 4:3 (общая разница шайб в прошлом сезоне была 25:8 в пользу слобожан). О последней дуэли мы вспоминали немного выше.
 
Вот и получается, что оба соперника в обязательном порядке забрасывают в ворота друг друга при каждой встрече, но «Донбасс» пока ни разу не побеждал «Харьков» в первой столице. Чем не дополнительная мотивация для подопечных Александра Куликова?
 
Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
terentyev2010
Трансляция матча будет на сайте Федерации хоккея Украины!!! LIVE!!!
TigrDonetsk
ialexander, так анонсы и репортажи только игр с участием Донбасса - можно было уже и заметить...
ialexander
Анонсы о будущим матчах ЧУ есть, а то, что Сокол на КК уже все 3 матча сыграл ни слова. Правда там у Сокола результаты не ахти, выиграл только последний ничего не значащий матч у румын.
Filidor
А по телевизору матч показать?