1985
0

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 6-й тур

Никто из лидеров не избежал потерь очков

Как мы и предполагали в нашем анонсе, шестой тур мужской Суперлиги выдался боевым и бескомпромиссным. Ни одна из шести команд, претендующих на выход в четверку сильнейших, не смогла взять максимум зачетных очков. И только лишь в противостоянии аутсайдеров «Фаворит» дома дважды победил черниговский «Буревестник» и, таким образом, оторвался от соперника в турнирной таблице уже на семь очков.

В Харькове впервые встречались в официальных играх в элитном дивизионе две команды одного клуба. «Локомотив», как ему и положено по статусу неоднократного чемпиона страны и лидера нынешнего первенства, довольно уверенно победил в первой игре «Локо-Экспресс» в трех партиях. А вот в  повторном матче, по всей видимости, сказалась недооценка своих более младших и менее опытных партнеров. Как результат, подопечные Игоря Зяблицева проиграли со счетом 2:3.

Еще один харьковский клуб «Юракадемия» играл в Красноперекопске с «Крымсодой». Воспользовавшись усталостью хозяев поля после трудного поединка Кубка Вызова с россиянами, юристы сумели выиграть в первом матче в пяти партиях. Однако на следующий день Сергей Скрипка сумел так настроить своих игроков на победу, что они, забыв об усталости и имеющихся повреждениях, выдали отличную игру, едва ли не лучшую на своем поле в этом сезоне. Крымчане вообще могли победить с сухим счетом, но в третьей партии, рано поверив в благополучный исход, уступили два мяча.

И, наконец, в Черкассах играли призеры двух последних чемпионатов – «Импексагроспорт» и «Будивельник-Буковина-Динамо». В первом матче хозяева площадки взяли полновесные три очка. А в воскресенье, выиграв сначала два сета, черкасские волейболисты затем уступили в третьей и четвертой партиях. Поэтому победа на тай-брейке принесла им  лишь два очка.

Технические результаты матчей 6-го тура
«Локомотив» (Харьков) - «Локо-Экспресс» (Харьков) - 3:0 (25:20, 25:13, 25:23) и 2:3 (25:27, 25:12, 25:27, 25:20, 13:15)
«Крымсода»  (Красноперекопск) - «Юракадемия» (Харьков) 2:3 (25:17, 23:25, 23:25, 25:21, 13:15) и 3:1 (25:21, 25:17, 26:28, 25:13)
«Импексагроспорт» (Черкассы) - «Будивельник-Динамо-Буковина» (Черновцы) 3:1 (18:25, 25:18, 25:16, 25:20) и 3:2 (25:19, 25:17, 25:27, 17:25, 15:12)
«Фаворит» (Лубны) - «Буревестник-ШВСМ» (Чернигов) 3:0 (25:18, 25:19, 25:22) и 3:1 (31:29, 28:30, 27:25, 25:23)

Турнирная таблица чемпионата Украины в мужской Суперлиге после 6 туров выглядит так: