2328
1

Донецк проигрывает Говерле и дает шанс Будивельнику

«Николаев» и «Ферро» уверенно побеждают дома, «Азовмаш» с трудом обыгрывает «Галичину»

Уже в ближайшее время в верхушке турнирной таблицы Суперлиги могут произойти изменения. Баскетбольный клуб из Донецка сегодня уступил «Говерле» и тем самым дал шанс «Будивельнику» подняться на первую строку,  которым «гладиаторы» смогут воспользоваться уже в следующем туре, одержав победу. Встреча «тигров» и «медведей», как и предполагалось, прошла в упорной борьбе, лидер по ходу матча менялся несколько раз, победный спурт «Говерла» совершила за две минуты до финальной сирены. За это время подопечные Мурзина вышли вперёд на шесть очков, которые в итоге и оказались победными.

Действующий чемпион «Азовмаш» сегодня одержал очень тяжёлую победу на домашнем паркете, переиграв «Политехнику». Большую часть встречи лидировали именно «львы», но разница в счёте не превышала десяти очков. Был момент, когда за четыре минуты до конца «галичане» опасно подобрались в счёте к «машиностроителям» и реально могли выйти вперёд, склонив чашу весов в свою сторону. Роландас Ярутис сумел правильно настроить своих подопечных на последние минуты, игроки довели дело до победы со счётом 77:74.

Запорожский «Ферро» сумел прервать череду проигрышей и переиграл на домашнем паркете БК Киев. Конечно, «ферросплавы» значительно превосходят киевлян по подбору игроков, но в прошлом туре «волки» обыграли неплохо укомплектованную Одессу, так что шансы были. Всё же Кирилл Большаков сумел правильно подготовить свою команду к этому матчу и хозяева паркета с первых секунд захватили преимущество в свои руки. Запорожцы лидировали на протяжении всего матча и легко довели встречу до победы с преимуществом в 16 очков.

Завершала игровой день пара МБК Николаев - «Днепр-Азот». В роли хозяев в этом матче выступали именно муниципалы. «Корабелы» пытались реабилитироваться перед собственными болельщиками за два последних поражения на домашнем паркете и уверенно расправились с днепродзержинцами. Уже в первой четверти «бело-синие» уверенно ушли вперед, что касается «Азота», то единственным игроком, который набирал очки с игры в первой десятиминутке, был Карим. Во втором игровом отрезке хозяева увеличили своё преимущество, при этом, не включая полных оборотов. Вторую половину, по сути, упорной борьбой и зарождением интриги охарактеризовать уж никак нельзя. Игроки «Днепр-Азота» пытались сократить отставание «выстрелами» из-за дуги, а николаевские баскетболисты не раз пытались повеселить местную публику яркими алей-упами и эффектно разыгранными комбинациями. После блестящих данков в исполнении Грина и Хьюза трибуны СК «Надежда» взорвались и начали поддерживать любимую команду ещё активнее. Подопечные Валентина Берестнева уверенно удержали добытое преимущество и завершали поединок наполовину резервным составом.