81

Тимощук делает дубль! Кайзерслаутерн громит Шальке!

Полная статистика 14-го тура Бундеслиги + ВИДЕО

Анатолий Тимощук

Результаты 14-го тура Бундеслиги оказались весьма и весьма любопытными, а для отечественного болельщика некоторые события его и вовсе стали поводом для радости - Анатолий Тимощук оформил дубль! Полузащитник «Баварии» вначале вывел свою команду вперед на 29-й минуте, а на 88-й поставил точку в разгроме «Айнтрахта» на «Алльянц-Арене».

Вообще, поединок мюнхенцев против оппонентов из Франкфурта выдался живым, зрителям скучать не приходилось. После драматичного поражения хозяев в ЛЧ на этой неделе, было ясно, что «Айнтрахту» придется несладко. Впрочем, «баварцы» в этом сезоне – не тот коллектив, который придушит соперника без шанса для того на спасения. И даже отчетный матч, несмотря на крупную и сравнительно уверенную победу Мюнхена, тому очередное подтверждение.

…Уже на 9-й минуте матча хозяева поразили ворота гостей – с ударом Рибери голкипер «Айнтрахта» Ока Николов справился не лучшим образом и мяч отлетел к успевшему первым на добивание Гомесу. Круглый трепыхается в сетке, но судья дает отмашку – офсайд. Рано радовались, мол.

И почти сразу же следует ответ «Айнтрахта» - ван Бюйтен чудовищно ошибается, промахнувшись в простой ситуации мимо мяча, и Теофанис Гекас вываливается на ворота «Баварии» в гордом одиночестве. Грек обыгрывает Бутта, но на линии ворот, за спиной у кипера хозяев, уже вырастает Брено, который и принимает на себя удар форварда. Мяч вновь отлетает к Гекасу, тот пасует на Киттеля, но его удар метров с 8-ми неточен!

И вот она, 29-я минута! Минуты славы нашего соотечественника! Тимо, приняв мяч на углу штрафной, пробивает из-под слишком пассивного Швеглера и мяч, отправленный как из пушки, летит в дальний угол ворот Николова – вратарь бессилен, «Бавария» впереди!

…Но ненадолго. Не проходит и пяти минут, как Гекас, воспользовавшись полным попустительством обороны мюнхенцев, возвращает голевое равновесие – 1:1.

Видимо, в перерыве Луи ван Галь поговорил со своими подопечными на повышенных тонах, потому что в целом второй там мюнхенцы провели уверенней. Чуть больше 15-ти минут потребовалось им, чтоб не только выйти вперед, но еще и упрочить свое преимущество. На 59-й результативным ударом отмечается Томас Мюллер, две минуты спустя – Марио Гомес.

Минуте к 70-й игра уже практически замерла в ожидании финального свистка. И если хозяева еще пытались проводить свои атаки, то «Айнтрахт» уже, похоже, ни на что не рассчитывал. И вот, за две минуты до конца основного времени, вновь напоминает о своем голевом умении Тимошук! Гомес и Рибери разыгрывают изящную комбинацию и получивший мяч в штрафной Тимощук не менее изящно отправляет его в сетку – 4:1!

Сегодняшней «Баварии» до своего же прошлогоднего образца еще далеко. Но это уже похоже на некое возрождение.

Сергей ГРОМОВ, Sport.ua

«Бавария» - «Айнтрахт» - 4:1
«Бавария»: Бут, Праньич, Брено, Ван Бюйтен (Демикелис, 47), Лам, Тимощук, Кроос, Шванштайгер (Ван Боммель, 65), Рибери, Мюллер, Гомес.
«Айнтрахт»: Николов, Юнг, Русс, Васоски, Охс, Швеглер, Киттель (Фенин, 60), Халил Алтынтоп (Аманатидис, 87), Майер (Кайо, 82), Хеллер, Гекас.
Голы: Тимощук, 29, 88. Мюллер, 59. Гомес, 61 - Гекас, 33.
Предупреждения: Рибери, 20.

Видеообзор матча

«Майнц» - «Нюрнберг» - 3:0
Голы:
Шюррле, 27. Новески, 54. Аллагуи, 86.

«Майнц»: Веткло, Забавник, Бунгерт, Новески, Фатхи, Риссе (Иваншиц, 69), Калигиури (Кархан, 83), Полански, Фухс, Шалай, Шюррле (Аллагуи, 75).
«Нюрнберг»: Шефер - Юдт (Минтал, 76), Марох, Вольф, Билер, Симонс, Айглер (Экичи, 67), Хегелер, Гюндоган, Франц (Мак, 67), Шибер.
Предупреждения: Калигиури, 3. Шюррле, 35. Новески, 51. Аллагуи, 88. - Марох, 6. Вольф, 89.

«Гамбург» - «Штутгарт» - 4:2
Голы: Троховски, 3. Питройпа, 29. Петрич, 36. Ван Нистелрой, 60. - Марика, 9. Гентнер, 46.

«Гамбург»: Рост, Теше, Демель, Вестерманн, Зе Роберто, Яролим (Ринкон, 90), Троховски, Питройпа, Сон (Ван Нистелрой, 58), Торун (Бен-Хатира, 79), Петрич.
«Штутгарт»: Ульрайх, Ф. Деген (Функ, 74), Нидермайер, Дельпьерр, Молинаро (Харник, 46), Трэш (Кузманович, 86), Гентнер, Гебхарт, Бока, Какау, Марика.
Предупреждения: Яролим, 51. Петрич, 82. - Нидермайер, 15. Марика, 15. Ульрайх, 62.

Удаления: Марика, 16.

«Хоффенхайм» - «Байер» - 2:2
Голы:
Салихович, 38. Сигурдссон, 90+4 (с пенальти).  - Сэм, 8. Видаль, 10 (с пенальти).

«Хоффенхайм»: Хаас, Бек, Форса, Комппер, Ибертсбергер, Руди, Луис Густаво, Вукчевич, Салихович (Сигурдссон, 74), Ибишевич (Тагое, 87), Млапа (Ба, 46).
«Байер»: Адлер, Швааб, Фридрих, Хююпя, Кастро, Рольфес (Райнартц, 55), Видаль (Бендер, 65), Барнетта, Ренато Аугусто, Сэм, Дердийок (Балич, 76).
Предупреждения: Форса, 75. - Видаль, 46. Адлер, 65. Кастро, 81.

«Ганновер» - «Фрайбург» - 3:0
Голы: Шлаудрафф, 15. Конан, 73. Ханке, 89.