Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
2996
2

Сначала бой за престиж, а потом битва за финал

Кубок УЕФА. Группа А. Элитный раунд. 3 тур. Анонс

Сначала бой за престиж, а потом битва за финал

Перед заключительным днем элитного раунда футзального Кубка УЕФА остались две вакансии на «Финал четырех», который пройдет в апреле следующего года. Одна из них будет разыграна, увы, без участия украинского чемпиона. Львовскому «Тайму» в последний игровой день предстоит провести с чемпионом Хорватии матч, который кто именует товарищеским, но справедливее его считать матчем престижа. Во-первых, на таких турнирах в пределах площадки товарищами и не пахнет, а во-вторых, любое набранное в элитном раунде очко – это и имя, и престиж, и будущие более предпочтительные места в Кубке УЕФА будь это для самого клуба, будь то для страны, которую клуб здесь представляет.

Вот за эту триединую задачу и предстоит побороться команде Станислава Гончаренко. Надо сказать, что матчи на таком уровне не проходят бесследно. Уже сообщалось, что травмирован Валерий Легчанов и его участие в воскресном матче под большим вопросом, хотя он вместе с командой и занимался во время субботней часовой тренировки. А вот кто точно не сыграет с «Националом», так это Александр Кондратюк – опять же травма, и для одного из лидеров «Тайма» элитный раунд уже завершился. В связи с травмами Легчанова и Кондратюка неожиданно появился шанс выйти на площадку у спортивного директора «Тайма» Евгения Москвина, который, замечу, принимал участие во всех тренировках команды наравне с остальными футболистами, к тому же добавлял к ним и утренние пробежки. 

Справедливости ради отметим, что и чемпион Хорватии проведет матч с «Таймом» не в оптимальном составе. По две желтые карточки в двух матчах получили хорваты Дарио Шестич и, что более существенно для «Национала», Матия Чапар, капитан и бесспорный лидер команды, который проводил в предыдущих матчах на площадке минут по 36-37(!).

Турнирная ситуация для «Национала» и «Тайма» ясна, как божий день. Украинцы имеют худшую разницу забитых и пропущенных мячей, и для того, чтобы уйти с последнего места им нужно обязательно выигрывать.

Завершая превью к этому матчу, отметим, что субботний вечер обе команды почти в полном составе по предложению организаторов провели на баскетбольном матче чемпионата Сербии – местный клуб «Раднички» принимал белградский «Партизан». Игра начиналась в 17.00 по местному времени, но уже в полдень в кассах спортхолла «Езеро» наблюдались очереди, а по самому Крагуевацу были заметны перемещения фанатов. Все-таки футзал футзалом, но баскетбол в Сербии – это религия.   

 
28 ноября, воскресенье
«Национал» (Загреб, Хорватия) – «Тайм» (Львов, Украина)
Крагуевац. Спортхолл «Езеро». 19.00
ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА на Sport.ua  и на Sport.ua
Арбитры:
Прогноз Sport.ua – 1:3
 
Ну а завершится элитный раунд практически финальным матчем между «Экономацем» и «Бенфикой». Отличие от финала лишь в том, что хозяев турнира в этой игре устраивает ничья. Откровенно говоря, выхода им в «Финал четырех» желает и автор этих строк. Причина – чисто эстетическая. «Экономац» в двух мачтах элитного раунда не просто перемещался по площадке, он – играл. Какое же удовольствие можно получать от действия в большинстве своем высокорослых, все как один, мощных, но в тоже время и пластичных и очень хорошо технически оснащенных ребят.

А что в свои 37 вытворяет на площадке Предраг Райич, совершенно незвездный, владеющий русским языком, всегда готовый пообщаться как в самом спортхолле, так и в отеле. В матче с «Националом» в одном из эпизодов он просто довел до экстаза публику – находясь спиной к воротам, принял передачу из центрального круга, и с шести метров ногой – то ли пяткой, то ли стопой – в касание, бросил (именно бросил!) мяч в сторону ворот. И только железная перекладина, в которую угодил мяч, все испортила – был бы гол, это была бы фантастика.

Конечно, все в футболе может быть, и механическая (без Рикардиньо) «Бенфика» может оказаться на какой-нибудь один гол сильнее. Но, любопытно, что накануне турнира представитель УЕФА Лоран Морель раздал всем командам, организаторам и арбитрам диск с нарезками матчей «Финала четырех» 2010 года, где победителем стали лиссабонцы. Удалось его посмотреть еще до начала игр – такое впечатление, что полгода назад в красных футболках играла другая команда. Как же все чувствительно по «Бенфике» ударило – смена главного тренера, отъезд в Японию Рикардиньо, и плюс еще отсутствие поддержки 7 тысяч зрителей, которую она имела на родном паркете.

Не стала ли «Бенфика» калифом на полгода, и смогут ли сербы при дикой поддержке пяти тысяч зрителей добавить к чемпионскому титулу португальцев приставку «экс», узнаем поздно вечером в воскресенье. 

28 ноября, воскресенье
«Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – «Экономац» (Крагуевац, Сербия)
Крагуевац. Спортхолл «Езеро». 21.30
ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА на Sport.ua
Арбитры:
Прогноз Sport.ua – 2:2
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ, из Крагуеваца

Опрос

Голосов 44
С каким исходом завершится матч «Национал» - «Тайм»?

Победа «Национала»

8 голосов 18.18 %

Ничья

2 голоса 4.55 %

Победа «Тайма»

34 голоса 77.27 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sliva72
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fiorentina10
Який там в сраці бой?