|
635
0

Без трех десять матчей было сыграно в 19 туре Премьер-лиги

МЮ ранили из Вальтера, у Челси двойной манчестерский успех, Арсенал громит Портсмут, а Ливерпуль выигрывает «главный» матч

Превосходство и отрыв Челси от других английских команд в этом году настолько велики, что могло бы и совсем быть не интересно. Но дело ведь не в том, кто станет чемпионом, футбол сам по себе тоже занятное зрелище. К тому же, пока играть еще долго и в каждом туре все ждут от синих аристократов ошибок, которыми могли бы воспользоваться аристократы других цветов. Вот только ошибаются все, кроме Челси (то есть, и аристократы других цветов, и те, кто ждет от них погони за Челси).

Итак, этот мини-вопрос – кто догонит Челси, если догонит – решался на этот раз в Манчестере и Манчестером. Челси играл на выезде с Сити, а Юнайтед съездили в Бирмингем. И там красные дьяволы практически достигли своего. Они дважды выходили вперед. Сначала Нистелрой замкнул прострел Ричардсона, а во втором тайме голландский бомбардир пропустил мяч на Руни, который также не промахнулся. А бирмингемцы не дремали. Еще в первом тайме они отыгрывались усилиями Джейми Клэпхэма (ван дер Сар не спас, мягко говоря – а ассистировали Клэпхэму Эмиль Хески и экс-хавбек ЦСКА и Челси Иржи Ярошик – Иржи, кстати, еще в матче отметился довольно опасным дальним ударом), а в конце игры уругваец Вальтер Пандиани, который вроде бы намерен вернуться в Испанию, где, помнится, еще недавно он блистал в Депортиво, сравнял счет с передачи Джонсона. Произошло это спустя 3 минуты после, собственно, выхода уругвайского пистолета системы «Вальтер» на поле.

А вот Челси выиграл на выезде с угадайте каким счетом? Правильно, 1:0. Впрочем, для выезда счет нормальный. А победу принес синим Джо Коул, полузащитник, который в этой команде начинает играть все более ключевую роль. И это при живом Лэмпарде, который, впрочем, в Манчестере как раз не играл (и на это, из-за болезни, прервалась суперсерия из 164 сыгранных матчей подряд).

В первом тайме челсианцы особо не лезли вперед, не торопясь забивать свой единственный победный гол. Не хватало, наверное, Лэмпарда, который ведь не только играет обычно без замен, а и забивает чаще, чем в каждом втором матче. Не помешал бы и Арьен Роббен, который умеет нагнетать опасность на левом фланге лучше кого бы то ни было.
Во втором тайме Роббен и Креспо на поле появились и дело пошло на лад. Джо Коул добил мяч в сетку после удара исландца Гудьонсена.

Бирмингем – Манчестер Юнайтед – 2:2
Бирмингем: Майк Тэйлор, Клэпхэм (Пэинтер, 84), Каннингем, Мартин Тэйлор, Апсон, Батт, Клеменс (Килкенни, 69), Ярошик, Джонсон, Пеннант (Пандиани, 75), Хески.
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Фердинанд, Г. Невилл, О'Ши, Флэтчер, Ричардсон (Гиггз, 86), Роналду (Сульшер, 83), Скоулз, Смит (Парк, 83), Руни, ван Нистелрой.
Голы: Клэпхэм, 18; Пандиани, 78 - ван Нистелрой, 5; Руни, 54.

Манчестер Сити – Челси – 0:1
Манчестер Сити: Джеймс, Дистин, Данн, Чжихай, Онуоа, Тэтчер (Айленд, 89), Бартон, Сибьерски (Б. Райт_Филлипс, 71), Синклэйр (Крофт, 83), Коул, Васселл.
Челси: Чех, Дель Орно, Галлас, Терри, Джо Коул, Дафф (Роббен, 58), Эссьен, Жереми Нжитап, Макелеле, Гудьонсен (Феррейра, 83), Дрогба (Креспо, 58).
Гол: Джо Коул, 79.
Предупреждения: Тэтчер, 78 - Дель Орно, 85.

Еще два интересных матча с участием лидеров и просто известных команд состоялись в 19 туре. Арсенал разгромил Портсмут без особенных энергозатрат. В течение первых двадцати минут красивые голы ударами со средней дистанции забили Деннис Бергкамп (первый в сезоне для ветерана – Арсен Венгер после игры сказал, что «если Бергкамп и не входит в 10 лучших бомбардиров в истории Арсенала, то он точно в десятке лучших игроков клуба») и Хосе Антонио Рейес (купленный за серьезные бабки испанец тоже мог бы забивать почаще). Затем дубль сделал Тьерри Анри, в результате окончательный счет канониры сделали еще до перерыва.

Арсенал – Портсмут – 4:0
Арсенал: Леманн, Кэмпбелл, Сиган, Лорен, Коло Туре, Фламини, Пирес, Жилберту Сильва (Фабрегас, 72), Бергкамп, Анри, Рейес (Эбуэ, 67).
Портсмут: Эшдаун, Сиссе, Гриффин, О'Браен, Приске, Виньаль, Тэйлор, Хьюз (Скопелитис, 90), Виафара, Луа-Луа (Морнар, 83), Вукич (Тодоров, 46).
Голы: Бергкамп, 7; Рейес, 13; Анри, 37; 43-пен.

Как и арсенальцы, ливерпульцы тоже не долго тянули кота за, к примеру, хвост. Питер Крауч забил после скидки Джеррарда, а сам Джеррард забил, конечно же, дальним ударом. И к 18 минуте синие проигрывали красным уже 0:2. До перерыва Джеймс Битти все же забил, но сразу после отдыха Джибриль Сиссе окончательно «отбиль» у Эвертона охоту отыгрываться. Поправившийся австралиец Кьюэлл сделал французу голевой пас.

Эвертон – Ливерпуль – 1:3
Эвертон: Мартин, Йобо, Уэйр, Хибберт, Невилл, Нуну Валенте, Артета, Кэхилл, Дэйвис (Макфадден, 57), Килбэйн, Битти.
Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Финнэн, Хююпя, Хави Алонсо, Джеррард (Луис Гарсия, 85), Кьюэлл (Риисе, 80), Сиссоко, Уорнок, Сисе, Крауч (Морьентес, 77).
Голы: Битти, 42 - Крауч, 11; Джеррард, 18; Сиссе, 47.
Предупреждения: Кэхилл, 20; Невилл, 56; Битти, 73; Артета, 88 - Кьюэлл, 65; Крауч, 71.
Удаления: Невилл, 68; Артета, 90.

Еще три матча состоялись и следует отметить выездную победу Уигана. Ну а три матча были перенесены. Бешеные англичане, играющие в футбол без выходных и праздников и, особенно на Новый Год, заслужили наказание – погода их подвела. Сразу три матча не состоялись из-за замерзшего поля – Болтон – Миддлсбро, Блэкберн – Сандерленд и Ньюкасл – Чарльтон. Так вам и надо англичане. Нечего на Новый Год в футбол играть. Надо сидеть по домам, лопать мандарины и смотреть «Иронию судьбы»!

Фулхэм - Астон Вилла – 3:3
Голы: Макбрайд, 13, 61; Хельгюсон, 32 -пен - Мур, 29; Риджвелл, 60, 76

Вест Хэм – Уиган – 0:2
Голы: Робертс, 43; Камара, 45

Вест Бромвич – Тоттенхэм – 2:0
Голы: Кану, 23; 52.