Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
8570
8

Виталий КЛИЧКО: «Чем больше шкаф - тем больше звука»

Вчера в Киеве состоялась пресс-конференция с участием Виталия Кличко

Виталий КЛИЧКО: «Чем больше шкаф - тем больше звука»
Виталий Кличко

4 декабря ледовую арену хорошо знакомого хоккейным болельщикам броварского торгово-развлекательного центра «Терминал» оккупируют боксеры и просто любители не менее мужественного, чем хоккей, вида спорта. В этот день состоится боксерское шоу компании братьев Кличко «K2 Promotions», главным событием которого станет бой 25-летнего чеченского боксера Заура Байсангурова (24-1, 18 КО) с 32-летним нокаутером из Колумбии Ричардом Гутьерресом (26-4-1, 16 КО) в поединке за вакантный титул чемпиона мира по версии IBO в первом полусреднем весе.

Вчера в Киеве состоялась пресс-конференция, посвященная этому событию. В центре внимания - Заур Байсангуров, обыгравший португальского британца Эудженио Монтейро в тот же день и в том же месте (в Гамбурге), где Виталий Кличко 12 раундов гонял по рингу Шэннона Бриггса, но только, разумеется, в андеркарде. Теперь он готовится сделать то же самое, но уже в ранге гвоздя программы  и с Гутьерресом.

На профессиональном ринге колумбиец известен под грозным прозвищем «El Lamina» - «Каток» (в смысле - асфальтоукладчик). Байсангуров, недавно ставший отцом, пообещал разобраться с «дорожным рабочим» как можно быстрее. «Знаю, что он скользкий нокаутер, но я покажу ему, что такое настоящий нокаут. Уже сейчас готов к бою на 99,9 процента, и осталось совсем чуть-чуть». В последнее время боксер, вернувшийся к старому-новому тренеру, готовился к бою в Москве, поработав в спаррингах с внушительной не только по именам компанией оппонентов.

Но номинального героя дня затмило присутствие Виталия Кличко, не избежавшего, естественно, вопросов о планах на будущее, о потенциальных и реальных соперниках. Как своих, так и младшего брата.

- Вчера в Киеве побывал Николай Валуев, и на вопрос о том, почему он никак не встретится с вами на ринге, ответил, что у него сейчас не очень крепкое здоровье, поэтому он еще не совсем готов. Вот когда будет готов, тогда и можно будет продолжить переговоры.
- Желаю Валуеву, чтобы он поправил свое здоровье, чтобы был готов, и с огромным удовольствием выйду против этого гиганта в ринг и доставлю большое удовольствие всем любителям бокса. Предложения ему делали самые заоблачные, и я жду этого боя с нетерпением. В Украине ли, или в России. Но пока на повестке дня другой - с победителем пары Солис – Остин.

- Но, похоже, Николай не очень-то рвется на бой с кем-то из Кличко.

- Возможно его сейчас больше прельщает карьера киноактера или телеведущего. Мы с ним говорили, и он откровенно признался: «Мне есть чем заниматься - не только боксировать» Но, повторю, бой с ним был бы для меня очень интересен. Прежде всего, в плане новизны, ведь не только я никогда не боксировал с соперниками таких уникальных габаритов. Если он этого боя действительно хочет, он состоится. Не знаю только, где буду набирать спарринг-партнеров, Может, в баскетбольной команде?

- Валуев никогда не оказывался на помосте…
- Знаете, у нас боксеров говорят: «чем больше шкаф - тем больше звука». Когда падает…

- А если бы у вас была возможность выбора - Валуев, или Хэй, кому бы вы отдали предпочтение?

- Однозначно - Хэю. Но это только потому, что он действующий чемпион по версии WBA. А мы уже давно говорим, что хотим написать историю бокса - собрать все пояса в одной семье. Четыре из пяти уже есть. Остался один. К сожалению, переговоры пока ни к чему не приводят. Задержка за Хэем.

- В чем же заминка? В целом ситуация понятна, но хотелось бы узнать детали из первых уст.
-Я, как и вы, дезориентирован, То он хочет боксировать против Владимира, то против Виталия, то с обоими сразу. Потом получает травму, затем подписывает контракт, но выясняется, что, ставя подпись, имел в виду нечто другое. Затем заявляет, что вообще завязывает с боксом. Дальше - что боксировать будет, но только в Великобритании. После этого поднимаются еще и финансовые вопросы.

Но я надеюсь, что 2011 году любители спорта увидят поединок Хэй - Кличко. И не имеет никакого значения, против кого он будет боксировать. Одно могу пообещать Хэю - закончит он не очень хорошо. Что против Владимира, что против Виталия. Против Владимира закончит хуже (смеется). Владимир обещал издеваться над ним все 12 раундов и поставить точку в последнем из них.

- Как вы прокомментируете версию, что в условиях контракта Хэя с промоутерской фирмой предусмотрены солидные отчисления с пяти боев под ее эгидой, и он просто откладывает бой с одним из Кличко, для того, чтобы он просто не попал в эту квоту? Одли Харрисон был четвертым противником. Остался еще один, и Хэю сейчас нужно только поддерживать интерес к потенциальному бою с Кличко.
- Действительно, у Хэя контракт с Зауэрландом на пять опций, последняя из которых истекает в следующем поединке. То есть, основания видеть это одной из причин откладывания боя Кличко - Хэй существует. Но это же позволяет надеяться, что в следующем году такой бой непременно состоится.

- У вас следующий бой - обязательный, у Владимира после Чисоры тоже будет обязательным. Это не станет препятствием переговорам с Хэем?
- Я проговаривал возможность исключения из правил с Хосе Сулейманом. Если Хэй дает добро на этот поединок, то отстаивание титула будет перенесено. Необходимо, конечно, и согласие Дэвида Хэя, но интерес к поединку весьма велик и думаю, этот вопрос может можно решить. А, кто сильнее, определит лишь квадрат ринга.

Мы соглашаемся почти на любые условия, в том числе готовы поделить все доходы от него в пропорции 50 на 50. А где проводить бой? Там, где он вызовет наибольший интерес. Стадион «Шальке» готов принять поединок, ничего не имею ни против Манчестера, ни против «Мэдисон Сквер Гарден».

- Ваш следующий соперник определится в бою Остина с Солисом. Кому бы вы отдали предпочтение?
- Они - разные  Солис - олимпийский чемпион. Кубинец с интересным стилем. Его соперник более опытен. Но, кто из них выиграет, не имеет никакого значения. Я сильнее и того, и другого. И даже вместе взятых

- А в какой форме сейчас Владимир?
- Готовится к бою с Чисорой по плану. С ним работают шесть спарринг-партнеров, осталась неделя спаррингов. Тренер и сам Владимир довольны.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
shura100
Я сильнее и того, и другого. И даже вместе взятых
-----------------------------------
А перед боем шансы будут 50/50...
--------------------------------------
Если вспомнит весь свой арсенал тогда шансов 100% - http://video.tochka.net/72099-vitaliy-klichko-vs-ryushi-yanagisawa/
Graider
У Шварца рост 185. Не мели чепухи
asea10
tanok75 — 26.11.2010 23:04
Сам хоть понял, что написал? А почему бы Шварца не позвать тогда? Идиотизм.
tanok75
Кстати как спаринг портнер подошел бы Шакил о нил. Правда у Кличков денег не хватит.
Лёвкин папа (Донецк)
viktor112007 — 26.11.2010 17:44

Заминка только из-за сцыкуна Хэя
---------
ИМХО Хэй и Клички подогревают интерес к бою, чем больше публика будет заведена, тем лучше, тем больше денег они получат и тот и другой. Такая себе затянувшаяся промо-акция, некислый пиар. А почему затянувшаяся? Ну, может быть кабальный контракт Хэя с Зауэрландом - одна из вагомых причин, чтобы не биться с Кличко сейчас, и неделиться баблом с немцем.
Короче, так или иначе, слово "сцыкун" тут явно лишнее
sevenmagic
BERNARDOS — 26.11.2010 18:26
в том числе готовы поделить все доходы от него в пропорции 50 на 50
включите глаза..
BERNARDOS
Я сильнее и того, и другого. И даже вместе взятых
-----------------------------------
А перед боем шансы будут 50/50...
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил