Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
2423
2

Гордость не выйдет из моды

Победой женской сборной Украины завершился вчера традиционный турнир памяти Игоря Турчина

Гордость не выйдет из моды

Пришедший лишь этой осенью к штурвалу белорусской национальной команды заслуженный тренер России Анатолий Закладной обещал дать бой хозяйкам, и в общем слово сдержал. Так что его украинскому визави Леониду Евтушенко надлежало одолеть совсем не пустячный барьер.

КТО ЭТОТ ТРИНАДЦАТЫЙ НОМЕР?

«Заруба завтра будет», - сказала, наблюдая в среду за игрой подопечных Леонида Евтушенко и Александра Гурского с командой Литвы, Анастасия Каменщикова. Линейная минского «Аркатрона» и сборной Белоруссии призналась, что по-хорошему завидует украинским гандболисткам, которые меньше чем через две недели окажутся в Скандинавии на чемпионате Европы. Многих девушек из нашей сборной она знает не понаслышке - несколько лет отыграла во Львове, в теперь уже точно можно сказать звездном составе «Галычанки». Каменщикова провела вчера на площадке от силы минут десять - не давал покоя палец, сломанный накануне еврокубкового вояжа «Аркатрона» в Германию. Впрочем, без нее, и даже без угодившей в лазарет Ирины Артеменко, Евтушенко впору было позавидовать Закладному. Не раз и не два вчера прорывалась сквозь оборонные редуты украинок опытная линейная Наталья Дмитриева из «БНТУ-
БелАЗ».

Как-то робко, но все же попробовали оба наставника вчера и защитную схему 5-1. На острие у нашей команды действовала, задававшая победный тон играм украинок в первые два дня Наталья Туркало. «А кто этот тринадцатый номер?» - послышалось на трибунах после того, как она, найдя узенькую брешь в обороне белорусок, положила гол-красавец в сетку Елены Абрамович. В составе хозяек Туркало, до последнего сохранявшая верность разваливающейся на глазах «Галычанке», дебютировала несколько лет назад. Но только сейчас на организаторские способности нового плеймейкера «Карпат» тренерский штаб сборной обратил внимание всерьез. Ее гол стал последним в первом тайме игры против белорусок - 16:15.

В начале второй половины подопечные Евтушенко сделали фаст-брейк, забив три безответных гола, после чего держали соперниц на безопасном расстоянии. Разрыв доходил даже до восьми мячей - 31:23.
Больше всего проблем украинской обороне создала вчера Валентина Янковская. Семь мячей украинкам,
столько же - литовкам, на один больше - азербайджанкам, и 23-летняя правая полусредняя «Городничанки» - лучший бомбардир Кубка Турчина. Голевой показатель у ее коллеги по амплуа в украинской команде Ольги Николаенко был куда скромнее. Так что в перерыве зрители стали свидетелями ее разговора на повышенных тонах с Леонидом Евтушенко. Зато какие ювелирные пасы выдавала Николаенко порой своим подругам по команде! То же можно сказать и про всю игру нашей сборной на «Кубке Турчина». Фрагментами - на загляденье. Хватило бы только времени сложить все эти фрагменты в одну мозаику.

ТРИ ГЛАВЫ - В КОРРЕКТУРЕ

Впрочем, еще во вчерашнем репортаже мы настаивали на том, что не вправе требовать от штаба украинской команды конечный продукт с акцизной маркой ЧЕ-2010. Это лишь на первый взгляд нам всегда понятна суть нашей сборной, словно до дыр зачитанный «Вступ до мовознавства» к пятому курсу. Но здесь не филфак, и всякий раз надо переписывать наново или всерьез корректировать главы «Кадры», «Тактика», «Настроение».

Кстати, о последнем. Сложилось впечатление, что ряд гандболисток жаловались Евтушенко на малый процент игрового времени. Вроде симптом положительный - наши топ-модели рвутся на подиум. Однако через месяц спросят за результат с Евтушенко, поэтому пока ему приходится перепрыгивать через отдельные капризы. Действуя на недавнем «Кубке Карпат» и сейчас в непохожих составах, сборная, если честно, не нащупала еще связки вдоль и поперек. Что присутствует, так это заряженность на скоростной стиль. Впрочем, чтобы убежать в отрыв, надо для начала отбиться в защите. Здесь, на наш осторожный взгляд, есть проблема опеки мощных бомбардиров. Когда в былые сезоны блок держали габаритные Шевченко, Маркушевская, Цыгица, противник тратил лишние секунды на прогон мяча. Безусловно, ставить «чехол» способны и Зоря, и Лилия Горильская, и Анастасия Подпалова. Хотя, скорее всего, ее поберегут для атаки. Например, во втором матче с литовками Настя вообще отдыхала, ибо травм-болячек у нее хватает. Ну а «вязать» руки мобильным игрокам соперниц неплохо получается у Регины Шимкуте, зря не теряющей время в своем нынешнем клубе «РостовДон».

Увидели мы несколько вариантов классического нападения с поправкой на почерк Ольги Николаенко, ее тезки Лаюк, опять же Подпаловой. Важно, что они хорошо «слышат» линейную Ирину Шеенко, чье возвращение в сборную проходит по плану. Хоть и не все получается, но не тушуется Валерия Зоря, к слову, единственная представительница детища самого Турчина - киевского «Спартака» в сборной Украины образца-2010. Татьяна Чухно, несомненно, принесшая бы пользу украинской команде на последнем рубеже обороны, из-за травмы вынуждена была наблюдать за играми с трибун. Пожалуй, нормально укомплектованы фланги (Манагарова, Трегубова, Борщенко, Баткова). А что разыгрывающие? Не хотелось бы банально сравнивать по этому турниру КПД Натальи Туркало, Ирины Глибко и Аллы Шейко. Ведь Леонид Евтушенко не оставляет надежды на приезд «словенки» Марины Вергелюк, да и кто знает, не придумают ли тренеры версию этой роли для Шимкуте или, допустим, Юлии Бахиревой поближе к выезду в Норвегию.

ГОСТЯМ НРАВИТСЯ, А НАМ?

…Едва ли можно представить себе режиссера сериала «Менты», который начинает съемку, а на площадке отсутствуют Ларин, Дукалис и Волков. Ха! Евтушенко в тандеме с Александром Гурским сталкиваются с подобной ситуацией постоянно. Чтобы не говорить, мол, это лишь у нас поздний приезд кандидаток, мы спросили Андрея Пероваса, как он с его молодняком собирается добывать путевку в мировой плей-офф в городе Одерцо против хозяек-итальянок, чешек и болгарок? Оказалось, и Литва, живущая по законам и понятиям Евросоюза, не может загодя привлечь своих лидеров. Причина элементарна: те же Вильма Гаинските и Агне Жукаускайте играют в ТВ «Майнцлар», а во второй бундеслиге ноябрьские «окна» не предусмотрены. В общем дефицит их сборной достиг девяти фамилий! Разумеется, это обстоятельство автоматически снижает ранг некогда элитного турнира. Но все же никто не жаловался - наоборот, благодарили ФГУ за приглашение.

Закладной, на поверку оказавшийся воспитанником запорожского гандбола, а конкретно Владимира Богатикова, волею судеб попавший как игрок в астраханское «Динамо», да там и причаливший, сказал, что для Белоруссии эта репетиция как выход из тупика. Ведь им вскоре биться с Португалией, Финляндией и Турцией, а позади трехдневный спарринг со словачками. И все. А тут еще и форсмажор - не прибыла на Киевщину основной плеймейкер Алеся Курчанкова из испанского «Викар-Гойя» (подвела стыковка «самолет-поезд»). В общем, «Кубок Турчина» - не только для нас был в этом году неоценимым полигоном для экспериментов.

Вот мы и задаемся вопросом: коль гости не ставят под сомнение репутацию соревнований, а Перовас признался, что до сих пор гордится обменом победами с Украиной - еще той, будущей «бронзовой» олимпийской - в стыковых матчах к ЧМ-2003 (28:23 в Вильнюсе и 22:34 в Киеве), так неужели гандбольную общественность устраивают декорации турнира-2010? Думается, несложно было привлечь на трибуны побольше учащихся КСЛИ и БВУФК - пусть хватают уроки на лету.

А еще - привезти на четыре дня нужную оргтехнику из Киева (чью - министерскую или от федерации - неважно), чтобы начальник белорусской команды не сновал по Броварам в поисках факса с выходом на «межгород». Но мы оптимисты и верим, что ни сама женская сборная, ни ее публичность не выйдут из моды…

Леонид ЕВТУШЕНКО, главный тренер сборной Украины:

- У нас в сборной десять легионеров, последние приехали в день открытия Кубка Турчина. Поэтому нащупывать игру как в нападении, так и в защите приходилось в процессе самих игр. И только к третьему дню нам более-менее удалось это сделать. Да, и сегодня были ошибки, но уже чувствовалось, что на площадке одна команда. И пусть меня попробуют обвинить в том, что я кому-то не дал шанс проявить себя. В эти три дня играли абсолютно все, за исключением Ольги Ващук. Она восстанавливается после микротравмы голеностопа. Мы дадим ей возможность показать себя на турнире в Венгрии. Я уже определил для себя ту тройку, которую придется «отцепить» от состава перед чемпионатом Европы. Но, оглашать, простите, не буду - у нас впереди еще две игры с венгерками и сборной Туниса. После них и будет принято окончательное решение…

АЗЕРБАЙДЖАН - ЛИТВА - 27:24 (14:5)
Азербайджан: Саламаха, Джафарова, Нуриева; Абасова (1), Танкацкая (2), Гамидова (1), Лукьяненко (3), Дерябина (4), Р.Хаметова (1), Чикаева (1), Пече (3), Гасымова (5), Горнак (3), Погонина (3), Мамедова, Шулиндина.
Литва: Бейнорите, Урбонайте, Ясилявичюте; Скачкаускайте (1), Абрамаускайте (3), Юргутите (7), Моцкявичюте (2), Шаткаускайте (4), Макарявичюте, Гедройт (3), Даугелайте (2), Дарулите, Перлибайте (1), Куодите, Вербовик (1).
Семиметровые: 3 (3) - 5 (3).
Штрафное время: 10 - 12.
Дисквалификация: Макарявичюте.
Судьи: Ракитина, Ткачук (обе - Украина).
25 ноября. Бровары. Спорткомплекс БВУФК. 470 зрителей.

УКРАИНА - БЕЛОРУССИЯ - 32:28 (16:15)
Украина: Пархоменко, Тимошенкова; Манагарова (8), Николаенко (1), Шимкуте (3), Шеенко (3), Подпалова (6), Борщенко (6), Туркало (3), Зоря (1), Баткова, Лаюк, Трегубова, Глибко, Бахирева (1).
Белоруссия: Сафонова, Абрамович, Литвинчук; Масюк (3), Янковская (7), Бобрик (2), Дмитриева (5), Нестерук (2), Дронова, Хлиманкова (3), Цыбулько, Кулик (2), Степанова (2), Каменщикова, Дроздова (2).
Семиметровые: 3 (3) - 6 (5).
Штрафное время: 4 - 4.
Судьи: Вигмас, Ренарс (оба - Латвия).
25 ноября. Бровары. Спорткомплекс БВУФК. 530 зрителей.

1. УКРАИНА - 6
2. Белоруссия - 4
3. Азербайджан - 2
4. Литва - 0

Регина ШИМКУТЕ: «У МЕНЯ ПРОСТО НЕ БЫЛО ДРУГОГО ВЫХОДА»


Традиционно по итогам Кубка Турчина эксперты (а вчера на трибунах было немало звезд мировой гандбольной величины - Зинаида Турчина, Людмила Бобрусь, Лариса Заспа, Елена Радченко), вручают специальные призы. Звание Мисс турнира досталось представительнице Литвы Сандре Макарявичюте.
Лучшим вратарем турнира признали голкипера сборной Азербайджана и ЗГИА Валентину Саламаху, лучшим бомбардиром стала белоруска Валентина Янковская, а лучшим игроком - украинка Регина Шимкуте.

- Правда, я лучшая? - искренне удивилась Регина новости, услышанной от корреспондента «СЭ», успевшего заглянуть в сценарий церемонии закрытия еще до ее начала. - Здорово! Я ведь, по сути, впервые по-настоящему играла на Кубке Турчина. В 2007-м из-за травмы вынуждена была пропустить турнир. А три года назад, когда, кстати, выиграли бразильянки, выходила разве что на замену. Ведь тогда погоду в украинской сборной делали такие игроки, как Марина Вергелюк, Елена Цыгица. Я же считалась молодой. Это сейчас уже возмужала, повзрослела (смеется).

- А когда груз ответственности давил сильнее: когда вам, как молодой поросли, давали несколько минут на то, чтобы проявить себя или же сейчас, когда наоборот - рассчитывают чуть ли не больше, чем на всех?
- Когда выходила на замену Цыгице или той же Насте Подпаловой, не было так страшно. Все-таки они тащили на себе игру, а мы только помогали. Теперь же все наоборот, уже я выхожу в основе.

- Как думаете, приз лучшего игрока получили за игру на полусреднем или же впечатлили экспертов своими действиями в центре?
- Честно говоря, не знаю даже. Кстати, наверняка учитывались не только подвиги в нападении, но и действия в защите. В центре, конечно, играть интереснее, но и ответственнее, с другой стороны. Ведь нужно думать за всю команду. Меня судьба все время бросает из одного амплуа в другое. В «Галычанку» пришла, как полусредняя, а уходила в румынский «Олтчим» уже как разыгрывающая. В нынешнем моем клубе «Ростов-Дон» опять вернулась к тому, с чего начинала.

- А как, на ваш взгляд, должна выглядеть символическая сборная Кубка Турчина-2010?

- Неплохие игроки есть и в Белоруссии, и в Азербайджане, и в Литве. Но все равно по уровню мастерства они уступают украинским гандболисткам. Так что наша сборная очень даже символическая.

- Если бы определялась пятерка лучших голов турнира, не знаю - победила бы, но уж точно не осталась без внимания специалистов ваша подкрутка с угла в матче против Литвы? Как удалось такое чудо в считанныесекунды соорудить?

- Дело в том, что у меня нет определенного броска с угла. И я зачастую остаюсь после тренировок, чтобы поработать над ним. Вчера, когда влетала в зону, другого выхода, кроме как подкрутить, у меня не было.

- А когда подкручивали с такого неудобного положения, думали, наверное, что мяч не залетит в ворота?

- Почему же? Я даже не сомневалась, что он залетит.

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу
Другие виды | 22 апреля 2024, 22:10 0
Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 23
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sinewir19540106
Правда
lkjhgfds19541010
Я был на игре, гораздо ярче выглядела Моногарова, а приз не ей. Как в той поговорке "Кого черти в славу поведут"