Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1356
2

Сергей ОВЧИННИКОВ: «Лимит на легионеров надо отменить»

Бывший вратарь «Локомотива» поделился своими ожиданиями от 30-го тура чемпионата России

Сергей ОВЧИННИКОВ: «Лимит на легионеров надо отменить»
Сергей Овчинников

— «Амкар» сыграет с ЦСКА. Смогут ли пермяки отобрать у армейцев столь нужные им очки?
— Нет. Класс команд разный. Армейцы хорошо провели этот чемпионат. Я думаю, что им надо готовиться к еврокубковым матчам.
Но я не считаю, что они будут играть не в полную силу. Да, ЦСКА уже точно останется на втором месте, но проигрывать никому не хочется.

— «Локомотив» встретится с «Рубином». Казанцы уже обеспечили себе третье место, а железнодорожники попали в еврокубковую зону.
— Думаю, что обе команды будут играть на победу. Но если «Локомотив» выиграет, то может подняться на четвёртое место, а вот «Рубин» уже точно останется на третьем.

— Как оцениваете ситуацию в «Локомотиве»? Болельщики команды направили открытое письмо главе РЖД Владимиру Якунину.
— Я не очень понимаю то, что происходит сейчас в «Локомотиве». Я до конца всего не знаю, поэтому кого-то обвинять или поддерживать не хочу. Но, конечно, когда подобного рода вещи происходят весь сезон, то не всё в клубе хорошо. Это расстраивает меня, так как я болельщик «Локомотива». Хотелось бы, чтобы это всё прекратилось, а «Локомотив» поднялся, как это было в былые времена. Но мне с трудом в это верится. В руководстве клуба нет ни одного локомотивца. Сложно что-то построить, если не знаешь традиций, историю, прошлое.

— Клуб продлил контракт с Дмитрием Лоськовым. Это пойдёт на пользу команде?
— Безусловно. Это правильное решение. Дима ещё год поиграет. Он хорош не только в качестве игрока, но и в качестве вожака.

— «Динамо» примет «Спартак». Кто выглядит фаворитом в этом матче?
— Никто. По уровню это две одинаковые команды. Хотелось бы, чтобы «Динамо» выиграло, ведь это будет на руку «Локомотиву». В этом сезоне много чего ждали от «Динамо», но пока получается, что всё то же самое, что при Кобелеве и других тренерах.

— Может ли поражение от ЦСКА и «Марселя» в психологическом плане как-то отразиться на футболистах «Спартака»?
— Да, эти неудачи вряд ли добавят уверенности команде. Но матч с «Динамо» — хорошая возможность завершить чемпионат на мажорной ноте. Думаю, что игроки «Спартака» горят желанием как-то исправиться.
Жду интересного футбола, но мне кажется, что «Динамо» выиграет.

— Должен ли Валерий Карпин продолжить работу в «Спартаке»?
— Не считаю, что поражения «Спартака» связаны с главным тренером. Мы все прекрасно понимали, что у «Марселя» игроки гораздо выше уровнем. Красно-белые играли так, как они умеют или даже так, как «Марсель» им позволил. Тренировать московский «Спартак» — это большая ответственность. Но мне кажется, что Карпин отработал удовлетворительно, я не могу сказать, что хорошо или плохо. Устроит ли эта оценка самого Карпина? Это другой вопрос. В качестве тренера Карпин хорошо разбирается в футболе. Всем было понятно, с такой обороной команда не может быть конкурентоспособной на европейской арене. Это должно отразиться на трансферной политике. Когда будут приобретены игроки высокого класса, тогда можно спрашивать по самым высоким меркам.
Карпин создал спартаковскую атмосферу, пригласил бывших игроков к себе в помощники. На самом деле он многое сделал. Он наладил нормальные отношения с болельщиками. Посмотрите, на матчи ходят по 80 тысяч человек. Видимо, не просто так они приходили, их надежды на чём-то основывались. Многие укоряют его в том, что мало воспитанников играют в основном составе. Но это тенденция в мировом футболе. Мы бы с удовольствием брали наших игроков в свои команды, но если их нет, мы же не можем взять на какую-то позицию футболиста, который гораздо слабее легионера. Считаю, что лимит надо отменить. Это пойдёт нашему чемпионату только на пользу. Если ты сильнее, то тебя обязательно поставят в состав. А мы искусственно пытаемся тянуть россиян, из них что-то сделать. А потом удивляемся, что в 20 лет люди перестают прогрессировать. Конечно, так и будет, ведь мы их балуем непомерными контрактами.

— «Зенит» сыграет с «Крыльями». Самарцам очень нужны очки, но и питерцы не захотят проигрывать у себя дома.
— «Крылья» не в состоянии выиграть у «Зенита». Но как к этой игре подойдёт «Зенит»? Может быть, Спаллетти даст возможность поиграть футболистам, которые имели мало игрового времени в чемпионате, может быть, кто-то будет больной, кто-то будет травмирован, кто-то устал или у футболистов будет эйфория. Очень много «но», которые могут сыграть на руку «Крыльям».

Юрий ЗУБКО, Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DynamoMSC
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
CTa6uJIu3aTop
Считаю, что лимит надо отменить. Это пойдёт нашему чемпионату только на пользу. Если ты сильнее, то тебя обязательно поставят в состав. А мы искусственно пытаемся тянуть россиян, из них что-то сделать. А потом удивляемся, что в 20 лет люди перестают прогрессировать. Конечно, так и будет, ведь мы их балуем непомерными контрактами.
=======================================
Во как оно все серьезно))))