Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1314
0

ЧМ-2018: заявка Бельгии и Голландии

Плюсы и минусы совместного проекта

ЧМ-2018: заявка Бельгии и Голландии

2 декабря в Цюрихе будет назван будущий хозяин мирового первенства 2018 года. Понятно, что у всех заявок есть своя изюминка. Взять, к примеру, Бельгию и Нидерланды, уже имеющих опыт организации подобных турниров — совсем недавно, всего 10 лет назад, они на пару провели европейское первенство. Тот успешный опыт они запомнили и теперь претендуют на нечто более серьёзное, более престижное. Лозунг их кампании – «Вместе для великих целей». Бельгия и Нидерланды сфокусированы на создании нового мира, по крайней мере, так они заявляют. Главный акцент эти страны делают на том, что при проведении турнира наибольшее внимание будет уделяться экологии и окружающей среде. Имеется в виду, что всякого рода строительство и прочие работы ни в коем случае не станут угрозой окружающей среде. Надо сказать, что это в духе времени. Букмекеры, впрочем, этим не особо впечатлены и не слишком верят в возможность того, что Бельгия и Нидерланды смогут превзойти в текущей предвыборной гонке Англию и Россию.

Почему Бельгия и Нидерланды могут победить?
Шансы этих стран невелики, но в 2000 году они доказали, что способны провести значимый футбольный турнир. В октябре комитет ФИФА посетил Бельгию и Нидерланды, провёл инспекцию и в целом составил вполне позитивный отчёт. Сильными сторонами заявки названы близость принимающих городов друг к другу, а также великолепная инфраструктура.

Возможно, после того как ФИФА отдал мировые чемпионаты в Южную Африку и Бразилию, на сей раз будет сделан выбор в пользу развитой страны. Большие расстояния между городами, что мы видели в ЮАР и что будет в Бразилии, не являются идеальной схемой. Это мешает болельщикам путешествовать по городам. На чемпионате мира в ЮАР было достаточно свободных мест, в Бельгии и Нидерландах такое просто исключено.

Большой плюс для заявки бельгийцев и голландцев состоит в том, что Россия и Англия погрязли в скандалах, эти страны обвиняют во взяточничестве. Бельгия и Нидерланды не упоминались в связи с этими скандалами ни разу. И хотя обвинения в адрес Англии и России могут оказаться беспочвенными, репутация этих стран уже запятнана. Кроме того, Нидерланды минувшим летом вышли в финал чемпионата мира в ЮАР, что добавило заявке веса, да и поведение болельщиков из Нидерландов стало едва ли не эталонным на этом турнире.

Почему Бельгия и Нидерланды не могут победить?
Ни в Бельгии, ни в Нидерландах нет стадионов, готовых к проведению чемпионата мира.

К примеру, в Англии многие арены готовы хоть сейчас принять матчи мирового первенства. Но даже не это является самой большой проблемой заявки. Правительства Бельгии и Нидерландов не в восторге от тех требований, которые ФИФА предъявляет к заявкам, хотя саму концепцию проведения они одобряют.

Дело в том, что из-за финансового кризиса правительства Бельгии и Нидерландов не хотят тратить миллионы на проведение футбольного турнира. Совсем недавно правительствами было объявлено, что они хотели бы сократить свои долги, однако на мировой чемпионат придётся потратиться, и это вовсе не означает, что страны добьются профицита.

Посол заявки
Послом заявки является знаменитейший Рууд Гуллит, обладатель «Золотого мяча» 1987 года, дважды признававшийся лучшим игрокам года по версии журнала World Soccer, чемпион Европы 1988 года, двукратный победитель Кубка европейских чемпионов. Он невероятно популярен и в Бельгии, и уж тем более в Нидерландах. Сложно было найти более подходящую личность для того, чтобы доверить ему функции посла. Кстати, в 1987 году, когда Гуллит получил свой «Золотой мяч», он отдал его Нельсону Манделле, когда тот вышел из тюрьмы.

«Вместе Бельгия и Голландия твёрдо стоят на ногах, и я очень надеюсь, что нам дадут право на проведение мундиаля», — отметил Гуллит.

Кроме Гуллита заявку поддерживает и Йохан Кройфф. Летучий голландец по-прежнему имеет большой вес в футбольном мире и является ценным послом.

Александр СЛУЖАКОВ, Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.