Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
5375
10

Финал Лиги чемпионов получил свою эмблему

Сегодня состоялась презентация

Финал Лиги чемпионов получил свою эмблему

В Лондоне состоялась презентация графического оформления и символики, разработанных для финала Лиги чемпионов УЕФА, который состоится 28 мая 2011 года.Эмблему финала Лиги чемпионов УЕФА в большом зале стадиона «Уэмбли» представил посол финала Гари Линекер.

Компанию бывшему нападающему сборной Англии составили представители УЕФА, Футбольной ассоциации Англии и администрации Большого Лондона. 28 мая 2011 года на легендарном «Уэмбли» пройдет первый после реконструкции арены финал престижнейшего еврокубка. 

С тех пор, как Кубок европейских чемпионов уступил место Лиге чемпионов, в стенах одной из главных достопримечательностей Лондона ни разу не проходил решающий матч. Кроме того, в столице Англии состоится ежегодный Фестиваль чемпионов, приуроченный к финалу Лиги. 

Выступая на презентации, директор УЕФА по соревнованиям Джорджио Маркетти отметил: «Принимать решающий поединок Лиги чемпионов - большая честь. В то же время финал должен определенным образом ассоциироваться со страной, в которой он проходит. Это в первую очередь относится к символике матча».

На логотипе изображен геральдический крест, отображающий культурное наследие английской столицы. В качестве центрального элемента креста выступает Кубок европейских чемпионов. Современный дизайн эмблемы также отражает международную репутацию Лондона в качестве города для творчества. Рядом с трофеем изображены два льва, которых зачастую можно увидеть на памятниках, металлических оградах и рисунках по всему Лондону. Львы символизируют две команды, сражающиеся за звание сильнейшей на континенте. 

Экс-игрок «Барселоны» и «Тоттенхэма» Линекер, в разные годы забивший на «Уэмбли» 25 мячей за клубы и сборную, прокомментировал: «Здорово, что финал вновь пройдет на одном из лучших футбольных стадионов мира. Лига чемпионов - великолепный турнир, который нельзя пропускать. В нем участвуют лучшие игроки мира, а финал является кульминацией и самым важным матчем сезона».
Генеральный секретарь ФАА Алекс Хорн добавил: «Мы очень рады, что финал доверен нам. Уверен, всех ожидает захватывающее зрелище. Нет более важного и престижного матча, чем решающий поединок Лиги чемпионов. «Уэмбли» специально предназначен для проведения спортивных соревнований самого высокого ранга. Для нас это огромная честь, и мы будем всячески стараться, чтобы финал получился поистине незабываемым». 

«Уэмбли» примет решающую встречу престижнейшего еврокубка в рекордный шестой раз. С момента последнего финала, прошедшего в 1992 году, арена изменилась практически до неузнаваемости.
После реконструкции «Уэмбли» открылся в 2007 году. На месте символизировавших арену двух башен появилась запоминающаяся арка. Обновленный стадион вместимостью 90 тысяч зрителей является идеальным местом для проведения финала одного из популярнейших турниров мира. Как и раньше, на нем проходят домашние матчи сборной Англии и финалы национального кубка. «Уэмбли» примет финал 56-го розыгрыша Кубка европейских чемпионов. 

uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gri_ngo
KPOT1936 — 26.11.2010 20:33
Гарри Линекер, лучший бомбардир ЧМ-86. забил 6 голов. Учи матчасть
ven_g
KPOT1936
тот был Петер Лимахер)))) перепутал ты однако)))
KPOT1936
Линекер? Это не тот мужичок которого уефа должно было уволить за пиздеж?
ivandrey100
а где символика?
Mindscape
Какой шахтёр в финале? Выйдет из группы и первую же дуэль спустит.
Brian10
Crna — 26.11.2010 16:48

Если бы еще финал был Реал-Барса, это был бы самый потрясный финал ЛЧ в истории
_________________________________________________
Это было бы говно...и зрителям из других стран испанское Эль-классико было бы не интересно смотреть, потому как за 1 сезон испанской примеры таких противостояния можно увидить аж 2. А вот если бы Шахтёр с любой из этих команд сыграл.
P.S. Считаю менее интересными финалы с участием команд из одного чемпионата.
Patriot
valik96 Ты чо псих думай чо пишешь!
cule
valik96
Да ты озабочен
valik96
даещь Шахтер-спартак )хД
было бы круто поиметь кацапов в финале)
Crna
Если бы еще финал был Реал-Барса, это был бы самый потрясный финал ЛЧ в истории