Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
1513
3

ЭДМАР: «Надо всегда стремиться быть первым»

Полузащитник «Металлиста» хочет побороться за чемпионство

ЭДМАР: «Надо всегда стремиться быть первым»
Эдмар, фото metallist.kharkov.ua
Полузащитника «Металлиста» Эдмара давно можно отнести к старожилам украинской Премьер-лиги. 30-летний бразильский легионер, появившийся в нашем футболе семь лет назад, как никто другой знает ее специфику. Однако за столь продолжительный период выступлений в Украине в его карьере медалей другого достоинства, кроме как бронзы, еще не было. В нынешнем сезоне Эдмар вместе со своими одноклубниками наверняка преисполнен честолюбивых намерений - завоевать комплект серебряных наград.
 
Несмотря на досадную потерю очков в родных стенах, «Металлист» имеет для этого все шансы, так как отставание от идущего вторым «Динамо» исчисляется всего двумя пунктами. Таким оно было до недавней встречи с бело-синими, таким осталось и после нее.
 
- Каких чувств после игры с динамовцами больше - разочарования или удовлетворения? - интересуюсь у Эдмара.
- Ни того и ни другого. Получилось так: мы сильно хотели выиграть, но никоим образом не имели желания уступать. При такой ситуации ничья - вполне нормальный результат.
 
- Как считаете, насколько удалось выполнить тренерскую установку?
- Нужно всегда стремиться к максимальному результату. Каждый из нас старался выполнить установку Мирона Маркевича, который нацеливал нас играть на контратаках. Причем не просто играть, а создавать остроту у ворот соперника. Но так уж получилось, что мы сыграли вничью. Впрочем, этот результат отнюдь не худший для нас. Важно было не отпустить «Динамо» далеко вперед в турнирной таблице.
 
- Забей Артем Милевский пенальти - и все могло бы значительно усложнить ситуацию. Стало быть, ее величество Фортуна были на стороне «Металлиста»?
- Я не стал бы это однозначно утверждать. А если бы Фининьо в начале матча забил, когда мяч после его удара попал в штангу – что тогда? Кто знает, как бы развернулись события после этого. Выходит, что удача была не только на нашей стороне, но и на стороне «Динамо».
 
- Вас не удивило исполнение 11-метрового Марко Девичем, который в какой-то степени точь-в-точь повторил удар того же Милевского на чемпионате мира 2006 года в Германии?
- Ничуть, ведь он бьет пенальти подобным образом не первый раз. Раньше Марко «парашютиком» уже забивал. Он хороший пенальтист. Если не ошибаюсь, то однажды Девич реализовал так же 11-метровый в ворота донецкого «Металлурга». Кажется, это было в прошлом сезоне.
 
- Вам уже не первый раз приходилось выходить на поле против «Динамо», однако воплотить свою мечту – забить мяч в ворота киевлян - никак не удается. Что мешает?
- Даже не знаю. Видимо, это как раз тот случай, когда ситуацию можно охарактеризовать коротко: нет фарта. Но ничего, забить свой первый мяч в ворота «Динамо» я еще успею.
 
- Вы задумывались над уникальностью одного из статистических показателей «Металлиста», который в 9 выездных матчах ни разу не проиграл, пропустив в свои ворота всего… два мяча?
- Что и говорить, это хороший показатель. Объяснить причину столь успешной игры не сложно: «Металлист» в гостях больше играет на контратаках. Другое дело - матчи на родном стадионе. Перед своими болельщиками мы хотим как можно скорее добиться успеха и чтобы футбол в нашем исполнении был остроатакующим, красивым. Вот и получается, что иногда не думаем об обороне так, как следовало бы.
 
- Можно ошибиться один раз, второй, третий. Но ведь в осенней части сезона «Металлист» проиграл на своем поле ни много ни мало 6 матчей. Неужели из поражений не делаете выводов?
- Ну почему же - делаем. Но футбол - игра непредсказуемая, и очень часто бывает, что в ней происходят разные неожиданности. Если бы мы постоянно выигрывали, то, наверное, уже были бы лучшим клубом Европы (улыбается).
 
- Харьковские болельщики за сюрпризы со знаком «минус» не в обиде?
- Обижаются, конечно. Но как бы там ни было, а таких же преданных поклонников, как у «Металлиста», сложно найти. Каждый раз, когда наша команда уступает в счете, они нас поддерживают. Харьковские болельщики уникальны, их нельзя ни с кем сравнить.
 
- С кем-то из фанов «Металлиста» дружеские отношения поддерживаете?
- У меня есть очень много знакомых, болеющих за нашу команду. Однако мой телефон знают далеко не все. Они люди воспитанные и отлично понимают, когда можно, а когда нельзя нарушать дистанцию. Сильно ко мне они не пристают (улыбается).
 
- У «Металлиста» появился отличный шанс побороться за серебро. Команда к этому готова?
- Почему - серебро? А может, все-таки лучше за чемпионство побороться? Надо всегда стремиться быть первым. Понятное дело, что иногда нужно уметь реально смотреть на вещи. Но чемпионом быть все равно хочется. Мы и стремимся, делая к этому шаги каждый день.
 
- Наступающий на пятки «Днепр» со счетов не сбрасываете?
- Сколько уже лет днепропетровский клуб нам на пятки наступает, но бронзу завоевывать нам все же удается. Если же мы будем только и делать, что смотреть на свои пятки, то ничего хорошего из этого не выйдет. «Металлист» всегда старался не смотреть в турнирную таблицу, а играть на победу в каждом матче. Видимо, благодаря этому и удается нам добиваться успехов.
 
- Изменилась ли игра вашего ближайшего соперника, донецкого «Металлурга», после того, как его покинул болгарский специалист Николай Костов?
- Мне сложно ответить на этот вопрос, так как не знаю, какое нынче у дончан внутреннее состояние. По одним лишь интервью и телетрансляциям матчей судить об истинных возможностях «Металлурга» непросто. Понятно, что когда у руля команды становится новый тренер, это всегда идет на пользу. В такой ситуации каждый футболист стремится показать свои лучшие качества, что не очень-то хорошо для соперника.
 
- За время своей украинской карьеры «Металлургу» вам забивать удавалось?
- Да, пару раз было. Причем делал это и за «Таврию», и за «Металлист». Но если не учитывать этот фактор, игры с донецким «Металлургом» всегда проходили в интересной борьбе. Надеюсь, что предстоящая встреча не станет исключением и порадует любителей футбола.
 
- Донецкий «Металлург» и «Металлист» по стилю игры в чем-то похожи?
- Обе команды стараются демонстрировать комбинационный футбол, играя в пас. Это и делает их похожими.
 
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, «Спорт-Экспресс в Украине»
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 4
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
Эдмар-лучший из лучших!Хороший игрок,хороший человек,хороший семьянин.Никогда звезды с неба не брал,просто любит свою работу,играет на результат и в свое удовльствие.Успехов ему!
Пы.Сы.До сих пор автограв хранится,еще с времен Таврии.
UgandaMan
Ferret — 26.11.2010 15:34
Да кто его знает, вписывался ли Эдмар в планы МБМ... Но игра была бы немного другой - это точно... В любом случае, Эдмару - поменьше рецивидов и вообще "не чихать"
зы а дублеры уже 2-0 отыграли
зыы холодно еще и дождь обещают...
Ferret
Эх Эдмар... В матче с Динамо тебя не хватало!