Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1426
0

Сотворить свое «Чудо на льду»!

Сегодня «Сокол» стартует в Континентальном кубке

Сотворить свое «Чудо на льду»!

Итак, кто же фаворит итальянской подгруппы? Кто будет главным соперником «Сокола» в третьем раунде евро-кубка? Для того, чтобы каждый смог сделать соответствующие выводы, «КОМАНДА» предлагает краткое представление чемпионов Италии, Дании и Румынии.

«Асиаго». Хозяева турнира не относятся к числу грандов итальянской Серии А, однако прошлый сезон оказался поистине триумфальным для «Асиаго» — команда второй раз за 75-летнюю историю завоевала «золото». Архитектором чемпионства стал главный тренер американец Джон Хэррингтон. Тот самый, который в 1980 году прославился на весь мир вместе с партнерами по студенческой сборной США, обыграв в финале Олимпиады в Лейк-Плэсиде матерых профи из СССР. Позже олимпийскую победу «звездно-полосатых» окрестили Miracle on Ice («Чудо на льду»), а нынешний наставник «Асиаго» дважды снимался в кинопостановках, посвященных этому знаковому событию в истории США. Примечательно, что итальянское «золото» для «Асиаго» Хэррингтон завоевал с первой же попытки после переезда на Апеннины из швейцарской «Амбри-Пиотты». Получилось, как в пресловутом: пришел, увидел, победил!

Как водится, в коллективе американского наставника не может не быть представителей заокеанского хоккея, но в «Асиаго» их добрая половина — 9 канадцев (некоторые из них с итальянскими паспортами), два американца и один игрок сборной Словении защитник Сабахудин Ковачевич (190 см, 95 см). Роль первой скрипки в «Асиаго» играет канадский центрфорвард Лэйн Улмер (1980 пр.), однажды засветившийся в НХЛ за «Рейнджерс» (сезон-2003/04), а также левый крайний Ральф Интрануово (1973 г.р.) с опытом выступлений за «Эдмонтон» (19 игр) и «Торонто» (3 матча). Ключевые позиции апеннинцев исполняет также пятерка игроков национальной сборной Италии, включая уроженца Торонто вратаря Даниэля Беллиссимо.

«Сэндерйюск». Второй соперник «Сокола» нынешней евро-осенью — датский клуб из 7-тысячного городка Войенс. За последние пять лет скандинавы ни разу не миновали датский пьедестал почета, завоевав три «золота» и две «бронзы».

Интересно, что «Сэндерйюск», как и «Сокол», основан в 1963 году, а главной звездой клуба считается нападающий Ким Люккесков, который минувшей весной вместе с национальной сборной впервые в истории пробился в плей-офф чемпионата мира, а также был признан игроком года в AL-Bank Ligaen-2010! Еще одним ведущим исполнителем является 34-летний канадский вратарь Альфи Мишо. Основной голкипер «Сэндерйюска», носящий на шлеме символы в честь родного для него индейского племени Оджибва, вошел в историю AL-Bank Ligaen, не пропуская на протяжении 360 минут 58 секунд подряд! Такое достижение Мишо добился всего на второй сезон выступлений в Дании. До переезда в Скандинавию он три сезона рассекал лед во второй немецкой бундеслиге, а еще раньше в Северной Америке, включая два матча в НХЛ за «Ванкувер» (сезон-1999/2000).

«Меркуря-Чук». С целью заявить о себе в Старом Свете румынский чемпион пригласил на пост наставника малоизвестного 46-летнего скандинава Чарльза Францена, но при этом режиссер прибыл из хоккейной Швеции! Францен, доселе работавший у себя на родине с клубами второго дивизиона, с места в карьер проявил себя на новом месте. Да так, что «Меркуря-Чук» сотворила главную сенсацию второго раунда Континентального кубка, опередив на предыдущей стадии евротурнира хозяев — словенский «Марибор» (8:3), казахстанскую «Сарыарку» (4:3) и венгерский «Даб Доклер» (2:5).

Всю «погоду» в румынском коллективе делает чехо-словацкий альянс: четыре легионера из Словакии и один иностранец из Чехии — 36-летний нападающий Вацлав Новак. Прежде чех защищал цвета пражской «Спарты» (дважды чемпион), «Либерца» и омского «Авангарда» в сезоне-2005/2006 (второе место)!

газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.