Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Тяжелая атлетика
|
1397
0

Последний аккорд богатырского сезона

Тяжелая атлетика. В Коломые состоялся Кубок Украины в двоеборье и чемпионат в отдельных упражнениях

Последний аккорд богатырского сезона

Этот турнир на коломыйском помосте венчал напряженный тяжелоатлетический сезон в стране, став главным образом смотром ближайшего резерва нашим ведущим мастерам «железной игры». И хотя в отсутствие целого ряда штангистов сборной Украины (одни из них восстанавливают силы после сентябрьского чемпионата мира в турецкой Анталье, другие - нынче участвуют в молодежном первенстве Европы на Кипре) на сей раз «охоты» на рекорды не наблюдалось, некоторые результаты все же заслуживают внимания.

- В первую очередь мне хотелось бы выделить хорошее выступление экс-чемпиона Европы в супертяжелой категории львовянина Игоря Шимечко, - подчеркнул государственный тренер по тяжелой атлетике Ким Ткаченко. - Как вы, очевидно, помните, на мировом форуме в Турции его подстерегла неудача, когда, еще не полностью залечив травму, он в своем коронном рывке поймал «баранку». Сейчас же в Коломые Шимечко уверенно и с заметным запасом сработал на все шесть подходов. Этот могучий 24-летний атлет, чей собственный вес составлял 141,75 кг, поднял в рывке поочередно 185, 190 и 195 кг, а затем в толчке -
211, 222 и 225 кг. На предельные результаты Игорь, что вполне резонно, не покушался, но и без того набранная им сумма 420 кг - очень даже приличная. Приятное впечатление оставило выступление в категории до 94 кг крымчанина Евгения Кузяшева. В апреле на чемпионате Европы в Минске он получил нулевую оценку в толчке, не осилив 190 кг. А вот в Коломые 26-летний спортсмен в этом упражнении зафиксировал 197 кг, в двоеборье имел 365 кг и тем самым доказал, что его еще рано списывать в архив. В первой тяжелой категории до 105 кг порадовал 21-летний Сергей Тагиров из Днепродзержинска. Ведь как-никак, а его нынешнее выступление ознаменовалось обновлением личных и довольно-таки весомых рекордов. Отмечу и победителя в весе до 85 кг 29-летнего луганчанина Константина Селиванова, который после травмы набирает свою спортивную форму.

Среди штангисток прежде всего хотелось бы отметить бронзового призера чемпионата Европы-2009 харьковчанку Юлию Артемову, которую прошлогодняя травма надолго отлучила от соревновательного помоста. В Коломые мы наконец-то вновь увидели в деле эту талантливую спортсменку. Да, она выступала осторожно, аккуратно, с оглядкой на еще не полностью залеченное плечо. Но при этом, все же, достигла хороших результатов. Вместе с Артемовой в категории до 69 кг соревновалась и бронзовый призер Олимпиады-2008 Наталия Давыдова, которая из-за замучивших ее травм давненько не выходила на помост. Не форсируя форму и памятуя о своих болячках, черниговчанка не гналась за высокими результатами и заняла скромное четвертое место, набрав - 170 кг (75 + 95). Но главное, что сработала она на все шесть подходов. Неплохое впечатление произвело выступление в супертяже 24-летней Дарьи Гончаровой из Херсона, чей собственный вес - 108,5 кг. А наша сборница Юлия Деркач из Беловодска Луганской области (категория до 58 кг) в рывке, когда все ее оппонентки уже использовали свои подходы, с таким азартом набрасывалась на 86-килограммовый снаряд, что он каждый раз летел через голову. После этого досадного «нуля» она реабилитировалась в толчке, где зафиксировала чемпионский результат 95 кг.

Владимир КАЗИМИРОВ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 11
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Четырехкратный чемпион мира сенсационно выбыл из ЧМ-2024 по снукеру
Снукер | 23 апреля 2024, 14:23 0
Четырехкратный чемпион мира сенсационно выбыл из ЧМ-2024 по снукеру

Марк Селби в первом же раунде проиграл Джо О'Коннору

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.