0

Синдром последних минут

Итоги для Ворсклы

Новый сезон «Ворскла» начала со смены своего правового статуса. Коллективное предприятие «Футбольный клуб «Ворскла» в связи со сменой собственника приобрело статус общества с ограниченной ответственностью. Смена руководства клуба повлекла за собой смену наставника. Новым рулевым стал Виктор Васильевич Носов, который в последнее время трудился в детско-юношеской школе донецкого «Шахтёра».

После того как стало известно, что по различным причинам в межсезонье покинут клуб Албан Драгуша, Николай Закотюк, Сергей Кузнецов, Александр Свистунов, Руслан Соляник и Дмитрий Стойко перед тренерским штабом встал вопрос: кем заменить этих исполнителей? В поисках новых футболистов селекционеры полтавчан обратили свой взор на молодых игроков, защищающих цвета киевского «Динамо». Как следствие, в коллективе появились первые новички: Денис Онищенко, Григорий Ярмаш, Дмитрий Бровкин и Денис Главина. А накануне старта чемпионата в расположение ворсклян прибыл ещё один футболист. Речь о защитнике сборной Албании Арменде Даллку.

В последних сезонах «Ворскла» выступала не очень удачно. Команда до последнего боролась за сохранение прописки в высшей лиге, причём каждый раз ей это удавалось.  Примечательно, что в текущем чемпионате полтавчане добывают очки в выездных матчах чаще, чем в домашних. Своих болельщиков «бело-зеленые» порадовали лишь двумя победами над «Арсеналом» и «Ильичевцем». На выезде же были обыграны «Черноморец», «Таврия», запорожский «Металлург» и «Металлист». По очкам, добытым на выезде, «Ворскла» занимает пятое место, пропустив вперёд себя «Динамо», «Шахтёр», «Черноморец» и «Ильичевец».

Ещё одной отличительной чертой игры полтавчан в первой части сезона была потеря концентрации на последних минутах игры - много мячей пропущено именно в период с 80-й по 90-ю минуты матчей. Так была упущена победа в матче с «Волынью», ничья - с «Днепром», победа - над «Закарпатьем». В тоже время, в финальной фазе полтавчане вырвали победы над «Ильичевцем» и «Металлистом». Думаю, что десятая строчка в турнирной таблице - неплохой результат для молодой команды Виктора Носова. «Ворскла» добыла неплохой очковый багаж, который, после возобновления чемпионата может ей позволить бороться за места в середине таблицы.

В кубке Украины «Ворскла» повторила свой максимальный успех, остановившись на стадии четвертьфинала. На начальной стадии турнира полтавчане обыграли на выезде низших по рангу соперников «Единство» из Плисков (3:0) и Комсомольский «Горняк» (2:0). После чего на стадии 1/8 был обыгран Днепропетровский «Днепр» (1:0). Остановить ворсклян смогли львовские «Карпаты», которые в упорнейшем поединке победили с минимальным счётом 1:0.

Вот такую футбольную осень провела полтавская «Ворскла». После непродолжительных зимних каникул команду ждёт тренировочный сбор в Турции. Возможно, весной мы увидим несколько новых исполнителей. Усиление требуется, в первую очередь, в линию атаки, о чём неоднократно говорил главный тренер полтавчан.