Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
6512
9

Рулевые профессионального бокса

Профессиональный бокс всегда являлся не просто спортом, а еще и бизнесом.

Рулевые профессионального бокса
Дон Кинг

Во все времена в этом виде спорта были свои короли и звезды ринга. Иногда эти звезды светили так ярко, что затмевали собой все вокруг. Именно они занимали особое и главное место в истории бокса. Однако как возле многих звезд есть свои спутники, так и возле многих королей были и есть свои серые кардиналы. Именно они зачастую зажигают эти звезды ярче. Они же гасят их, иногда и раньше срока.

Как уже все догадались, речь пойдет о воротилах профессионального бокса, то есть о промоутерах. А если быть еще точнее - о главных сегодняшних игроках рынка под названием «профессиональный бокс». Но прежде чем говорить об этих людям и перечислять их, нелишним будет напомнить, из чего состоит общий пирог доходов от профибокса. Основными здесь являются несколько источников дохода. Главный из них – это телевидение. Тут либо продажа прав на телетрансляцию боксерского поединка за фиксированную цену, либо доля от продаж платных просмотров. Далее идет касса от продажи билетов на бой. Когда поединки проходят на заполненных стадионах, как в последнее время приучили нас братья Кличко, то получается довольно приличный кусок этого самого пирога (Виталий с Владимиром на своих боях на билетах имеют около двух миллионов евро, а на мегафайтах с участием Мейвезера и Пакьяо можно собрать в три раза больше). Также очень неплохие деньги поступают от рекламы: например, от выбитого логотипа или названия спонсора на ринге. Кто-то получает свою долю и от рекламных роликов на телевидении во время трансляции поединка. Иногда промоутерские организации заключают рекламные контракты: их звезда становится лицом рекламной кампании торговой марки, промоутеры же зарабатывают на отчислениях боксера компании от заключенного рекламного контракта.

  А вот теперь непосредственно о них, некоронованных королях профессионального бокса. Рассказ будет идти в виде своеобразного рейтинга, топ-десятки самых влиятельных промоутеров на данный момент. Намеренно составляем рейтинг по возрастанию, то есть самый-самый будет последним. Итак, поехали.

10. Седрик Кушнер. США. Президент промоутерской организации Gotham Boxing Inc.

 Актив: Дэвид Туа, Деметриус Хопкинс.

На десятом месте изрядно подзабытый в последнее время Седрик Кушнер. Раньше он был более известен и, что называется, при делах. Известен прежде всего тем, что работал со многими знаменитыми боксерами на ранних этапах их карьеры. Шейн Мозли, Шеннон Бриггс, Хасим Рахман, Дэвид Туа – вот далеко неполный список бойцов, трудившихся на ринге в разные времена под его началом. Но все эти боксеры, выходя на более высокий уровень, прекращали свои отношения с Седриком. Возможно, беда Кушнера в том, что он имеет славу честного промоутера?! Сейчас Седрик возобновил отношения с, казалось, уже вышедшим в тираж Дэвидом Туа. Правда, пока толку от этого немного – об организации поединка с Владимиром Кличко 11 декабря договориться не удалось. Похоже, Кушнер к серьезным боям сейчас не готов, как и Туа.

Интересный факт. В начале 2007 года Кушнер обвинил чемпиона мира по версии IBF Владимира Кличко и его промоутерскую компанию «K2 Promotions» в отказе от боя с американцем Шэнноном Бриггсом. Бой Владимир Кличко - Шэннон Бриггс должен был состояться 11 ноября 2006 года, но в итоге украинский боксер встретился с другим американцем - Келвином Броком. Хотел, ни много ни мало, пять миллионов долларов. Однако затем стороны пришли к мировому соглашению. Наверное, он так себя пиарил.

9. Клаус-Петер Коль. Германия. Владелец компании Universum Box Promotion.

Актив: Руслан Чагаев, Александр Дмитренко, Денис Бойцов, Рахим Чахкиев, Хуан-Карлос Гомес, Юрген Бремер, Игорь Михалкин.

Коль - второй, только снизу. Во время работы с братьями Кличко практически покорил Европу и собрался уже завоевывать остальной мир. Не сложилось, не срослось. Сначала от него ушли Кличко, однако его положение долго оставалось довольно стабильным. У него в обойме было немало популярных бойцов (Михальчевски, Штурм). Но летом прошлого года его главная финансовая опора - немецкий телеканал ZDF - заблаговременно известил, что не будет продлевать с компанией контракт, который закончился 31 июля нынешнего года. ZDF приносил Колю от 12 до 20 миллионов евро ежегодно…

Интересный факт. Компания стала резко сокращать ряды сотрудников, сводя своих боксеров в очных поединках за место под солнцем. Многие боксеры, устав ждать больших боев и не видя перспектив продолжения сотрудничества, ушли от Коля сами. Сергей Дзинзирук, Андрей Котельник, Владимир Сидоренко, Геннадий Головкин, Феликс Штурм, Александр Алексеев. Сейчас компания переживает глубокий управленческий кризис. Коль сейчас на явном спаде и уже не первый даже в Германии. Там рулят другие, о них далее.

8. Фрэнк Уоррен. Англия. Владелец компании Warren Promotions

Актив: Дерек Чисора, Денис Лебедев, Энцо Макаринелли, Мэтью Маклин, Кевин Митчелл.

Фрэнк Уоррен – это промоутер всея Великобритании. Практически все бойцы, вышедшие оттуда на мировой уровень, прошли через сотрудничество с Уорреном… И все потом разрывали с ним отношения. Рикки Хаттон, Амир Хан, Джо Кальзаге проследовали по этой дороге. Уоррен способен вывести бойцов на большие бои, при этом его боксеры практически всегда бьются в Великобритании. Её он почти оккупировал. Он не балует бойцов большими гонорарами, поэтому они и пытаются соскочить, когда понимают, что достигли определенного уровня. Сейчас Фрэнк относительно в тени, так как не имеет бойцов топ-уровня. Чисора на такое определение пока не тянет.

Интересный факт. В сентябре после победы Дерека Чисоры над Сэмом Сэкстоном Фрэнк Уоррен собрался организовать Чисоре бой с Николаем Валуевым. Но в команде Николая эта новость была встречена без восторга. В итоге три месяца спустя Чисора выходит на ринг уже не против Валуева, а против Владимира Кличко. 

7. Дэн Гуссен. США. ВладелецGoossen Tutor Promotions

Актив: Крис Арреола, Эдди Чамберс, Тони Томпсон, Андре Уорд, Пол Уильямс, Бейбут Шуменов, Эдисон Миранда, Джеймс Тоуни.

Долгое время, почти тринадцать лет, работал с Бобом Арумом. Многому у него научился, а затем стал работать отдельно. Очень стабильный промоутер с хорошей репутацией. Имеет в своих рядах немало приличных боксеров. Его интересы лежат в основном в средних и тяжелых весах. Сторонник долгосрочного сотрудничества. Что характерно, бойцы отвечают ему тем же. От его боксеров редко слышны возгласы недовольства.

Его положение в промоутерской иерархии довольно прочно и стабильно, а спортсмены всегда получают шанс сражаться за самые престижные титулы.

Интересный факт. Стал главным «партнером» братьев Кличко за океаном: выставил двух своих бойцов против Владимира (Эдди Чамберса и Тони Томпсона) и одного против Виталия (Крис Арреола). Правда, для Дэна и его ребят итог этих противостояний печален: три боя - три поражения нокаутом. 

6. Гэри Шоу. США. Владелец компании GaryShawProductions.

Актив: Сергей Дзинзирук, Андре Диррелл, Вахтанг Дарчинян, Али Фунека, Чед Доусон, Рафаэль Маркес, Тимоти Бредли, Альфредо Ангуло, Йонни Перес.

После того, как главная надежда Шоу - Андре Диррелл - вышел из турнира суперсредневесов Super Six, позиции промоутера несколько потускнели. Однако в его распоряжении достаточно имен, чтобы иметь большой вес в боксерской бизнес-среде.

Интересный факт. Гэри Шоу славится хорошей скаутской работой – умением найти молодых и перспективных боксеров. Недавно был подписан контракт с перспективным кубинским боксером Луисом Франко (7-0-0, 5 КО), выступающим в младшем легком весе. 28-летний Франко в 2004 году был членом олимпийской сборной Кубы по боксу и провел более 400 поединков в любителях. Примечательно, что на любительском ринге он дважды побеждал Юриоркиса Гамбоа.

5. Вилфрид Зауэрланд. Германия. Владелец компании ZauerlandEvent.

Актив: Артур Абрахам, Николай Валуев (50 процентов прав), Александр Поветкин, Марко Хук, Микель Кесслер, Себастьян Сильвестр.

В последние годы Зауэрланд догнал и прилично опередил своего главного конкурента - Коля. Одно время пытался с помощью Валуева и Поветкина оспорить господство братьев Кличко в супертяжелом весе. Попытка потерпела неудачу. Сейчас его главный козырь – это Артур Абрахам. В перерывах между боями братьев Кличко Вильфрид у себя на родине делец номер один. Вместе с Кличко и Колем он старается переместить мекку бокса в Германию. Несмотря на кризис, который поедает его конкурента, позиции Зауэрланда остались очень прочны. Только его супертяжелые надежды сильно притормозили и помрачнели.

 Интересный факт. Не так давнокомпанияпродлила контракт со своим главным финансовым партнером – ведущим немецким телеканалом ARD до 2015 года.Так что нынешнее положение Zauerland Event позволяет его владельцу смотреть в будущее с оптимизмом.

4. Дон Кинг. США. Владелец компании Don King Productions.

Актив: Андрей Котельник, Девон Александр, Николай Валуев (50 процентов прав), Тревис Клауд, Риккардо Майорга, Кори Спинкс, Нэйт Кембелл.

Когда-то Кинг практически безраздельно властвовал в боксерском бизнесе. Он работал с Фрэзером, Форменом, Али, Холмсом, Тайсоном, Холифилдом и многими другими. Однако времена меняются. Сейчас у Кинга и близко нет в обойме имен такого масштаба. Однако хватка при нем, связи тоже. Возможности его по-прежнему огромны, и действует он с присущим ему размахом. С одной стороны, его бойцы всегда имеют огромные возможности и неплохо зарабатывают. С другой, очень часто Кинг ломает их карьеры и оставляет ни с чем, кроме долгов. Самый большой аферист в истории профессионального бокса. И вместе с тем обладает такой сумасшедшей харизмой, которая позволяет ему находить все новых и новых жертв. Еще чаще жертвы сами его находят. Но все-таки Кинг в последние годы сильно сдал позиции. Возможно, всем надоел и вышел из моды, а может, просто возраст. Как бы там ни было, тон сейчас задают другие.

Интересный факт. Его имя – Дональд, хотя по имени Кинга мало кто называет. Его биография уникальна даже как для циничного промоутера. В молодости (20 августа Дону стукнуло 79 лет) он был осужден за два убийства, которые совершил с разрывом в 13 лет.

3. Братья Кличко. Украина. Основатели и владельцы К2 Promotions.  

Актив: главным активом братьев Кличко являются они сами, а также Джонатан Бэнкс, Александр Устинов, Вячеслав Узелков, Макс Бурсак.

Братья Кличко давно перешагнули грань спорта. Их уже нельзя назвать просто спортсменами. У них есть бизнес, старший к тому же задействован в украинской политике. Однако поражает то, с какой скоростью они развиваются в промоутерском деле. В умении заработать и все правильно организовать им могут позавидовать любые аксакалы бизнеса, и не только боксерского. На ринге им вообще сейчас нет равных. Более того, дошло до смешного: найти себе достойного соперника стало непростой задачей. Претенденты бегают от чемпионов – такого история бокса еще не знала.

Интересный факт. Братья активно развивают боксерский бизнес у себя на родине, хотя основные боевые действия пока проходят в Германии. Кличко первыми на практике доказали, что зарабатывать в Европе можно не меньше, чем в Америке, а США не обязательно должны быть центром мирового бокса. 

2. Оскар Де Ла Хойя. США. Президент компании GoldenBoyPromotions

Актив: Шейн Мозли, Бернард Хопкинс, Либрадо Андраде, Джон Гузман, Дэвид Хэй (частично), Крис Джон, Амир Хан, Джеймс Кирклэнд, Маркос Майдана, Виктор Ортиз, Хуан Мануэль Маркес, Израэль Васкес, Рональд Райт.

Один из самых талантливейших и успешных бизнесменов современности. Двигается вперед просто семимильными шагами. С самого начала своей боксерской карьеры показал сильнейшую деловую хватку. Еще будучи действующим боксером, сам организовывал свои бои. После окончания выступлений на ринге полностью сосредоточился на развитии своей промоутерской компании. Имеет в своей команде яркое созвездие боксеров почти всех весовых категорий. Налицо - отличный сплав молодости и опыта. Имидж простого, скромного и улыбчивого парня не мешает ему быть жестким и расчетливым бизнесменом. Прозвище Оскара «Золотой мальчик» говорит само за себя. Все, за что он берется, превращается в золото. И золото это постоянно растет в цене. Темпы его развития поражают всех вокруг.

Интересный факт. На начальных этапах Оскар работал в тандеме с Бобом Арумом, который на данный момент является его главным конкурентом по боксерскому бизнесу. Научившись у Арума очень многому, расстался с ним со скандалом.

1. Боб Арум. США. Владелец фирмы TopRankBoxing

Актив: Мэнни Пакьяо, Мигель Анхель Котто, Антонио Маргарито, Джошуа Клотти, Нонито Донэйр, Юриоркис Гамбоа, Хуан Мануэль Лопес, Иван Кальдерон, Юрий Форман, Гильермо Ригондо, Ламонт Петерсон, Келли Павлик, Фернандо Монтиэль, Ванесс Мартиросян, Умберто Сотто.

Старожил и лидер промоутерского боксерского бизнеса. На протяжении уже тридцати лет показывает завидную стабильность и последовательность в своих действиях. Сейчас он первый. Он на вершине. Опережает Золотого мальчика за счет более сильного состава бойцов. Звезда номер один у Арума – это Мэнни Пакьяо. Но не Паком единым он жив, посмотрите на имена его бойцов, они говорят сами за себя.

Против Арума уже начал работать самый страшный и опасный противник - его возраст. Молодые уже не просто дышат в спину, они кричат: подвинься! Но такого старика сдвинуть с насиженного места крайне непросто, да и сам Арум не дает повода для этого. Свое место он занимает уверенно и по праву.

Интересный факт. На Арума работают его прочные контакты с гигантами кабельного телевидения HBO и Showtime. Связи эти налажены еще в конце 80-х и сбоя почти не дают.

Виталий КУЛАКОВСКИЙ

Fight Magazine – первый флеш журнал о бойцовских видах спорта. Скачай сейчас Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sensu
Ребят, если есть впросы по статье, добро пожаловать в блог журнала на http://fightmag.ru/conference
Дедушка Vovan (Полтава)
amor0206 — 25.11.2010 13:21
"...А комо принадлежат остальные 50% Хея?"
Почему 50? В статье сказано: "2. Оскар Де Ла Хойя. США. Президент компании GoldenBoyPromotions. Актив: ...Дэвид Хэй (частично)", а это может быть и 1%, и 99%...
ArturoAgati — 25.11.2010 16:13
"...Кличко поверь и это не шутка..."
Если это не шутка, то дезинформация. Вот что пишут на http://www.sports.ru/tags/2682614.html?type=dossier
"...В марте 2008 года Хэй встретился в объединительном бою с чемпионом по версии WBO британцем Энцо Маккаринелли...
Сразу же после этого боя Хэй заявил о решении перейти в супертяжелый вес, а в мае подписал контракт с промоутерской компанией Оскара Де Ла Хойи Golden Boy Promotions, которая получила эксклюзивные права на организацию боев боксера в Америке, а также будет сотрудничать с недавно созданной компанией самого Хэя Hayemaker Promotions при организации его поединков в Великобритании..."
ArturoAgati
amor0206 — 25.11.2010 13:21
--------------------------------
Кличко поверь и это не шутка.
Дедушка Vovan (Полтава)
Прочитал с интересом. А не рано ли списали Дона? Этот подлый старикашка способен еще пошуметь и кое-кому подпортить карьеру...
Shurat88
Владислав Желудкевич
Я полностью с тобой согласен и вобще твои коментарии всегда очень интересно почитать
Владислав Желудкевич
WBA вообще дали Хэю почётную премию и назвали боксёром года. Скоее всего, к WBA подбираются англичане и хотят покрепче зажать титул в своих руках.
Владислав Желудкевич
Классная статья... А Хэй действительно непонятный. Скорее всего, Адаму Буту или телекомпании... А может ему самому. У него вроде бы как своя компания "Хеймейкер промоушнз" или что-то в этом роде.
lebon
А, кто купил WBA, почему не пишут ?
amor0206
Класная статья. А комо принадлежат остальные 50% Хея?