Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
1774
0

Плывем на перспективу

Сегодня в Голландии стартует чемпионат Европы по плаванию на короткой воде

Плывем на перспективу
Дарья Зевина

Сегодня в Эйндховене будут разыграны первые 14 комплектов наград среди сильнейших пловцов континента на короткой воде. Украинская команда отправилась в Голландию сбалансированным составом - пять мужчин и столько же женщин. Из них семеро - призеры молодежного первенства Европы-2010, двое - чемпионы I Юношеских Олимпийских игр во главе с Игорем Борисиком, который год назад в Стамбуле принес Украине единственную медаль подобного форума - бронзу на стометровке брассом.

В начале года тренерский совет утвердил нормативы отбора на чемпионат Европы на короткой воде. Согласно им, путевку в Эйндховен получили чемпионы и призеры юниорского первенства континента, а также финалисты взрослого чемпионата Европы, который в августе принимал Будапешт. В итоге сине-желтая сборная оказалась, пожалуй, самой молодой среди всех стран-участников.

- Команда небольшая, но перспективная, - рассказал корреспонденту «СЭ» перед отъездом в Голландию главный тренер Сергей Бондарь. - Сейчас сборная состоит из молодых ребят. Думаю, в 2012 году эти пловцы попытаются завоевать олимпийские медали, а в 2016-м должны конкретно задавать тон в мировом плавании.

Сейчас соревноваться нашим юниорам со взрослыми спортсменами будет тяжело. Специфика континентального чемпионата на короткой воде состоит в том, что борьба за медали складывается еще жестче, чем в 50-метровом бассейне.

- Есть люди, которые выигрывают соревнования на короткой воде, но на длинной - даже не могут пробиться в финал, - констатирует Бондарь. - Причина - в большем количестве выходов, для которых важны силовые характеристики. Естественно, взрослый спортсмен в этом параметре превосходит юниора. На Кубках мира наши спортсмены умудрялись обгонять более опытных. Попробуем сделать это и на чемпионате Европы. Перед молодыми спортсменами стоит задача пробиться в финалы. Учитывая их способность прогрессировать, можно рассчитывать на неожиданные результаты - приятные для нас.

Соревноваться со взрослыми спортсменами украинским пловцам не впервой. Предпоследние два этапа Кубка мира на короткой воде проходили с участием нашего подрастающего поколения. И не безуспешно. Олимпийская чемпионка I Юношеских игр Дарья Зевина сначала в Берлине отметилась серебром на 200 м и бронзой на стометровке в плавании на спине, а спустя два дня «выловила» из московского бассейна два золота и бронзу. Тогда же в столице России Валерия Подлесная завоевала серебро (400 м вольным стилем), а Сергей Фролов - бронзу (1500 м вольным стилем). Еще один чемпион I Юношеских Олимпийских игр Андрей Говоров на 50 м баттерфляем в Берлине финишировал четвертым, а в Москве - шестым.
В женском плавании на спине Украине медали в последние годы приносили Ирина Амшенникова и Екатерина Зубкова. На что способна в этом году Дарья Зевина?

- Мы ее готовим с прицелом на Олимпийские игры, - поделился тактическими задумками Бондарь. - Поэтому в Эйндховене она не обязана во что бы то ни стало подняться на пьедестал почета. Эти соревнования станут для нее очередным стартом, после которого нужно будет работать над ошибками. В этом году многие недочеты Зевина устранила - стала лучше работать на выходах, выигрывая в этом компоненте у большого количества конкуренток. Но еще есть много моментов, успешное решение которых придет с возрастом. У Даши - все впереди. Однако если она удивит нас в Голландии - это будет прекрасно.

Отметим, что в прошлом году киевлянка принимала участие в чемпионате Европы на короткой воде. И если сравнить те результаты с ее сегодняшними показателями, то прогресс налицо. 50-метровку она стала преодолевать на секунду быстрее, а 200 м - на две. Стометровка осталась на том же уровне. Интересно, что в Москве Зевина обогнала чемпионку Европы-2009 россиянку Ксению Москвину, которая в Стамбуле заодно установила и рекорд континента - в плавательном костюме.

Андрей Говоров, который специализируется сразу в двух стилях - вольный и баттерфляй - одновременно и радует, и озадачивает главного тренера.

- На полтиннике вольным стилем Андрей входит в топ-пятерку мирового рейтинга, - констатирует Бондарь. - Так быстро в его возрасте не плавал даже американец Майкл Фелпс. Однако существует проблема с баттерфляем, 50 м которого не входят в олимпийскую программу. Я долго разговаривал с тренером и самим спортсменом. Пока они боятся выходить на стометровку. Говоров не готов ни психологически, ни функционально к этой дистанции.

Чтобы решить этот вопрос, наставник Константин Карташов вместе с подопечным дважды ездил к заслуженному тренеру СССР и России, воспитавшего четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, - Геннадию Турецкому, который сейчас работает в Швейцарии. В следующем году Сергей Бондарь надеется увидеть Андрея Говорова и на стометровке баттерфляем.

- Во-первых, тренер Говорова набрался опыта, во-вторых, там были совместные тренировки с австралийцами, - рассказывает Бондарь о поездке в Швейцарию тандема Говоров - Карташов. - У нас дружеские отношения с Турецким, и за свои услуги он не взял с нас ни копейки. Ему как специалисту интересно работать с молодыми перспективными спортсменами. Мы оплатили проживание в гостинице, питание и аренду бассейна.

Пожалуй, в такой юной команде 26-летний Игорь Борисик смотрится почти ветераном. Перед чемпионатом Европы в Будапеште он травмировал спину, ограничившись из-за этого участием в финале континентального форума в 50-метровом бассейне. Борисик не участвовал в этапах Кубка мира, целенаправленно готовясь к чемпионатам Европы и мира на короткой воде.

- Мы в него верим, - утверждает Бондарь. - Он в процессе улучшения своего состояния. Игорь сможет плыть в Эйндховене, и еще лучше будет себя чувствовать на чемпионате мира на короткой воде, который стартует в середине декабря в Дубаи. Спортсмены других стран подобные травмы лечат в Германии, а мы с нашими финансами можем себе позволить украинскую медицину. Посмотрим, насколько она эффективна.

СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ

Мужчины

Андрей ГОВОРОВ 10.04.1992 Днепропетровская обл. в/с, баттерфляй
Сергей ФРОЛОВ 14.04.1992 Запорожская обл. в/с
Максим ШЕМБЕРЕВ 25.09.1993 Киев в/с, комплекс
Ярослав ПАРАХИН 23.04.1992 Луганская обл. брасс
Игорь БОРИСИК 02.06.1984 Донецкая обл. брасс

Женщины
Алина ВАЦ 1993 Луганская обл. спина
Дарья ЗЕВИНА 01.09.1994 Киев спина
Валерия ПОДЛЕСНАЯ 12.05.1994 Луганская обл. в/с
Надежда КОБА 25.04.1995 Луганская обл. в/с, баттерфляй
Оксана СЕРИКОВА 11.06.1985 Донецкая обл. в/с

Ирина ГОЛИНЬКО

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.