Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
23617
143

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Шахтер еще не достиг своего потолка»

Наставник «горняков» намерен подписать с клубом новый контракт

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Шахтер еще не достиг своего потолка»
Ситуация сложилась нестандартная: 12 очков, которые имеет в своем активе «Шахтер» после убедительной победы в Белграде, сделали его лидером группы H и главным претендентом на первое место, однако путевку в плей-офф, куда горняки еще ни разу не выходили, не гарантируют. Хотя все по-прежнему в руках самих горняков: чтобы не упустить шанс дожить до весны в главном европейской турнире, подопечным Мирчи Луческу позволительно даже проиграть дома португальскому клубу 8 декабря с разрывом в два мяча. Впрочем, этой «привилегией» оранжево-черные вряд ли воспользуются хотя бы потому, что на «Донбасс Арене» слывут непобедимыми.
 
- Возьми «Арсенал» хотя бы очко в Браге, «Шахтер» бы уже принимал поздравления с выходом с плей-офф. Неожиданное поражение лондонцев для вас огорчительно? - интересуюсь у главного тренера горняков.
- Спросите моих футболистов: я говорил, что «Брага» способна обыграть «Арсенал»? Говорил. Призывал их не расслабляться, не смотреть на «Партизан» свысока, как на изгоя нашей группы. Они меня услышали.
 
- После 6:0 в Лондоне сложно было представить 0:2 в Браге. Вы провидец?
- Нет, просто я хорошо знаю соперников. Возможно, вы помните, как после нашего проигрыша в Лондоне со счетом 1:5 я сказал на пресс-конференции в Донецке, что «Шахтер» лучше «Арсенала». Многие тогда крутили пальцем у виска: дескать, Луческу совсем из ума выжил. Как видите, не выжил. «Арсенал» оказался сугубо домашней командой, способной выдать фантастическую игру только под давлением трибун «Эмирейтс». А нет этого давления - нет мощной игры. В Донецке «Арсенал» еще сравнительно легко отделался - мы могли выиграть больше чем 2:1.
 
- Вряд ли это оправдывает лондонские 1:5. «Шахтер» выглядел настолько беспомощным, что было больно на него смотреть.
- Я не ищу оправданий и не очень хочу возвращаться к этой игре. Для меня это был нонсенс, полное собрание нелепых ошибок, которые футболисты одной команды способны совершить за 90 минут. К сожалению, это случилось с моей командой. Надеюсь, в первый и последний раз.
 
- 9 из 10 голов «Шахтера» в матчах текущей Лиги чемпионов были забиты после перерыва. Вы тренируете «команду второго тайма»?
- Это не случайная статистика. Она отражает, если хотите, фундаментальные принципы нашей стратегии, организации игры, которых всегда придерживаюсь. Если рисковать с первых минут, легко нарваться на неприятности. Для начала нужно вести себя так, чтобы соперник убедился в твоей неуязвимости. Постоянный контроль мяча и прессинг подразумевают очень хорошую физическую подготовку, и в этом разделе подготовки я в своих игроках абсолютно уверен. Тренеру важно точно знать, кто должен начинать матч и кто наверняка усилит команду, выйдя на замену. По-моему, матч с «Партизаном» может служить неплохой иллюстрацией тому, о чем я сейчас сказал.
 
- При том, что вы постоянно делаете акцент на зрелищности футбола в исполнении «Шахтера», манеру игры вашей команды можно назвать прагматичной?
- Вполне. Одно другого не исключает. Мы уже шесть лет так играем. В команде остались только три футболиста, с которыми я начинал свою работу в Донецке, - Срна, Рац и Хюбшман. Хорошо понимаю молодых, приходящих в команду, и сполна наделен терпением, без которого в тренерском деле - никак. Они растут у нас постепенно, не перепрыгивая через ступеньки. На поле стадиона в Белграде в составе «Шахтера» выходили пять футболистов, которым всего 20-21 год. Мне кажется, таким большим количеством молодежи в Лиге чемпионов никто не играет.
 
- Лишившись незадолго до старта группового турнира одного из лидеров Фернандиньо, получившего тяжелую травму, могли предположить, что потеря не окажется невосполнимой?
- С Фернандиньо нам было бы спокойнее, он действительно великолепный игрок, однако я не могу быть зависимым от одного футболиста, а конкуренция - единственно верный путь к созданию большой команды.
 
- Для вас важно занять именно первое место в группе H?
- Очень важно. Раз уж нам суждено будет выйти в плей-офф, то не хотелось бы получить в соперники по 1/8 финала «Барселону», «Реал», «Челси» или «Манчестер Юнайтед». Украинские клубы живут по расписанию, отличному от европейского, нам очень сложно открывать сезон в середине февраля матчем Лиги чемпионов. Поэтому и соперника хотелось бы получить не самого звездного.
 
- Не опасаетесь, что в звездной компании на «Шахтер» будут смотреть как на выскочку?
- Не забегайте слишком далеко вперед - мы ведь еще не выиграли дома у «Браги». Что касается опасений, о которых вы говорите, то их нет. По-моему, с нами уже считаются, многие зарубежные специалисты хорошо представляют себе «Шахтер» в качестве участника «высшей лиги» европейского клубного футбола. Будучи абсолютно уверенными, что заслужили право играть на таком уровне, мы оказываем постоянное давление на футболистов, чтобы они стремились к большему, а не ограничивали свои амбиции уже достигнутым.
 
- Насколько я знаю, ваш контракт с «Шахтером» истекает летом будущего года. Что дальше?
- Я уже об этом как-то говорил и могу повторить: по действующему соглашению «Шахтер» под моим руководством должен выиграть первенство Украины и добраться до четвертьфинала Лиги чемпионов. Если это произойдет, я безоговорочно продолжаю работать в Донецке, а если нет - возможны варианты.
 
- Варианты зависят от вас или от президента клуба Рината Ахметова?
- Если начистоту, без экивоков - от нас обоих. Я обсуждал эту тему с президентом, который хочет безостановочного роста «Шахтера» в европейской клубной иерархии, что для меня является главной мотивацией. Не стану скрывать: мне хочется продолжить работу с командой, потому что она молода, перспективна и футболисты прекрасно представляют мои требования. У нас нет проблем с дисциплиной, никаких внутренних конфликтов, а о клубной инфраструктуре и нашем фантастическом стадионе можно и не говорить. Работая сегодня с командой, в которую вложено столько сил и которая еще не достигла своего потолка, я вряд ли захочу где-то снова начинать с нуля.

Спорт-Экспресс в Украине
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 2
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 143
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mpak2009
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
palich10
Это не случайная статистика. Она отражает, если хотите, фундаментальные принципы нашей стратегии, организации игры, которых всегда придерживаюсь. Полный респект в отличие от Газзаева, который наступал на одни и те же грабли своим "стартовым натиском", пропуская гол в начале игры, что в ЧУ, что в ЛЕ (БАТЭ, Таврия дома и т.д.)При всем личном психологическом негативе к Мистеру вынужден признать , что он - тренер с большой буквы. Как говорится "в коня корм"
Boris_Crimea
skolot76 — 26.11.2010 08:45

Начало статьи какое-то..12 очей всеравно не дают 100% гарантии выхода в плей офф хотя горнякам позволительно даже проиграть на своем поле... перемудрил автор)))
____________________________________________________________________
Учите матчасть, милейший. То бишь таблицу группы. Шахтер пе проигрывает последнюю игру - он первый. Проигрывает с разницей не больше чем 3 мяча - он второй. Проигрывает с разницей 4 мяча и больше - он третий и в пролете с ЛЧ. Так что автор статьи полностью прав. 12 очков в этой группе не дают 100% гарантии на выход в плей-офф ЛЧ. В то, что Арсенал дома не выиграет у Партизана верить нереально.
Cun222
Дайош второй кубок!!!!!!!!!!!!!!!!
skolot76
Начало статьи какое-то..12 очей всеравно не дают 100% гарантии выхода в плей офф хотя горнякам позволительно даже проиграть на своем поле... перемудрил автор)))
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kiruxa_y
в правильном направлении развивается Шахтёр ... и в этом сезоне у него есть возможность сыграть как Динамо 98/99 или даже лучше ... хоть я и болельщик Днепра, всё равно рад за то что украинский клуб составляет конкуренцию европейским грандам ...
MetallistShakhtar
Miroslav1981 — 26.11.2010 00:14
так почему же Шериф и Батэ в ЛЕ а не в ЛЧ?
Miroslav1981
вынесут в одни ворота!
Miroslav1981
jd0mira — 26.11.2010 00:0
-----------------------------
12 очков в группе? С Брагой и Партизаном? Такие команды Батэ с Шерифом вынесут.
jd0mira
Зависть однозначно. Как говорил великий Лобановский "результат на табло". А результаты говорят что сегодня в Украине остался только один гранд.
Конечно Шахтер показывает НЕ европейский футбол))) Ну-ну, набрав при этом 12 очков в Лиге чемпионов? Что всего на 2 очка меньше чем ВСЕ украинские клубы вместе взятые в ЛЕ
Miroslav1981
На это все я вижу ответ один.Болельщики ДК находятся в глубокой депрессии от результатов и игры своей команды.Поэтому они смотрят на все через элементарную Украинскую зависть .
---------------------------------
За кого болеешь если ни секрет?
sawa.80
На это все я вижу ответ один.Болельщики ДК находятся в глубокой депрессии от результатов и игры своей команды.Поэтому они смотрят на все через элементарную Украинскую зависть .
sawa.80
Да и Металл с Динамо своего последнего слова не сказали.
sawa.80
В этом году никто не показал нихера в Европе абсолютно...---------------------------------------даже Шахтер?
sawa.80
На этом сайте в основном далекие от футбола люди,особенно болельщики с буквами Д на ававтаре.Человек реально принес Европу в наш футбол,сделал клуб высокого европейского уровня.И кто не видет огромного потенциала у команды ,тот реальный тормоз.
Miroslav1981
sawa.80 — 25.11.2010 23:26
-------------------------------
В этом году никто не показал нихера в Европе абсолютно...
sawa.80
А, что "ЕВРОПЕЙСКИЙ" футбол показывает только шахтер? Или може хочется, что-бы только шахтер был лучше всех всегда и везде...
-----------------------------------------------------------------------------а кто ещо из Украинских клубов?
Miroslav1981
До чего же смешно читать комментарии динамовских болельщиков. Ребята!!! Спуститесь на землю! Давайте болеть за украинский клуб, который реально показывает качественный, европейский футбол. Шахте желаю хорошей игры и удачного жребия!!!
----------------------
А, что "ЕВРОПЕЙСКИЙ" футбол показывает только шахтер? Или може хочется, что-бы только шахтер был лучше всех всегда и везде...