0

Не упускай из виду

Рафаэль Надаль обыграл серба Новака Джоковича, практически обеспечив себе выход в плей-офф

Рафаэль Надаль

Поединок Рафы и Ноле был самым ожидаемым и непредсказуемым в этой группе: в нем лицом к лицу сошлись фавориты как на бумаге, так и по турнирному положению. И эта встреча могла стать одной из самых зрелищных, если бы не возникшие проблемы Джоковича со зрением.

Новак начал весьма неплохо и уже в первом гейме на приеме проверил оборону Надаля на прочность, заработав брейк-пойнт. Дважды взяв свою подачу под ноль, серб затем запнулся и позволил испанцу сделать брейк, но тут же решил проблему и восстановил статус-кво. Потеряв преимущество, так толком и не успев его ощутить, Рафа зацепился и почти восемь минут бодался с Ноле за гейм. В такой борьбе Джокович чувствовал себя достаточно уверенно и, отыграв два брейк-пойнта, удержал свою подачу. А затем случился эпизод, который коренным образом повлиял на дальнейшее развитие матча.

В середине восьмого гейма у Новака возникли какие-то проблемы со зрением. Попытка быстро устранить дискомфорт глазными каплями эффекта не дала, и, не дождавшись положенного перерыва между геймами, при счете 4:4 Джоковичу позволили покинуть корт, чтобы решить проблему. Однако вернувшись из подтрибунных помещений, серб не расстался с неприятными ощущениями. Он продолжал тереть глаза практически после каждого розыгрыша и в итоге, серьезно потеряв в точности, уступил сет – 5:7.

Поменяв линзу, но, так и не устранив причину раздражения глаза, во второй партии Ноле действовал словно вслепую – зачастую он просто упускал мяч из виду и бил по аутам. Безусловно, когда у тебя в соперниках Надаль, любая мелочь, которая может помешать достичь желаемого результата, должна быть исключена, что уж говорить про проблемы со зрением.

Действуя словно с бельмом на глазу, Джокович не имел шансов на успех. Быстро проигрывая гейм за геймом, порой он очень остро атаковал и даже заставлял испанца ошибаться, но в целом действовать на равных с соперником был не в силах.

Рафа достаточно легко довел матч до победы (7:5, 6:2) и практически гарантировал себе выход в полуфинал турнира. Джоковичу же теперь предстоит решить свою судьбу в матче с Роддиком и надеяться на принципиальность Надаля. А также для серба было бы здорово, чтобы в следующий раз он обошелся без неприятных «сюрпризов».