11943
14

Группа А: Интер обыгрывает Твенте

«Тоттенхэм» без проблем громит «Вердер»

«Интернационале» обыграл на своем поле «Твенте» благодаря голу Эстебана Камбьяссо и с десятью очками в активе гарантировал себе путевку в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. Итальянцы занимают второе место в группе А. Столько же набрал «Тоттенхэм», который имеет над «нерадзурри» преимущество по личным встречам.

Из-за эпидемии травм действующий обладатель престижнейшего еврокубка подошел к матчу не в лучшем состоянии. К тому же - еще и на фоне пяти подряд матчей без побед. Желание прервать печальную серию, реабилитироваться перед болельщиками и доказать свое превосходство над оппонентом заставило подопечных Рафаэля Бенитеса с первых минут броситься вперед.

Возможность отличиться «нерадзурри» получили уже в дебютной атаке, когда после прострела Жонатана Биабиани с правого фланга Уэсли Снейдер пробивал фактически с линии вратарской. Мяч совсем немного разминулся со стойкой.

Вторую возможность голландский полузащитник упустил на 15-й минуте, сначала заработав, а потом прекрасно исполнив штрафной удар. На этот раз вратаря подстраховала перекладина. В дальнейшем «Интер» совершил еще несколько попыток открыть счет с дальней дистанции, но выстрелам Самюэля Это'о и Деяна Станковича не хватало точности, а усилия Биабиани свел на нет болгарский страж ворот Николай Михайлов.

Ближе к перерыву команда Мишеля Прюдомма проснулась, заставив соперника пережить несколько напряженных минут. На исходе 30 минут игры зрители на «Сан-Сиро» на мгновение замерли, когда метров с 16 пальнул Тео Янсен. Лишь удивительная реакция Луки Кастелацци помешала хавбеку забить третий гол в текущем турнире. Почти сразу наступила очередь хвататься за голову партнера Янсена - Насера Шадли. Слишком уж неудачным оказался его удар из удобной позиции.

Впрочем, миланцы довольно быстро вернули себе инициативу, а вскоре после начала второго тайма забили. Снейдер со штрафного угодил в стенку, и после нескольких рикошетов мяч отскочил к Камбьяссо. Выстрел аргентинца в дальний угол оказался метким и сильным - 1:0.

Преимущество «Интера» была просто огромным. Прижав голландцев к штрафной, чемпион Италии разрывал защитные редуты «Твенте», заставляя Михайлова снова и снова спасать партнеров. Если бы не болгарин и не расточительность Это'о, Снейдера и Станковича, все вопросы относительно победителя были бы сняты уже к 70-й минуте. Команда Бенитеса решила продлить удовольствие, едва не была за это наказана, но все же сохранила шаткое преимущество.

Заключительные матчи в группе А состоятся 7 декабря. Итальянцы полетят в гости к «Вердеру», а «Твенте, который уже потерял шансы на продолжение борьбы за путевку в следующий раунд Лиги чемпионов, но гарантировал себе место в Лиге Европы УЕФА, будет принимать «Тоттенхэм.

«Интер» - «Твенте» - 1:0
Гол:
Камбиассо, 55.
«Интер»: Кастеллацци, Кордоба, Лусио, Матерацци, Дзанетти, Камбиассо, Станкович, Бьябьяни (Сантон, 80), Снайдер (Нванкво, 87), Пандев (Бираги, 90+1), Это'О.
«Твенте»: Михайлов, Росалес, Висгерхоф, Дуглас, Лойгерс (Бюиссе, 80), Брама, Янссен, Де Йонг, Шадли, Руис, Янко (Ландзаат, 70).
Предупреждения: Кордоба, Лусио – Лойгерс

Благодаря голам Юнеса Кабула, Луки Модрича и Питера Крауча «Тоттенхэм» победил «Вердер» и досрочно оформил выход в плей-офф.

Соперники подошли к матчу с разным настроением. «Шпоры» в лондонском дерби одержали волевую победу над «Арсеналом» (3:2), а «Вердер» в бундеслиге потерпел разгромное поражение от «Шальке-04» - 0:4.

Во многом неудовлетворительные результаты немцев в последних матчах связаны с потерей сразу девятерых игроков, которые находятся в лазарете. Перед отчетным поединком тренер бременцев Томас Шааф лишился еще двоих футболистов - Марко Арнаутовича (бедро) и Петри Пасанена (простуда).

Обыграв в предыдущем туре «Интернационале» (3:1), лондонцы с семью очками захватили лидерство в группе А, где по-прежнему опережают подопечных Рафаэля Бенитеса по дополнительным показателям. Желая удержать за собой первое место, «шпоры» стремились пополнить очковый багаж во встрече с немцами.

Серьезность намерений лондонцы начали демонстрировать уже в начале встречи. Их решительные действия быстро принесли плоды. На шестой минуте Бенуа Ассу-Экотто получил мяч на правом фланге, и, сместившись ближе к штрафной, направил его на ближнюю штангу, где Кабул эффектным ударом замкнул передачу - 1:0.

Пропущенный гол не заставил гостей стушеваться. Они пытались плести кружева в середине поля и вблизи штрафной площади англичан. Однако все же хозяева действовали гораздо острее. Особой активностью выделялся 21-летний Гарет Бейл, раз за разом обострявший игру у чужих ворот и заставлявший соперника нарушать на себе правила.

Преимущество «Тоттенхэма» воплотилось во второй гол, забитый в компенсированное к первому тайму время. Алан Хаттон выполнил длинную передачу на Крауча, который головой сделал скидку на линию вратарской. Первым на мяче оказался Лука Модрич. Ударом с близкого расстояния хорват не оставил шансов голкиперу «Вердера» Тиму Визе.

В начале второго тайма основные события снова были связаны с Бейлом. Сначала валлиец со штрафного попал в перекладину, затем выполнил прекрасную передачу на Крауча, после удара которого Клеменс Фриц вынес мяч уже из пустых ворот, а через несколько минут не реализовал заработанный Модричем пенальти. Бейл пробил в тот же угол, куда упал Визе.

Под конец футболисты Гарри Реднаппа отличились в третий раз, когда Крауч замкнул передачу Арона Леннона. После этого англичане сбавили обороты, однако и тогда «музыканты» не смогли забить хотя бы гол престижа.

«Тоттенхэм» - «Вердер» - 3:0