Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
2025
3

Алексей КОВАЛЕВ: «Сломанную клюшку никому не отдам!»

37-летний Алексей Ковалев стал третьим россиянином в истории, набравшим 1000 очков за карьеру в НХЛ

Алексей КОВАЛЕВ: «Сломанную клюшку никому не отдам!»
Алексей Ковалев

Кроме того, АК-27 вышел на первое место среди русских по количеству матчей в лиге, обогнав Сергея Федорова. Корреспондент «Советского спорта» поговорил с Ковалевым в этот удивительный вечер.

О Ковалеве часто говорят: его талант – от Бога. Вчера возникло чувство, что режиссером бенефиса АК-27 на самом деле стал Всевышний.

Первый период. «Оттава» в большинстве. Гости схватили фол на Ковалеве, когда его свалил на лед Райан Смит. Атака «сенаторов». Шайба отскакивает к Ковалеву. Алексей стреляет по воротам без раздумий. И в этот момент у него… ломается клюшка!

Так обычно голы не забиваются. Но происходит удивительное. Шайба прямой наводкой летит в сетку. А крюк клюшки темным пятном отскакивает в угол. На это машинально реагирует вратарь «Лос-Анджелеса» Квик. А шайба влетает ему между щитков.

Но самое чудесное: на табло застыли «10.00». Вуаля! Вот так Ковалев набрал тысячное очко в НХЛ.

76-й ИГРОК В ИСТОРИИ
В Оттаве были готовы к юбилею. На экране «Скотиабанк Плэйс» тут же начали крутить клип с голами Ковалева в разные годы карьеры. Публика устроила овацию мастеру.

– Было трудно представить, что я наберу 1000-е очко именно так, – улыбался Ковалев после матча. – Зато теперь я ни с чем не перепутаю эту сломанную клюшку, которая будет храниться в моем домашнем музее. Я получил уже больше 20 эсэмэсок от друзей и родных. Они за меня так рады! Этот рубеж для меня много значит. Я стал 76-м игроком в истории НХЛ, кто этого добился. Хотя сколько хороших хоккеистов выступали в лиге с 1917 года! Престижно, что и говорить.

– Да и гол вы забили удивительный…
– Сергей Гончар нанес щелчок. Шайба отлетела ко мне. Катилась, прыгала… Я сразу бросил. Немного передержишь, вратарь перестроится – тяжело забить. Как говорят, больше бросай, что-нибудь и зайдет в сетку. Тот самый случай.

– Но, я уверен, такой гол вы даже представить не могли!
– Я вообще не думал, как это может быть. Лишь бы поскорее дойти до этого. Потому что друзья и знакомые затерзали вопросом: «Ну когда это случится?». Теперь будут спрашивать об этом, когда я приближусь к 2000 очков, – смеется Ковалев.

«Я И ФЕДОРОВА ОБОГНАЛ?!»
– Сломанную клюшку вы оставите себе?

– Обязательно! Такие вещи никому отдавать нельзя.

– Вы вообще интересуетесь своей статистикой?
– Очень редко.

– Знаете, что провели 1249 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ? Это рекорд для россиян.
– Правда? Я даже Сергея Федорова обогнал?

– Теперь да.
– Пустячок, а приятно! То есть у меня сразу – двойной юбилей? Бывают же совпадения!

– Ваша карьера длится почти 20 лет. Как за это время изменился хоккей?
– Радикально. Даже НХЛ не узнать, сравнивая с началом 90-х, когда я пришел в лигу. Большинство изменений пошли на пользу. Они дают возможность звездам и техничным игрокам лучше раскрыться. Хоккей стал интереснее.
Раньше было полно захватов и зацепов. Игра напоминала вольную борьбу. Самый плохой игрок мало чем уступал звездам – потому что он действовал грязно и не давал развернуться другим. А сейчас если ты неважно катаешься и владеешь шайбой, то в НХЛ не пробьешься.

«ЭТО БЫЛО ТЯЖЕЛОЕ ЛЕТО»
– Ковалев оставил след в хоккее. Особая клюшка Warrior с вашим именем АК-27. Система физподготовки, которую выпустили в Канаде на DVD. Ваш фирменный пас, когда вы делаете передачу под локоть на партнера…

– Не уверен, что именно я изобрел этот пас. Может, и до меня его применяли. Но все эти «фишки» развивают навык владения клюшкой. Я иногда детям в летнем лагере даю это упражнение. Не для того, чтобы они обязательно использовали его в игре, а для развития. Когда больше умеешь, то комфортнее чувствуешь себя с шайбой.
Я и сам привык с детства шлифовать на тренировке разные финты. И сейчас это делаю в «Оттаве». В игре обязательно пригодится.

– Вы в отличной форме. Весенняя операция на связках колена позволила вам отдохнуть от хоккея?
– Я бы так не сказал. У меня было тяжелое лето. Особо ничего не мог делать. Начинал сезон, но не все мог исполнять на льду. Колено побаливало.
Но с каждым днем становилось все легче. Преодолеваешь себя, уходит подсознательный страх в каких-то моментах. И исчезают дурные мысли. А когда думаешь, что ты стал немного неполноценным из-за разрыва «крестов», – так играть тяжело.

– Расскажите об «Оттаве».
– О партнерах? Они каждый раз меняются. Вот сейчас мы выступали в европейском трио, с Михалеком и Регином. Вообще хорошо, когда звенья не меняются. Привыкаешь друг к другу, так легче играть. А когда тасуют состав… Хотя понятно, что если команда не выигрывает, ее пытаются встряхнуть. Это часть нашей профессии.

– Когда вы играли в «Монреале», вас называли Артистом. Доставляет удовольствие исполнить яркий финт, обвести нескольких соперников, сорвать аплодисменты?
– Я об этом не думаю. Играю как умею. Использую все, что знаю в хоккее. А трюкачить только ради аплодисментов – бессмысленное занятие. Я так не играю. Лучше просто забить гол.

П. ЛЫСЕНКОВ, М. ЦИЗИС

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 38
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ElIlusionista
Хокейний Роналдіньо!!! Один з найтехнічніших гравців за всю історію НХЛ. Бог і улюбленець всіх вболібальників Монреаль Канедієнс . Той кому неодноразово стоячи аплодував Белл Центр - найбільша хокейна арена НХЛ.
vadyu
действительно большой талант
p121
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил