Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Прыжки с трамплина
|
1720
0

В пяти метрах от Койвуранты

В пятницу украинские спортсмены стартуют на Кубке мира по прыжкам с трамплина на лыжах

В пяти метрах от Койвуранты
Виталий Шумбарец

- В Куусамо сейчас около десяти градусов мороза, много снега, в общем - настоящая зима, - рассказал корреспонденту «СЭ» о том, как встретила Финляндия наших спортсменов, главный тренер сборной Украины Валерий Вдовенко. - Мы приехали в Финляндию еще 15-го ноября. Четыре дня потренировались на трамплине К-90 в Вуокати, после чего переехали туда, где будет проходить первый этап Кубка мира. Уже провели две тренировки на H132. Проблем с выделением времени на трамплине для украинской сборной нет никаких. Мы позаботились об этом, согласовав все вопросы с местным руководством задолго до приезда в Куусамо. А команд здесь действительно много, спортсмены прыгают в три группы. Основная масса приедет уже накануне соревнований в четверг.

В новый олимпийский цикл украинские прыгуны вступили в том же составе. Еще на четыре года подписал контракт и начал свой шестнадцатый сезон на посту главного тренера сборной Украины Валерий Вдовенко. В обойме и все трое наших олимпийцев, в частности Виталий Шумбарец, которому стоило немалых усилий, причем не только физических, но и психологических, восстановиться после неприятного падения на тренировке в канун командных соревнований на Играх в Ванкувере. Но если и победителя летнего чемпионата Украины Шумбарца, и серебряного призера соревнований на трамплине К-90 в Ворохте Владимира Бощука украинские болельщики смогут увидеть уже в эти выходные в Куусамо, то Александру Лазаровичу начало зимнего сезона пришлось отложить. Из-за проблем с коленями врачи посоветовали 26-летнему иванофранковцу воздержаться от тренировок до начала декабря. А ведь пропустив по состоянию здоровья часть летней подготовки, он выглядел на уровне с другими украинскими прыгунами в октябре на этапе Континентального кубка в Висле.

- У Лазаровича, как это довольно часто бывает с опытными спортсменами после Олимпийских игр, возникли сомнения насчет того, стоит ли продолжать карьеру, - рассказывает Валерий Вдовенко. - Думаю, подлил масла в огонь и не совсем удачный олимпийский год, хотя предыдущие сезоны у него были достаточно успешными. Но поговорив со мной и своим личным тренером, Саша все-таки согласился с тем, что есть смысл повременить с уходом из большого спорта как минимум на год. Жаль только, что проблемы со здоровьем внесли свои коррективы в его подготовку. Но мы очень надеемся на помощь этого опытного спортсмена в командных соревнованиях на чемпионате мира, который пройдет с 22-го февраля по 6-е марта в Осло.

Нужно отметить, что соревновательный период в этом сезоне украинские прыгуны начали раньше, чем обычно, выступив уже в начале июля на двух этапах Континентального кубка в Словении и одном - в немецком в Гармиш-Партенкирхене. Это было сделано для того, чтобы лучше подготовиться к летней серии Гран-при. Ведь лето - это своего рода показатель того, насколько правильным путем движутся спортсмены к зиме.

Командный дебют украинской сборной в новом олимпийском цикле должен был состояться уже в этот уик-энд в Куусамо. Но из-за отсутствия Лазаровича, а также Владимира Вередюка, который из-за проблем с паспортом не смог приехать в Куусамо, было принято решение отказаться от участия в субботних соревнованиях квартетов. Молодые Ярослав Дисько и Василий Журакивский, попробовавшие свои силы летом на международных стартах в Словении, Словакии, а также на трамплине имени Адама Малыша в Висле, пока еще не готовы к решению таких масштабных задач. Их ближайшая цель - этап Континентального кубка, который пройдет 18-19 декабря в турецком Ерзуруме. Но это только кажется, что на таких соревнованиях намного проще попасть в тридцатку, чем на Кубке мира. Континентальные этапы тоже собирают весьма квалифицированную компанию, в которой вполне может оказаться вчерашний и завтрашний победители самых престижных соревнований.

Пока весь лыжный мир рассуждает: с уходом титулованного финна Ансси Койвуранты больше потеряло лыжное двоеборье или приобрели в его лице прыжки с трамплина, у нас тоже появился повод для подобных споров. Окончательно в этом сезоне поменял специализацию, до недавнего времени постоянно выступавший в северной комбинации и лишь эпизодически появлявшийся на соревнованиях прыгунов, Василий Журакивский.

- Я, конечно, больше склоняюсь к тому, что это наша команда приобрела очень талантливого спортсмена, - улыбается Валерий Вдовенко. - Правда, чтобы этот талант проявился, ему надо еще очень много потрудиться. Койвуранта, насколько я знаю, просто вынужден был из-за проблем со здоровьем на время прекратить лыжные тренировки. Журакивский же всегда отличался хорошей прыжковой подготовкой, а вот лыжная составляющая у него отставала. Видимо, от природы нет той функциональной выносливости, которой требует бег на лыжах. Так что, думаю, он вовремя принял решение сосредоточиться на трамплине. Журакивский на данный момент по прыжкам - один из лидеров в украинской сборной. (Правда, у него пока нет достаточного количества FIS-поинтов для участия в Кубке мира. - Прим. А. С.). Во всяком случае, это показали последние тренировки на К-120 в Куусамо. В район какой отметки приземлялся Журакивский? Тяжело сказать, потому что не с кем сравнивать, из сильных спортсменов выступал только вышеупомянутый Койвуранта. Финн прыгал где-то на 120-130 метров. Журакивский - 120-125. Чуть скромнее были результаты у Шумбарца и Бощука. Бросалась в глаза нестабильность в прыжках наших ребят. Пока сложно сказать, с чем это связано. То ли с отсутствием тренировок на большом трамплине, хотя, в принципе, опытные спортсмены должны уметь быстро адаптироваться и справляться со скоростью, то ли с чувством страха. Все-таки - чем больше прыгаешь с большого трамплина, тем быстрее оно проходит. Поэтому я не вижу ничего страшного в том, что кто-то из наших спортсменов не совсем удачно выступит на первом этапе Кубка мира.

- Вы остались у руля сборной, все наши олимпийцы в составе, а в штатном расписании команды значатся заграничные сборы и международные старты. Значит ли это, что у руководства не было претензий к тому, как выступили украинские прыгуны в Ванкувере?

- По крайней мере, серьезных нареканий не было. С другой стороны, я сам не совсем доволен выступлением команды в прошлом сезоне. Не со всеми поставленными целями мы справились в силу, как объективных, так и субъективных причин. То, что со мной заключили контракт до 2014 года, отнюдь не гарантирует, что именно я в итоге повезу команду на Олимпиаду в Сочи. Если спортсмены не будут показывать достойных результатов, то вполне логичным будет привлечение к работе со сборной новых специалистов. Но мы все сделаем, чтобы достойные результаты были!

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 2
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 49
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.