2099
0

XIV чемпионат Бразилии по пляжному футболу. Финалы

Сборная Эспириту-Санту – чемпион Бразилии!

Финальный день стартовал матчами за 7-е и 5-е места, которые впервые вошли в программу чемпионатов Бразилии, как и матчи за позиции с 9-й по 15-ю. Возможно, в перспективе такие «стыки» и станут популярными среди бразильских футболистов, но первый подобный опыт назвать удачным язык не повернется. Потерявшие всяческую мотивацию команды, тщетно пытались вернуть в игру утраченную страсть. Характер большинства «утешительных» финалов вполне соответствовал своему названию.

Особенно характерен был пример сборной Рио-де-Жанейро, которая уступив в четвертьфинальном матче будущим чемпионам, покатилась вниз по турнирной таблице, безропотно отдав и матч за 7-е место команде Федерального округа (4:5). Единственным светлым пятном в игре прошлогодних чемпионов были действия на поле их капитана Бенжамина, который остался верен себе, забил дважды и довел, таким образом, свой лицевой счет по забитым голам на турнире до девяти.

Сборная Баия отнеслась несколько прагматичнее к своей относительной неудаче и на классе разобралась с соперником из Пернамбуку. Лучшим на поле снова был Соуза, забивший два из трех безответных мячей своей команды. Десятый номер на его футболке в итоге точно соответствовал числу взятий ворот футболистом за всю игровую неделю.

20 ноября (суббота), матч за 3 место
Рио-Гранди-ду-Норти – Мараньяу 5:2
Голы: Дунга-2, Марсио, Мароиану, Эстрела – Фернандо, Датинья

Матч за третье место, в котором встречались чемпионы Бразилии 2007-го и 2008-го годов, прошел намного живее предыдущих встреч, все же на кону были бронзовые медали чемпионата. Футболисты Рио-Гранди-ду-Норти смотрелись явно предпочтительнее, что нашло отражение и в итоговом результате матча – 5:2. Андре на сей раз ушел с поля без забитых мячей, но записал на свой счет несколько результативных передач, последняя из которых позволила его партнеру по нападению Дунге оформить дубль. Дунга с семью забитыми мячами почти догнал своего более именитого коллегу, на счету которого осталось восемь точных попаданий. У соперников одним из лучших в этот день был Фернандо, который сумел-таки однажды огорчить Алессандру, доведя свой бомбардирский счет до девяти забитых мячей.

20 ноября (суббота), финал
Эспириту-Санту - Сан-Паулу 3:2 доп. (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Бруну Шавьер-2, Бруну Малиаш – Маджер-2

Статистика - вещь неумолимая, и знает, казалось бы все. Однако, на сей раз ее любители были порядком озадачены. Судите сами. Сборная Сан-Паулу, бывшая до сегодняшнего дня семь раз в финалах чемпионатов Бразилии, побеждала в них шесть раз и лишь однажды оступилась в 2000-м году. При этом их соперник из шести предыдущих попыток смог реализовать всего две. Счет личных встреч в финалах был тоже на стороне Сан-Паулу – 2:1. Однако, болельщиков Эспириту-Санту несомненно согревало то обстоятельство, что именно их любимцы нанесли то единственное поражение непобедимой в свое время команде паулистас, с которой работал еще Марсело Мендеш, собиравший под свое крыло практически всех «звезд» того времени.

Свежа в памяти была и прошлогодняя игра за третье место, закончившаяся с редким для пляжного футбола счетом 0:0, после чего командам пришлось вверять свою судьбу «футбольной лотерее», в которой удача улыбнулась футболистам Сан-Паулу. Возможно, именно поэтому сборная Эспириту-Санту, не откладывая дело в долгий ящик, с первых минут принялась штурмовать ворота Мао. Буру, Бруну Малиаш, Бруну Шавьер и Дуда, игравшие всю первую треть матча без замен, заставили в поте лица трудиться «первого номера» сборной Бразилии. Мао был хорош, а там где он был бессилен, ему помогали партнеры и каркас собственных ворот. На перерыв команды ушли без забитых мячей.

После трехминутной паузы «розово-голубые» продолжили в том же духе и той же четверкой. Соперник в перерыве произвел некоторые перестановки в составе. Вместо Маджера и Сиднея на поле появились Жунинью Алагояно и Диегу. К середине периода на табло «горели» нули. Силы нападавших иссякали. И на шестой минуте, вышедший на замену Маджер, успел на мгновение опередить на правом фланге подсевшего Дуду и невероятным по точности ударом с острого угла снял паутину с дальней «девятки» ворот Маркиньо. 0:1.

Начались интенсивные замены в обеих командах. Острые моменты стали возникать у тех и у других ворот. На 8 минуте Руи проверил перекладину ворот Мао, в ответ на это Маджер боковыми ножницами посылает снаряд над головой Маркиньо, но чуть выше перекладины. Пошла десятая минута периода, когда Бруну Малиаш, всю первую половину матча терзавший оборону Сан-Паулу в ближнем бою, решился на дальний удар с лета. Мяч вонзился в дальний верхний угол ворот – 1:1. Через считанные мгновения автор гола вполне мог оформить дубль, но Мао снова выручил, и команды ушли на перерыв.

Третий период был очень хорош. Опаснейшие моменты возникали поочередно у одних и других ворот, пока на 4 минуте Бруну Шавьеру не удалось замкнуть выверенную подачу Буру от углового флага. Минимальное преимущество в счете одной из команд сохранялось лишь в течение двух минут, после чего Маджер, усадив на песок в центре поля на замахе сразу двух оппонентов, биллиардным ударом направил мяч в дальний угол ворот – 2:2. В ответ на это последовала вспышка активности со стороны футболистов Эспириту-Санту, однако, в концовке основного времени матча наседали уже хозяева поля. Безрезультатно. Ничья и дополнительное время.

Овертайм начался с желтой карточки, полученной Бруну Шавьером, который по мнению арбитра невежливо обошелся с Мао в жестком стыке. В это мгновение появилось ощущение, что Шавьер, заработавший в сезоне два «серебра» в Италии и России, так и не доберется до заветного первого места. Но сам игрок, видимо, был с этим категорически не согласен. За минуту до финального свистка игрок «Строгино» решился на удар с дальней дистанции. Мяч предательски ударился о песок перед опустившимся на колени Мао и нырнул под перекладину. Это была победа. Сирена об окончании матча не заставила себя долго ждать, и вся скамейка Эспириту-Санту бросилась исполнять дикий чемпионский танец, не прекращавшийся даже на подиуме.

XIV Чемпионат Бразилии по пляжному футболу. Сан-Паулу. 13-20.11.2010.