Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1061
1

Павел КУТАС: «Спасибо Ковальцу за замену»

Гол защитника «Оболони» в ворота «Ворсклы» получился весьма эффектным

Павел КУТАС: «Спасибо Ковальцу за замену»
Павел Кутас

- Думаю, для вас не станет сюрпризом новость о том, что журналисты нашей газеты единогласно поставили ваш гол на первое место? - интересуюсь у Кутаса.
- Серьезно? Не может быть! (Смеется). Ну, а если честно, то, конечно, знаю об этом. Сегодня утром уже проинформировал наш главный тренер Сергей Ковалец. Вообще, у нас в клубе есть специальная стенка, где после матчей вывешиваются всякие интересные и любопытные материалы. Мы называем ее «Стена приколов» (улыбается). Вот, сегодня пришел, посмотрел. Еще, кажется, мы с Сашей Рыбкой в вашу сборную тура попали.

- Совершенно верно. А таким мощным ударом вы обладаете с детства?
- Да. Правда, в молодости не очень часто исполнял «стандарты». Казалось, что щечкой удобнее бить будет. Но со временем изменил эту точку зрения.

- В матче с «Шахтером» вы едва не отличились подобным образом - тогда горняков спасла перекладина. Для вас, чем дальше установлен мяч, тем лучше?

- В принципе, нет. Все зависит от ситуации. Но когда нужно перебросить «стенку», то это лучше получается у Сергея Кучеренко, Саши Мандзюка. А вот издалека могу и я попробовать (улыбается).

- Во время выступлений в первом российском дивизионе такие мячи забивали?
- Да, у меня там многое залетало. В брянском «Динамо», наверное, до сих пор помнят некоторые мои голы (смеется).

- А как вы очутились в далеком Хабаровске?
- С «Динамо» мы дошли до полуфинала Кубка России, получили звания мастеров спорта, а после этого практически всю команду раскупили. «СКА-Энергия» предложила контракты мне и еще одному моему одноклубнику - и мы согласились.

- Стало быть, в «Оболони» вы являетесь лучшим специалистом по игре в суровых зимних условиях?

- В Хабаровске, конечно, бывает очень холодно. Вон, моя девушка неделю назад звонила домой, так говорит, что там уже 25 градусов мороза. Можно спокойно отправляться на зимнюю рыбалку и заезжать машиной на лед (улыбается). Но чемпионат там заканчивается в конце ноября, поэтому сильных морозов и снега я не застал. А вот летом бывает такая жара, что играть невозможно.

- Сергей Ковалец использует вас на левом фланге обороны, тогда как практически всю свою карьеру вы отыграли на правой бровке. С переквалификацией проблем не возникло?
- Для меня нет разницы, где играть - справа или слева. Если нужно сделать очень выверенную передачу или пробить по воротам, то я перекладываю мяч под правую ногу. В других случаях могу без проблем сыграть и левой.

- В игре с киевским «Динамо» вы вернулись на позабытый правый фланг…
- У нас тогда был дисквалифицирован Вадим Сапай. Сергей Иванович решил поставить на его позицию Ивана Котенко, однако перед этим поинтересовался, где ему удобнее сыграть - слева в защите, или справа. А Ваня говорит: удобнее всего - впереди (улыбается). В итоге его поставили на левую бровку, где он отыграл практически весь матч с «Металлистом», а я ушел направо. Потом закончилась дисквалификация у Сапая, и все стало на свои места.

- Кстати, в игре с «Металлистом» вас заменили на 16-й минуте. Что произошло?
- У меня резко поднялась температура. Только вышел на поле, сделал пару ускорений, и в глазах стало темно. Сергей Иванович подозвал, спросил, что происходит и сделал замену. После этого померял температуру - 38 градусов. Симптомов болезни, за исключением небольшого кашля, вроде бы не было. Но в тот день в Харькове было прохладно, вышел на поле в одной футболке - и на тебе. В общем, спасибо тренеру, что поменял, хоть сердце не посадил. Если бы играл дальше, то неизвестно, чем бы все закончилось.

- В двух выездных матчах кряду «Оболонь» одержала победы над «Динамо» и «Ворсклой», которые перед этим обыгрывали «Ильичевец». Ваш следующий соперник, «Днепр», также взял три очка в игре с мариупольцами. Как думаете, традиция продолжится?
- Надеюсь, что да. «Днепр» - серьезная команда. И если некоторые соперники на нас недостаточно настраивались, то днепряне, наверное, подкорректируют свое отношение. Но в любом случае мы постараемся показать свою лучшую игру и с хорошим настроением уйти в отпуск.

Андрей ВАРЧАК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу
Футбол | 25 апреля 2024, 18:34 1
Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу

Экс-тренер «Динамо» расхвалил Владимира Бражко

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
t13m
спасибо Ковальце за это