Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1645
1

Закатали в асфальт

Каталонский клуб в очередной раз произвел экзекуцию хозяев поля

Закатали в асфальт

20 ноября «Барселона» усилиями Месси (хет-трик) и Кркича (дубль), а также их партнеров просто уничтожила «Альмерию» на ее поле, забив восемь безответных голов. Все это наблюдали 17 тысяч зрителей, у большинства из которых настроение еще долго будет ужасным. Такого провала от своей любимой команды они не ожидали. Ведь до этого в 11-ти предыдущих играх «Альмерия» пропустила всего 10 голов. А тут сразу почти столько же.

Однако для каталонцев такой счет на выезде не внове: они повторили рекорд испанской Примеры, который им и принадлежал. В 1959-м «Барса» в Лас-Пальмасе так же уничтожила местный «Унион», а хет-триком тогда отличился Луис Суарес. Да и вообще «гранатово-синие» на чужих полях в качестве гостей очень часто ведут себя «неприлично», то и дело унижая хозяев. И в чемпионате, и в розыгрыше Кубка, и в Лиге чемпионов.

Впрочем, до рекорда стран большой пятерки испанский гранд не дотянул. Небезынтересно, что наивысшее достижение (+9 в гостях) принадлежит отнюдь не клубу из топ-группы. В 1966-м в Западном Берлине против местной «Тасмании» разошелся скромный «Мейдеришер», который и в бундеслиге сыграл всего ничего. Тем не менее, именно он поднял планку настолько высоко, что пока взять ее никому не удается. И еще один любопытный факт из истории этого клуба: именно «Мейдеришеру» в процентном отношении в бундеслиге удавалось на выезде забивать в наибольшем количестве матчей (около 80%). Так что команда «маленькая, да удаленькая».

В СССР наилучшего выездного достижения добилось ленинградское «Динамо», которое в 1938-м в Москве обыграло столичный «Буревестник» со счетом 9:1. Что касается украинских команд, то наибольшее количество голов на выезде забивали динамовцы. И оба раза в Ленинграде. В самом первом чемпионате киевляне обыграли «Электрик» со счетом 7:2, а два года спустя с таким же счетом победили и «Зенит». А рекордный гостевой счет украинских клубов принадлежит харьковскому «Сельмашу» и все тому же «Динамо». В 1938-м они оба поиздевались в Москве над все тем же «Буревестником» (по 6:0). Что же касается внутриреспубликанских разборок, то украинские клубы в наших городах вели себя скромно и не унижали хозяев. Достаточно заметить, что наибольший счет «по-украински» был всего лишь 2:6 (киевский «Локомотив» в 1938-м проиграл в столице «Шахтеру»).

В независимых чемпионатах Украины наши команды уже не так жалели хозяев. В 2001-м с разницей в три месяца «Шахтер» покуражился в Тернополе, а «Динамо» — в Кривом Роге (по 7:0). А двумя годами позже в розыгрыше национального Кубка «бело-голубые» в Мариуполе установили рекорд для внутренних соревнований, отправив в ворота «Ильичевца» восемь голов. А самым гостеприимным клубом в истории украинского футбола является «Николаев», который позволял гостям трижды забивать по шесть голов (дважды «Шахтеру» в чемпионатах и в Кубке «Динамо»).

Для сборных команд выездной рекорд долго принадлежал советской дружине. В 1957-м в Финляндии она отправила в ворота безвольных хозяев десяток мячей. В 2001-м этот рекорд перекрыли Объединенные Арабские Эмираты, забив дюжину голов в Брунее. Пока что этот результат остается рекордом для чемпионатов мира. А в Европе совсем недавно, четыре года назад, в Сан-Марино вдруг «озверели» немцы, наколотив бедным «карликовым» хозяевам сразу чертову дюжину мячей. Особенно зверствовал Лукас Подольски, который забивал и левой ногой (дважды), и правой, и головой.

Ну а вообще рекорд для серьезных соревнований принадлежит «Ноттингем Форест». В розыгрыше Кубка Англии этот клуб на выезде забил «Клэптону» 14 безответных мячей. Но случилось это даже не в прошлом веке, а в позапрошлом (январь 1891-го). Так что насколько серьезен был тогда турнир, судите сами.

В еврокубковых розыгрышах в Люксембурге разбушевался голландский «Фейеноорд». Неизвестно, чем роттердамцам не угодил местный «Унион», но на каждого хозяина поля (включая записного) гости забили по одному голу. Такой вот подарок, от которого хозяева, если бы смогли, несомненно отказались. Было это в рамках Кубка УЕФА (1972). А в Кубке чемпионов «гостевым хамом» проявил себя «Андерлехт». В 1966-м команда из столицы Бельгии приехала в Финляндию к «Хаке», пропустила от нее всего один гол, на что ответила десятью.

Наконец, в самом престиж ном клубном турнире Старого Света—Лиге чемпионов — рекорд даже не успел остыть. В текущем розыгрыше французский «Марсель» погостил в Словакии. Да так, что в этой стране впору запрещать «Марсельезу». Андре-Пьер Жиньяк (хет-трик) со товарищи забили местной «Жилине» сразу семь голов. До этого максимум голов — шесть — на выезде в рамках ЛЧ провел «Манчестер Юнайтед». В 1998-м он повеселился в Дании. Впрочем, англичане проявили благородство и дали тогда «Брондбю» забить два мяча.

Сергей КАСЬЯНОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 83
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

ВИДЕО. Брат звезды НБА Николы Йокича ударил болельщика на трибуне
Баскетбол | 24 апреля 2024, 09:59 2
ВИДЕО. Брат звезды НБА Николы Йокича ударил болельщика на трибуне

Руководство лиги проводит расследование инцидента

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Конечно, такие результаты случаются редко, но они далеко не всегда отражают реальную разницу в классе. Помню матч Лиги Чемпионов в апреле 2007 года МЮ- Рома 7:1, когда у Юнайтед получалось абсолютно все, а у Ромы абсолютно ничего. Безусловно, МЮ был много лучше. Но и Рома играла, но ничего не получалось.
Или недавний "подвиг" ДК с Ильичевцем. Можно подумать, что сейчас есть хоть какая-то команда, которая в 9 раз уступает в классе нынешнему Динамо.