Кубок Европы. 1-й групповой турнир. 2-й тур

АЗОВМАШ - ЦЕДЕВИТА Хорватия - 69:72 (17:20, 14:21, 20:20, 18:11)
«Азовмаш»: Пустозвонов (5), Оуэнс (16), Александер (11), Карри (26), Хаус (4), Скутельник (3), Ившин (2), Томас (2), Байда (0), Бобров (0)
«Цедевита»: Троха (5), Вукушич (19), Эдвардс (2), Дрэйпер (10), Баждарич (17), Рудеж (4), Петрович (3), Принц (0), Плейстед (10), Ковачевич (2)
Судьи: Йерсан (Словения), Шеммеш (Израиль), Райтер (Германия).
23 ноября. Мариуполь. ДС «Азовмаш». 2890 зрителей.

По ходу встречи с «Цедевитой» сложно было не поймать себя на мысли, что неудачная игра «Азовмаша» объясняется, в первую очередь, тем, что мариупольская команда стала заложником отнюдь не самой совершенной системы проведения национального первенства, которая взята на вооружение суперлигой. С начала сезона действующий чемпион провел в различных турнирах более 20 матчей, что не могло не сказаться на функциональном состоянии игроков. Если ноги не бегут, а соперник - грамотная, хорошо тактически обученная команда, то пиши пропало.

Вчера с первых минут было видно, что баскетболисты «Азовмаша» уступают соперникам в скорости, в движении. В каких-то моментах подопечные Роландаса Ярутиса не успевали на полшага, в каких-то -
на шаг, позволяя оппонентам бросать практически без сопротивления. В начале встречи мариупольцы решили защищаться «зоной», но гости быстро нашли оружие, с помощью которого ее можно было разбить. Плеймейкер «Цедевиты» Донтайе Дрэйпер вытягивал кого-то из игроков «Азовмаша» на себя, а потом делал скидку в трехсекундную зону или на периметр. Работало безотказно.

Не прошло и четыре минуты после начала игры, а преимущество гостей после результативной атаки Роберта Трохи составляло десять пунктов - 12:2. Та же дистанция разделяла команды за пару минут до
окончания стартовой четверти (10:20), но усилиями Рамэла Карри и Криса Оуэнса хозяева сумели отыграть семь очков, а сразу после перерыва Максим Пустозвонов сократил отставание до минимума - 19:20.

Стоило только болельщикам «Азовмаша» поверить, что их любимцы наконец-то завелись, а значит, перелом в ходе игры неизбежен, как команда Ацо Петровича выдала рывок 10:0, заставив соперников хаотично искать выход из незавидного положения.

Хозяева сделали ставку на атаки с периметра, но мяч после их «выстрелов» из-за дуги категорически не хотел попадать в корзину. В первой половине подопечные Роландаса Ярутиса реализовали лишь 2 из 14 трехочковых бросков. Негусто, мягко говоря. В такой ситуации 10-очковая разница, с которой соперники пришли к большому перерыву (41:31 в пользу «Цедевиты»), выглядела вполне закономерно.

В начале третьей четверти мариупольцам удалось сократить отставание до четырех пунктов (37:41 после «трехи» Оуэнса), потом соперники подержали публику в напряжении, обмениваясь результативными выпадами, но надолго подопечных Роландаса Ярутиса не хватило. Ведран Вукушич и Марино Баждарич снова вернули разницу в 10 пунктов (51:61), а когда в начале заключительной четверти гости провели три результативных атаки подряд, положение «Азовмаша» стало практически безнадежным.

Мариупольцы, впрочем, рук не опустили, и на последней минуте сократили отставание до трех очков (67:70), а потом у Фреда Хауса даже был шанс сравнять счет. Но американец из-за дуги в кольцо не попал, в борьбе под щитом расторопнее оказались хорваты, а потом Вукушич сделал контрольный «выстрел» с линии штрафных.

Ацо ПЕТРОВИЧ, главный тренер «Цедевиты»:
- Мы с самого начала контролировали игру, имели солидное преимущество в начале заключительной четверти и должны были более спокойно и уверенно довести дело до победы. В конце матча мы совершили много нетипичных для нашей команды ошибок. Прежде всего, в борьбе под щитами. Хорошо, что нам все-таки удалось выиграть. Мы этого больше заслуживали.

Роландас ЯРУТИС, и.о. главного тренера «Азовмаша»:

- Мы в очередной раз отдали инициативу соперникам, а потом пытались отыграть отставание в 10-15 очков. Говорят, наша команда устала. Как же устала, если в последней четверти мы позволили соперникам набрать 11 очков? Мы начали защищаться, когда петух в одно место клюнул.

Хапоэль Г-Э (Израиль) - Арис (Греция) - 83:92 (12:22, 24:16, 27:23, 20:31).