Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
7627
11

Группа Е. Рома вырывает победу, проигрывая 0:2

«Базель» минимально обыгрывает «ЧФР Клуж» + ВИДЕО

Группа Е. Рома вырывает победу, проигрывая 0:2

В сумасшедшем по накалу матче римляне после первого тайма уступали немцам в два мяча, но вырвали победу. Благодаря трем голам во втором тайме «Рома» переломила ход неудачного складывавшегося поединка с «Баварией» и значительно повысила шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.
Не потерявшая ни одного очка в первых четырех турах группового этапа «Бавария» открыла счет на 33-й минуте после точного удара Марио Гомеса. Спустя шесть минут нападающий сборной Германии удвоил преимущество гостей, но затем наступил черед хозяев. В начале второй половины римляне отквитали один мяч усилиями Марко Борриелло. За девять минут до конца Даниэле Де Росси восстановил паритет, а итоговый результат с пенальти установил вышедший на замену Франческо Тотти. 

Наставник «Баварии» Луис ван Галь, чьи подопечные уже обеспечили выход в плей-офф, но в последнее время не слишком успешно выступают в чемпионате Германии, выпустил на поле практически основной состав. Единственной неожиданностью стало появление в воротах молодого Томаса Крафта, для которого матч в Италии стал дебютным в Лиге чемпионов. Наставник «Ромы» Клаудио Раньери также «удивил», оставив на скамейке запасных лидера итальянцев Франческо Тотти. 

Команды начали без раскачки, с первых минут включив высокие скорости. Потому неудивительно, что счет мог быть открыт уже на третьей минуте, но нападающий хозяев Жереми Менез с близкого расстояния не попал в ворота. 

В дальнейшем можно было наблюдать интересную картину: «Бавария» подолгу владела мячом, тогда как опасные моменты создавала «Рома». Самый реальный из них римляне упустили в середине первого тайма. На 23-й минуте после подачи углового Леандро Геко ударом с 20 метров заставил Крафта в прыжке спасать ворота, а успевший первым на добивание Мирко Вучинич пробил выше перекладины.
Гости свой шанс не упустили, воспользовавшись первой же голевой возможностью. На исходе получаса игры Рибери получил проникающий пас и с разворота сделал прострел в штрафную, где Гомес на долю секунды опередил защитника и послал мяч в дальний угол - 1:0. 

Шесть минут спустя нападающий сборной Германии оформил дубль, реализовав выход один на один. Ассистентом в том эпизоде выступил Томас Мюллер, секундами ранее воспользовавшийся ошибкой обороны хозяев. Таким образом, Гомес записал на свой счет шестой гол в последних трех матчах Лиги чемпионов. Вряд ли местные болельщики ожидали такого поворота, поскольку в серии А их любимцы не проигрывают уже в семи матчах кряду. 

Дружина Раньери активно начала второй тайм, отыграв один мяч уже на 49-й минуте. Менез сделал забег с мячом от своей штрафной до чужой, обыграл на пути двух игроков и сделал передачу на Марко Борриелло, который точно пробил с десяти метров. На 61-й минуте римляне могли восстановить равенство, но сперва Крафт после серии рикошетов вынес мяч с линии ворот, а затем отразил мощнейший выстрел Маттео Бриги. Однако спустя 20 минут и голкипер «Баварии» оказался бессилен. После передачи с левого фланга Йон-Арне Риисе капитан римлян Де Росси точно пробил в пустые ворота. 

Но и это было еще не все. На кураже римляне побежали вперед большими силами, заставив дрогнуть молодого Крафта, который сфолил в штрафной на Борриелло. Вышедший на замену Тотти с пенальти установил окончательный результат - 3:2. 

По материалам uefa.com

«Рома» - «Бавария» - 3:2
Голы:
Боррьелло, 49, Де Росси, 81, Тотти, 84 (с пенальти) - Гомес, 34, 39.
Предупреждения: Л. Греко, 13, Мексес (21), Де Росси (71), Менез, 90 - Кроос (19), Крафт (83).

«Рома» - Жулио Сержио, Кассетти, Бурдиссо, Мексес, Риисе, Де Росси, Бриги (Тотти, 75), Л. Греко (Симплисио, 46), Менез, Боррьелло, Вучинич (Писарро, 82).
«Бавария» - Крафт, Лам, Демичелис, ван Бейтен, Праньич, Тимощук, Оттль, Мюллер (Контенто, 72), Кроос, Рибери (Алтынтоп, 77), Гомес. 

0:1

0:2

1:2

2:2

3:2


Заслуженная победа над ЧФР сохранила «Базелю» теоретические шансы на выход в плей-офф, тогда как румынский клуб уже не может подняться выше четвертого места в группе Е.
Гол Федерико Альмерареса на 15-й минуте принес швейцарцам минимальную победу, хотя в дебюте встречи им пришлось отразить несколько опасных выпадов соперника. Чтобы пробиться в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, «Базелю» необходимо переиграть на выезде «Баварию», тогда как «Рома», которая одолела немцев с результатом 3:2, должна уступить ЧФР. 

В начале матча обе команды действовали предельно осторожно, поскольку понимали, что только победа сохранит им шансы на выход в плей-офф. На первых минутах парой дальних ударов угрожал воротам гостей Джердан Шачири. У ЧФР мог отличиться Хуан Кулио, но аргентинец не обработал как следует мяч грудью после точной передачи Лео Велозо. 

На исходе четверти часа болельщики «Базеля» вздохнули свободнее: Альмерарес воспользовался пасом Сэмюэла Инкума и открыл счет. Через несколько минут чемпион Швейцарии мог увеличить преимущество - после удара Александра Фрея мяч рикошетом летел в ворота, но Феличе Пикколо вынес его с «ленточки».
«Базель» мог отличиться и позже, но два удара Беранга Сафари блокировали Тони и Каду. В дальнейшем обе команды создали не так много опасных моментов. Лишь на исходе часа возникла очередная угроза воротам Нуну Клару. Фвайо Тембо сильно пробил, но голкипер ногой перевел снаряд в перекладину.
На 73-й минуте Фрей, казалось, убил интригу матча, однако его гол не был засчитан из-за положения «вне игры». Впрочем, в оставшееся время хозяева могли не волноваться за исход поединка. К тому же, за две минуты до финального свистка Пикколо получил красную карточку. Команда Торстена Финка гарантировала себе третье место в группе и участие в весенней стадии Лиги Европы УЕФА. Румынский клуб может сосредоточить усилия на внутреннем чемпионате.

«Базель» - «ЧФР Клуж» - 1:0
Голы:
Альмерарес,15.
Предупреждения: Альмерарес,14 – Велозо, 30, Феррейра Соуза, 63, Коста, 80.

«Базель» - Костанцо, Инкум, Ферати, Абрахам, Сафари, Япи-Япо, Таварес Варела, Тембо (Занни, 89), Шачири (Джака, 87), Альмерарес, Фрай (Атан, 90).
«ЧФР Клуж» - Кларо, Тони, Пикколо, Феррейра Соуза, Рада, Коста, Кивуву, Кулио (Сфорзини, 74), Велозо (Коне, 58), Бастос, Л. Траоре (Беланович, 46). 

Видео

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно кто будет помогать Вирту в Звягеле
Футбол | 16 апреля 2024, 11:22 0
Стало известно кто будет помогать Вирту в Звягеле

Специалист заменит на посту главного тренера Николая Гибалюка

Реал нашел вратаря, который будет конкурировать с Луниным за место в старте
Футбол | 16 апреля 2024, 10:16 4
Реал нашел вратаря, который будет конкурировать с Луниным за место в старте

Филипп Йоргенсен может перейти в «королевский клуб»

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
TIGER SD
БРАВО РОМА!!!!!!!!!! МОЛОДЦЫ! Ай да Тотти!!!!!!
TOLYA1223
«Рома» - «Бавария» - 2:3 )))
dimonchik22
Админы, вы что, уже бухие? Разберитесь со счетом матча. А кроты порадовали, Спасибо!
Хрюн Моржов
Бавария, имеющая один из сильнейших составов в Европе, уже несколько последних лет в Лиге Чемпионов представляет из себя полное недоразумение. Прошлый ее финал - это был вообще апофеоз недоразумения. Команда, играющая, как крепкий клуб Лиги Европы, едва тянула на 1/4 в ЛЧ. Но иногда чудеса случаются и с такими...
lvurgaft
Первый тайм Тимощук отлично отыграл,второй плохо.Жаль!
Soyerbest
счёт в отчёте поменяйте,а то бавария выйграла повашему)
KamikadzeUA
Ravin15 — 24.11.2010 00:05
Привет Толяну!
---------------
и Аршавину
Хрюн Моржов
Браво, Рома! Это почти подвиг.
Модераторам. Переставьте цифры в счете, 3:2 должно быть, а не 2:3.
Ravin15
Привет Толяну!
in_ri
Римляне красавцы.
farazpua
Бавария вы не здавайтесь