34

Реал громит Аякс в Амстердаме

Ибрагимович вновь приносит победу «Милану» +ВИДЕО

Карим Бензема, фото - AP Photo

Благодаря голам Златана Ибрагимовича и вышедшего на замену Роналдиньо «Милан» одержал победу над «Осером», а вместе с ней завоевал и путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

На стартовом отрезке «Милан» решил не форсировать события, отдав инициативу сопернику. «Осер» принял подарок от именитого оппонента и дважды заставлял Кристиана Аббьяти демонстрировать мастерство. На 13-й минуте голкипер парировал на угловой выстрел Дариуша Дудки со штрафного, а затем уверенно поймал мяч после еще одного «стандарта» в исполнении Валтера Бирсы.

Итальянцы ответили только на 22-й минуте. Ибрагимович после передачи из глубины поля головой сделал скидку на Кларенса Зеедорфа, который с ходу пробил из-за пределов штрафной. К сожалению для голландского полузащитника, мяч прошел над перекладиной. Этот эпизод положительно повлиял на действия миланцев, которые отвоевали центр поля, завладев территориальным преимуществом.

Впрочем, воспользоваться этим козырем подопечные Массимилиано Аллегри не спешили. Подолгу разыгрывать мяч им удавалось лишь на собственной половине поля или у центрального круга. Продвинуться дальше не давали французы, которые некоторое время даже не пытались организовывать контрвыпады.

Лишь по завершении получаса игры у миланцев стало хоть что-то получаться впереди. Однако до перерыва по-настоящему голевой момент команды создали лишь один - Дженнаро Гаттузо должен был наказывать хозяев за ошибку Адама Кулибали, но из выгодной позиции не попал в створ.

Вторую половину «Милан» начал значительно активнее, но это опять не сказалось на количестве созданных голевых эпизодов. Гостям не хватало последнего паса, не говоря уже о завершающем ударе. Лишь на 58-й минуте итальянцам удалась комбинация, которая едва не изменила цифры на табло. Ибрагимович великолепным пасом отправил бросил в прорыв по правому флангу Игнацио Абате, тот сделал передачу на Робиньо в район 11-метровой отметки, но удар бразильца в последний момент блокировал Кулибали.

И все же французская оборона не устояла перед напором «россонери». В середине тайма Дудка, пытаясь прервать прострел Абате, выложил мяч под удар Ибрагимовичу, и тот мощным ударом с ходу расстрелял Оливье Сорена. Команда Аллегри по инерции провела еще несколько атак, после чего сконцентрировала главные силы у своих ворот и начала играть на удержание результата.

Найти щель в редутах гостей до финального свистка «Осеру» так и не удалось, а «Милан» отметился еще раз - в компенсированное время Роналдиньо, который вышел на замену на последние пять минут, обводящим ударом поразил дальний угол.

«Осер» - «Милан» - 0:2
Голы:
Ибрагимович, 64, Роналдиньо, 90+1

«Осер»: Сорен, Энгбар (Шафни, 59), Кулибали, Грихтинг, Дудка, Педретти, Ндинга, Саммаритано (Керсиа, 66), Конту (Траоре, 82), Бирса, Олиеч
«Милан»: Аббьяти, Абате, Тиаго Силва, Неста, Дзамбротта, Амброзини, Фламини, Гаттузо (Страссер, 90+2), Зеедорф (Боатенг, 76), Робиньо, Ибрагимович (Роналдиньо, 85)

Предупреждения: Амброзини, Неста

Обзор матча

Два гола Криштиану Роналду и эффектные удары Карима Бензема и Альваро Арбелоа позволили «Реалу» разгромить «Аякс» на его поле и забронировать первое место в группе G Лиги чемпионов УЕФА.

Мадридцы приехали в Амстердам уже в ранге участников плей-офф. «Королевский клуб» пока ни разу не уступил в чемпионате Испании, где опережает на одно очко «Барселону». Набрали крейсерский ход подопечные Жозе Моуринью и в Лиге чемпионов. У «Аякса» же дела и на европейской и на внутренней арене складываются далеко не так радужно.

Домашняя встреча с мадридцами настроения команде Мартина Йола не добавила - амстердамцы были снова вынуждены признать превосходство «Реала». На протяжении всей встречи боровшийся за попадание в плей-офф «Аякс» так и не показал, за счет чего он собирался переиграть маститого соперника. Команды навязали друг другу позиционную борьбу, в которой солиднее выглядели испанцы, пусть игра долгое время и обходилась без опасных моментов. Гости действовали надежнее и в конечном счете эффективнее, благодаря чему и победили.

До того как Карим Бензема на 36-й минуте неотразимым ударом в «девятку» открыл счет, шанс огорчить Мартина Стекеленбурга имел только Педро Леон. На шестой минуте он получил мяч от Роналду, но молодой форвард замешкался и уступил в борьбе с защитником. Куда лучше сыграл Месут Эзил, которму удался красивый пас пяткой на Бензема. Француз мастерски реализовал выгодный момент - 1:0.

Второй мяч после штрафного провел Арбелоа. Роналду бесхитростным ударом угодил со «стандарта» в стенку, но крайний защитник подхватил мяч и эффектно послал его в сетку. Во втором тайме Роналду показал свое истинное лицо и оформил дубль. Сначала он пробил низом от угла вратарской, а затем реализовал 11-метровый. Пенальти был назначен за фол Урби Эмануэльсона на Эзиле.

Концовка матча ознаменовалась двумя удалениями в составе гостей. И Хаби Алонсо, и Серхио Рамос получили по второму «горчичнику» за затяжку времени. Проиграв, «Аякс» лишился шансов на продолжение борьбы в турнире и в последнем туре заочно поборется с «Осером» за место в плей-офф Лиги Европы УЕФА.

«Аякс» - «Реал» - 0:4