|
63639
495

Партизан - Шахтер - 0:3

«Шахтер» на первом месте и имеет все шансы с первого места выйти в плей-офф + ВИДЕО

«Шахтер» продолжает свою самую успешную лигочемпионную кампанию. После четвертой победы и неожиданного поражения «Арсенала» в Португалии «горняки» возглавили таблицу и имеют реальные шансы на этом первом месте и финишировать, а значит, получить более приятного соперника в плей-офф (самые крепкие в других группах безвариантно первые). С другой стороны, из-за победы «Браги» рано праздновать сам выход в следующую стадию, у португальцев есть шансы обойти «Шахтер» в случае победы в Донецке. Но если наши футболисты будут играть так, как играли сегодня и вообще в четырех матчах группового турнира из пяти, то «Браги» им бояться не стоит.

Очередной матч складывался для «Шахтера» не так уж просто, после первого тайма счет не был открыт и, в принципе, при определенном стечении обстоятельств «горняки» могли и пропустить. «Партизан», конечно же, старался в последнем домашнем матче Лиги чемпионов добиться хоть кого-нибудь результата. Сербы сразу навалились на ворота гостей, опасно пробил издали Илич, потом после углового мяч нашел голову Крстаича на линии вратарской и хорошо, что расставшись с нею, он пошел не в ворота. Чуть позже Клео вывели на удар в штрафной, но бразилец пробил выше цели. Затем Крстаич неплохо пробил со штрафного, но Пятов отбил мяч. Все это, разумеется, были максимум полумоменты, но и таковые в Лиге чемпионов реализовываются. Правда, не «Партизаном», в чем, собственно, и заключается его проблема.

«Шахтер» свои даже полумоменты создавать не торопился, играл в своей, к этому евросезону приобретенной, неторопливой и уверенной манере. Рваный темп и т.д. Когда обострения случались – «Партизану» было тяжело. Стойкович выручил после удара Гая с линии штрафной, а под конец тайма едва не забил с острого угла Степаненко после хорошего прострела Срны. Молодой полузащитник пробил выше цели, ну а точно он пробьет совсем скоро – уже после перерыва.

В первом тайме «Шахтер», скажем так, баловался, а сразу после перерыва приступил к делу. Возможно, к этому моменту и «Партизан» себя слегка исчерпал. Но главным, конечно, было увеличение оборотов нашей команды. Ну а реализация моментов-полумоментов у «Шахтера» была именно такой, какой она и должна быть у по-настоящему классной команды. Сначала после углового и неудачного отскока от Крстаича Степаненко реабилитировался за свой промах в первом тайме – всадил мяч под перекладину. Потом Срна протащил мяч по своему флангу и сделал умный пас в центр штрафной притаившемуся в любимой точке Жадсону, бразилец технично и точно пробил. Вот он класс, которым мы восхищаемся у ТОП-клубов Европы и которым стоит восхититься в исполнении чемпионов Украины. Не только переигрывать противника, но и просчитывать, разбирать на части во всех смыслах слова. Именно это сделал «Шахтер» во втором тайме этой игры. «Партизан» слаб? Да, не очень силен для Лиги чемпионов, но и «горняки» не так уж напрягались.

Эдуардо вышел на замену и успел забить очередной лигочемпионный гол. Виллиан протащил мяч, обыгрался со Срной, потом прострелил во вратарскую, куда успел быстрее всех Эдуардо. Даже чуть не травмировался, но забил. Вышедший на замену Виценец вместе с Рацем поиздевался над защитой «Партизана», но до удара оба игрока дело так и не довели. Ну а дальше «Шахтер» уже сжалился над противником, с него было довольно. В самом конце даже чуть не позволили забить Илиеву с Клео. Точнее, защитники позволили, а вот Пятов нет.

С этой игрой, в общем, все ясно. Интересно, что будет дальше. Все в руках «Шахтера», достаточно обыграть «Брагу» (побежденную, как мы помним на выезде с крупным счетом) и первое место у нас. С другой стороны, любая команда на каждом этапе своего существования в Лиге чемпионов (как и вообще) является немного другой, что было подмечено еще Гераклитом. Второй раз в ту же «Брагу» не войдешь. Теперь с нами сыграет «Брага», победившая «Арсенал». И это уже будет немного другой футбол. Может быть, психологический аспект добавит ситуации сложности, но и с ним надо уметь справляться. В целом, ситуация после этого тура стала для «Шахтера» еще лучше и интересней. Надо продолжать ковать горячее железо соперников и свою собственную историю выступлений в Лиге чемпионов. И получать заслуженные аплодисменты от нас, болельщиков.