Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3607
3

Павел БОРИСЕНКО: «В сборной канадские подходы»

Эксклюзивное интервью с лучшим бомбардиром хоккейного чемпионата Украины

Павел БОРИСЕНКО: «В сборной канадские подходы»
Павел Борисенко

Во вторник киевский «Сокол» в рамках очередного тура национального чемпионата будет принимать донецкий ХК «Донбасс», а сегодня нам удалось поговорить с лидером гостей, лидером гонки снайперов лиги Павлом Борисенко.

Перспективный хоккеист в свое время пытался пробиться в число лучших в составе «Белого Барса», в 2004 году был задрафтован клубом канадской хоккейной лиги CHL, успел поиграть в саратовском «Кристалле», белорусском «Витебске», латышском «Лиепаяс Металургсе», пытался проявить себя в минском «Керамине» (контракт был аннулирован еще до старта сезона) и казахстанском «Бейбарысе». Практически все это время он был ведущим игроком молодежной сборной Украины, а в качестве хоккеиста «Донбасса» наконец-то попала в число кандидатов в национальную команду.

- Павел, для начала хотелось бы услышать твой комментарий по двум последним матчам против «Белого Барса» и «Подола»?
- Игрокам делать анализ прошедших матчей всегда нелегко. Когда ты на площадке, то ощущение одни, а потом думаешь, что в том или ином эпизоде вполне мог сыграть и лучше. Если отталкиваться исключительно от результатов, то победы можно назвать легкими. Наша команда сейчас на ходу, потому и побеждаем с крупным счетом.

- Со стороны показалось, что многие игровые моменты «Донбасс» начал решать за счет мастерства и класса – произошел качественный скачок?
- Конечно, так и должно ведь быть – команда много работает именно над этим на тренировках. Тренерский штаб выбрал программу развития и подготовки, чтобы каждый прогрессировал, а команда показывала хороший результат.

- После этих поединков ты стал лучшим бомбардиром лиги, это придает уверенности?
- Уверен, что для любого хоккеиста, а тем более нападающего, это очень важно. Впрочем, забросить шайбу или две – это конечно хорошо, но победа команды – более приоритетная задача для любого игрока.

- Руководство клуба и тренерский штаб пока деликатно уходят от вопроса о турнирных задачах. Сами хоккеисты на что рассчитывают?
- Не открою Америки, если скажу, что хочется выиграть исключительно золотые медали. Кроме первого любое другое место – это уже небольшая недоработка в чем-то. На сегодняшний день мы на равных конкурируем с «Харьковом» и «Соколом», а насколько мы готовы держать такой уровень готовности, лучше спросить у тренера.

- Совсем недавно ты получил вызов в национальную сборную. Какие впечатление оставили тренировки под руководством канадского специалиста Дэйва Льюиса?
- Первые впечатления от тренировочного сбора остались только самые лучшие. Он только пришел, лишь знакомится с игроками, но уже разговаривает о стиле игры, пытается внедрить канадские профессиональные подходы. Я был в Канаде, мне нравится их отношение к работе, боевой настрой на каждого соперника. Думаю, сборная Украины начнет играть с первой и до последней секунды, и не будет обращать никакого внимания на текущий счет. Приход Дэйва Льюиса – однозначно положительное развитие событий в национальной сборной.

- Почему тогда команда неудачно выступила на польском турнире?
- Добиться положительного результата не удалось сразу по нескольким причинам. Во-первых, в таком составе собрались впервые, а для некоторых это был дебют на таком уровне. Во-вторых, за столько короткий подготовительный срок ни о какой сыгранности не могло быть и речи. Для такого состава, который играл с листа, выступили вполне достойно.

- Шанс оказаться среди участников домашнего чемпионата мира – дополнительная мотивация?
- Для меня, это, безусловно, дополнительная мотивация. Очень важно, что чемпионат мира будет проходить в нашей стране, даже готовиться будет проще. Хоккеистам будет психологически легче настроиться на максимальный результат – это действительно двойная мотивация.

- Завтра матч против киевского «Сокола». Игра будет из разряда особенных, проверочных для донецкой команды?
- Даже не знаю, как ответить на этот вопрос. Ажиотаж действительно есть, но я надеюсь, что это будет привычная игра регулярного чемпионата. Конечно, обе команды будут стараться победить, поэтому жду непростого матча.

- Нет боязни, а вдруг действующий чемпион выставит основной состав?
- Столь большого значения игра регулярного чемпионата не имеет, так что кого выставит соперник, того и выставит. Нам нужно выйти на площадку, сыграть в свою игру и просто победить. Особой разницы в первом и втором составе «Сокола» я не вижу. Это будет решение киевлян, и повлиять на него мы никак не можем.

- В конце расскажи немного о себе, чтобы страна знала своих героев.
- Профессиональный хоккей для меня начался в «Белом Барсе», затем успел поиграть в России, Белоруссии, Латвии и Казахстане. Зигзаг получился приличным. Летом пытался трудоустроиться в другом клубе, но не сложилось. С «Донбассом» предсезонной подготовки не проходил, но в итоге оказался в донецкой команде, от которой поступило хорошее предложение. Дал согласие, и пока все устраивает. Надеюсь, именно в «Донбассе» раскрыться.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 31
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ialexander
Возвращаясь к канадскому стилю.
Вот, кстати, Шах о канадском хоккее:
"Канадцы как известно исповедуют более агрессивный, контактный и силовой хоккей" - ну плюс еще добавить нацеленность на быстрые броски по воротам из любой позиции. И в противовес ему существует русский стиль игры в хоккей, где основной упор идет на технику и комбинирование, броски по воротам с удобных, убойных позиций, долгое разыгрывание шайбы перед броском.
Цитата Шаха взята с isport - чего-то url стали запрещать в сообщениях, нехорошо как-то.
TigrDonetsk
ialexander, парню сколько лет? Он только пробует себя на уровне, на котором соколята играют даже без заработной платы. Не нужно судить строго!
ialexander
Невнятно как-то отвечает. Про боевой настрой что-то наплел. Особенно ярко этот боевой настрой был заметен в Польше, как и то, что сборной играла от первой секунды до последней. (Это я так иронизирую). Про сыгранность вдруг вспомнил - да на турнире в Польше все сборные были собраны "по-быстрому". Ну о какой сыгранности можно было говорить той же второй сборной России, они впервые собрались в таком составе. Тем не менее, разнесли всех на турнире.
Ну, а то, что он не видит разницы между первым и вторым составом Сокола - это уже как-то и не смешно. В этом году наверное будет как и в предыдущие: второй состав Сокола проиграет, что сумеет в ЧУ, а затем первый состав за несколько игр выведет Сокол на первое место. Если конечно турнирная таблица позволит, и чтобы сохранить шансы на успех - Донбасс обязан сегодня выигрывать, и побеждать и далее, чтобы оторваться как можно дальше от Сокола - с первым составом ему не тягаться. Не так давно Донбасс проиграл 2 товарищеских матча команде из первой лиги России, даже не высшей, не то, что КХЛ.