КОЛЛИНА: «Арбитр должен различать только цвета футболок»

Харизма, рабочие успехи и всевидящее око итальянского футбольного специалиста

КОЛЛИНА: «Арбитр должен различать только цвета футболок»
© Пьерлуиджи Коллина, фото weter.avafreehost.com
Есть такое модное и современное словечко – «харизма». Честно говоря, не очень представлял себе его значение. Нет, словарное определение никто не отменял, но одно дело прочитать голое текстовое описание, а совсем другое – правильно его понять. Пожалуй, именно на пресс-клубе с Пьерлуиджи Коллиной я окончательно осознал, что значит быть по-настоящему харизматичным.
 
Футбольный пресс-клуб состоялся во второй раз (первый был два месяца назад) и собрал представителей украинских спортивных изданий.
 
«Добрый день», - поприветствовал собравшихся журналистов на чистом русском языке, практически без акцента, и встреча началась.
 
В первой части Пьерлуиджи рассказывал о дистанционной системе контроля тренировок арбитров. Проект улучшения физической подготовки наших судей запущен и идет полным ходом. Каждый рефери получил индивидуально разработанную программу подготовки.
 
«Арбитры – странная команда, разбросанная по разным городам», - сказал Пьерлуиджи, - «Невозможно тренировать всех вместе, поэтому мы используем Интернет для контроля их подготовки и функционального состояния».
 
Суть в том, что перед тренировкой каждый рефери, где бы он ни находился, надевает на запястье специальный кардиологический браслет, который не только считывает биологические показатели (например, частоту пульса), но и дает понятие о точном местонахождении тренирующегося, плюс отправляет данные во всемирную сеть в режиме онлайн. Грубо говоря, бегает где-нибудь на сельском стадионе гипотетический арбитр Вася Пупкин, а Коллина в Киеве (или в любом другом месте) получает всю информацию: видит и то, где судья тренируется, и то, насколько он выкладывается… Тренировки проходят как будто под Всевидящим Оком Саурона, но результат, по словам знаменитого итальянца, дают – так действительно можно эффективно контролировать физическое состояние арбитров, а для хорошего судейства это очень важно.
 
Далее Коллина перешел к описанию инноваций в теоретической подготовке рефери. В правилах футбола есть понятие «на усмотрение судьи», поэтому очень важно дать арбитрам общие установки, указания и параметры, чтобы в схожих ситуациях принимались одинаковые решения.
 
«Хорошо бы собрать их всех, показать видео со спорными эпизодами, поговорить», - мечтает Пьерлуиджи. Но ведь в Киеве живут всего семь рефери! Не будешь же бесконечно дергать остальных со всех концов страны? Опять же благодаря Интернету, Коллина придет домой к нашим судьям. Уже через несколько дней запустится специальный сайт REF Network (так и хочется сказать – социальная сеть для арбитров :). Новый ресурс будет доступен по адресу uareferee.org, но зайти туда смогут только официальные арбитры, ассистенты и инспекторы, каждый из которых будет иметь личный логин и пароль. На этот сайт будут выкладываться видеоматериалы с разбором спорных эпизодов, а украинские рефери различного уровня (не только Премьер-лиги, но и Первой, и Второй лиг) смогут принять участие в обсуждении.
 
«Цель проекта – достичь большей однородности в системе арбитража. Сделать судей идеальными невозможно, но благодаря подготовке и работе можно минимизировать совершаемое ими количество ошибок. Когда ошибается игрок, то мы говорим, что ему нужно больше тренироваться. Если ошибается арбитр, то сразу возникают разговоры о предвзятости и коррупции, я знаю, что говорится среди людей», - добавил итальянский экс-рефери.
 
Также Коллина отметил удавшийся эксперимент с назначением на все матчи 1/4 Кубка Украины молодых судей и сообщил, что 19 февраля группа украинских арбитров (в которую войдут не только зарекомендовавшие себя рефери, но и перспективная молодежь) отправится на сбор в Анталию и пробудет там до 2 марта.
 
Далее встречу продолжили вопросы журналистов.
 
- Поедете ли Вы в Анталию лично и будете ли там общаться с арбитрами «глаза в глаза»?
- Обязательно использую эту возможность лично поработать с судьями!
 
- Есть ли перспективы у наших арбитров работать на Евро-2012?
- Это важный момент. Мы постараемся подготовить высококвалифицированных арбитров, но не будем привязываться к конкретным срокам.
 
- Будете ли вы видеть обратную связь от судей благодаря порталу REFNetwork?
- Конечно, это линия должна работать в оба конца.
 
- «Динамо» - «Металлист» и назначенные пенальти…
- Во-первых, в обоих эпизодах арбитр стоял в 5-6 метрах от места нарушения и у него был намного лучший угол обзора. Что я могу сказать – было две схожих ситуации и два одинаковых решения (Пьерлуиджи демонстрирует оба эпизода на видео), то, к чему мы должны стремиться.
 
- Правильно ли то, что один и тот же инспектор 4 раза подряд обслуживает матчи «Ильичевца»?
- Если 4 раза приезжают 4 разных арбитра, то проблемы нет. Задача инспектора – оценивать работу арбитра.
 
Ну еще одна из фраз Пьерлуиджи Коллины, которая ярко характеризует его отношение к делу:
 
«Арбитр должен различать только цвета футболок. Все игроки, вне зависимости от возраста и заслуг, должны быть для них одинаковы».
 
Устроил Пьерлуиджи и разбор спорных видеофрагментов из поединков «Шахтера», «Днепра», «Ворсклы»и других команд. Каждый раз итальянец подробно объяснял, почему судья принял то или иное решение, не обошел вниманием и ошибки. Что ж, дело полезное, мнение суперпрофессионала всегда полезно узнать, прямо как на настоящем судейском семинаре.
 
Футбольный пресс-клуб – инициатива, достойная самой высокой похвалы. А Пьерлуиджи Коллина… Про него мало читать, его нужно видеть. Два с половиной часа пролетели как пятнадцать минут. Одно могу сказать точно – профессионал с большой буквы. И со временем его начинания обязательно принесут ощутимые плоды.
 
Федор СУМКИН, Sport.ua
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    t13m
    t13m, 24.11.2010 19:02
    0
    Миля за такой цирк нужно дисквалифицировать как Красича.
    а Коллина работает в ФК ДИнамо.
    alessandro13
    alessandro13, 24.11.2010 10:57
    0
    Судейство в Украине ещё очень далеко от идеала, но стало гораздо лучше! Главное, что ДК теперь не чувствует за спиной помощи арбитров!
    Oleg_Romanovich
    Oleg_Romanovich, 23.11.2010 17:44
    0
    alessandro13 — 23.11.2010 14:07
    я это и имел в виду, спасибо
    Nord-West
    Nord-West, 23.11.2010 14:14
    0
    Комментарий свернут. Показать
    csardas — 22.11.2010 18:51
    "было две СХОЖИХ ситуации и два ОДИНАКОВЫХ решения... то, к чему мы должны стремиться
    ===============================================
    Ситуации с виду одинаковые тут Коллина прав. Но если наметаллисте было действительное нарушение, то Миля просто красиво нарисовал нарушение, которого в дествительности не было. Ситуации схожии, а причины разные.
    alessandro13
    alessandro13, 23.11.2010 14:07
    0
    Не в первой инстанции, а в ПОСЛЕДНЕЙ!!!!!
    beerwolf
    beerwolf, 23.11.2010 08:15
    0
    trophim — 22.11.2010 20:34
    перечитай полностью - увидишь
    nivillis
    nivillis, 23.11.2010 07:54
    0
    - Игорь Михайлович, Поедете ли Вы в Анталию лично и будете ли там общаться с арбитрами «глаза в глаза»?
    - Обязательно использую эту возможность лично поработать с судьями!
    ...не удержался.)
    Что касается пеналей - очевидно, он имел в виду, что арбитр принял такие решения по причине своего непрофессионализма, а не по причине предвзятости.
    Думаю глупо отрицать, что с приходом Коллины уровень арбитража улучшился на порядок, конечно есть еще неприятные моменты вроде тех что допустил Сиренко, но есть надежда что в будущем их число будет таким мизерным, что мы их просто не будем замечать.
    maksimmaksimov
    maksimmaksimov, 23.11.2010 01:27
    0
    Автор ошибся: Пресс-клубы собираются давно, но только с Коллиной - во второй раз... К сожалению, что бы ни рассказывал господин Васильев, никогда "клубами", в которых "работники пера и микрофона" в кулуарной обстановке подвергали серьезному анализу поднимаемые темы - так, расширенные пресс-конференции - эти журналистские собрания так и не стали. Почему бы по истечении заседания не выдать что-то на манер коммюнике?.. А так - посидели, послушали, по мере сил сформулировали свои вопросы и... вернулись к своим письменным столам выдавливать из себя раба. По капле...
    Все наукообразные разглагольствования Мэтра, рассчитанные то ли на откровенных на футбольных дилетантов, то ли на безропотных интеллектуалов, стали словесным мусором после того, как он, анализируя два одинаковых, по его мнению, эпизода с назначением пенальти, категорически отверг утверждение, что Милевский симулировал нарушение со стороны Обрадовича. Хотя на большом экране все четко видели, как динамовец, даже падая, не отпускал футболку защитника!..
    Конечно, можно, как автор, два с половиной часа упиваться харизмой "белого и пушистого" итальянца - любитель так и должен воспринимать суперпрофессионала... Но вспомните, сколько ошибок на своем веку наделал этот арбитр и как безапелляционно настаивал на своих решениях. А что касается судейских семинарах, то еще Виктор Дердо практиковал телевизионные анализы спорных ситуаций, от чего журналисты тоже впадали в транс. Особенно, если после этого устраивали фуршеты...
    Tavrin
    Tavrin, 23.11.2010 00:30
    0
    Комментарий свернут. Показать
    fairplay — 22.11.2010 23:30 Админы хватит спать! Где прессуха Луческу?=============================================
    Да зачем тебе она? Пускай лучше Кварцяного перлы напечатают))) В инете с его роликов с прессух упадешь))))
    А коллина сор из избы не выносит - решает все втихаря...
    Eva(Kiev)
    Eva(Kiev), 23.11.2010 00:06
    0
    - «Динамо» - «Металлист» и назначенные пенальти…
    - Во-первых, в обоих эпизодах арбитр стоял в 5-6 метрах от места нарушения и у него был намного лучший угол обзора. Что я могу сказать – было две схожих ситуации и два одинаковых решения (Пьерлуиджи демонстрирует оба эпизода на видео), то, к чему мы должны стремиться.
    =========================================
    Хорошо, что два липовых пенальти не испортили результат (Милевскому никто не мешал забивать). Плохо, что оба пенальти были липовыми. Арбитр не свистел при очевидных нарушениях в середине поля (в обе стороны), но дважды поддался на симуляции. Так что здесь "последовательность" я увидела только в двух левых пеналях (кстати, после этого симулировать в штрафной перестали. Правда, и в штрафную после этого только разы входили), но никак не в принятии решений в целом.
    fairplay
    fairplay, 22.11.2010 23:30
    0
    Админы хватит спать! Где прессуха Луческу?
    tkachik31
    tkachik31, 22.11.2010 23:27
    0
    Ты что, Коллина, не читаешь мой блог?
    дорости еще до него не писать а побегать!!
    sheyk
    sheyk, 22.11.2010 21:06
    0
    trophim — 22.11.2010 20:34
    шо-то в списке не увидел динаму.....
    или за нее уже сурок заплатил...шоп калина глазки-то закрыл???
    вот оно че, калина!!!!!!!
    ----------------------------
    ясень пень! и только наличными!! ))))))))))))
    Oleg_Romanovich
    Oleg_Romanovich, 22.11.2010 20:51
    0
    и почему у нас такой менталитет вонючий: высказался нейтральный профессионал с большой буквы, и все равно находится жлобьё, которое считает свое и только свое мнение истиной в первой инстанции
    trophim
    trophim, 22.11.2010 20:34
    0
    "...разбор спорных видеофрагментов из поединков «Шахтера», «Днепра», «Ворсклы»и других команд"
    ---------------------------------
    шо-то в списке не увидел динаму.....
    или за нее уже сурок заплатил...шоп калина глазки-то закрыл???
    вот оно че, калина!!!!!!!
    EugenMX
    EugenMX, 22.11.2010 20:02
    0
    csardas — 22.11.2010 18:51
    т.е. если он ошибся в пользу одной команды, обязан "отдать долг" ошибкой в пользу другой? Где же здесь профессионализм?
    -----------
    речь о том что в одинаково спорных моментах должны быть одинаковые решения.
    В игре ведь не видно, ошибся или нет ... это потом на повторе можно разглядеть.
    nakonechny.andrew
    nakonechny.andrew, 22.11.2010 19:52
    0
    csardas — 22.11.2010 18:51
    "было две СХОЖИХ ситуации и два ОДИНАКОВЫХ решения... то, к чему мы должны стремиться.
    читай в контексте!
    Daoroot
    Daoroot, 22.11.2010 19:01
    0
    csardas — 22.11.2010 18:51
    А с чего ты взял, что судья ошибся?
    csardas
    csardas, 22.11.2010 18:51
    0
    главное, что в обоих случаях судья принял одинаковые решения.
    ------------
    т.е. если он ошибся в пользу одной команды, обязан "отдать долг" ошибкой в пользу другой? Где же здесь профессионализм? А Коллина так сказал из-за солидарности, перед журналистами он всегда судей выгораживает. Милевский муд. редкостный, но такому Динамо он нужен, результат то приносит.
    sevenmagic
    sevenmagic, 22.11.2010 18:41
    0
    Главное чтобы Миля забил в следуйщий раз пенальти ...
    t13m
    t13m, 24.11.2010 19:02
    0
    Миля за такой цирк нужно дисквалифицировать как Красича.
    а Коллина работает в ФК ДИнамо.
    alessandro13
    alessandro13, 24.11.2010 10:57
    0
    Судейство в Украине ещё очень далеко от идеала, но стало гораздо лучше! Главное, что ДК теперь не чувствует за спиной помощи арбитров!
    Oleg_Romanovich
    Oleg_Romanovich, 23.11.2010 17:44
    0
    alessandro13 — 23.11.2010 14:07
    я это и имел в виду, спасибо
    Nord-West
    Nord-West, 23.11.2010 14:14
    0
    Комментарий свернут. Показать
    csardas — 22.11.2010 18:51
    "было две СХОЖИХ ситуации и два ОДИНАКОВЫХ решения... то, к чему мы должны стремиться
    ===============================================
    Ситуации с виду одинаковые тут Коллина прав. Но если наметаллисте было действительное нарушение, то Миля просто красиво нарисовал нарушение, которого в дествительности не было. Ситуации схожии, а причины разные.
    alessandro13
    alessandro13, 23.11.2010 14:07
    0
    Не в первой инстанции, а в ПОСЛЕДНЕЙ!!!!!
    beerwolf
    beerwolf, 23.11.2010 08:15
    0
    trophim — 22.11.2010 20:34
    перечитай полностью - увидишь
    nivillis
    nivillis, 23.11.2010 07:54
    0
    - Игорь Михайлович, Поедете ли Вы в Анталию лично и будете ли там общаться с арбитрами «глаза в глаза»?
    - Обязательно использую эту возможность лично поработать с судьями!
    ...не удержался.)
    Что касается пеналей - очевидно, он имел в виду, что арбитр принял такие решения по причине своего непрофессионализма, а не по причине предвзятости.
    Думаю глупо отрицать, что с приходом Коллины уровень арбитража улучшился на порядок, конечно есть еще неприятные моменты вроде тех что допустил Сиренко, но есть надежда что в будущем их число будет таким мизерным, что мы их просто не будем замечать.
    maksimmaksimov
    maksimmaksimov, 23.11.2010 01:27
    0
    Автор ошибся: Пресс-клубы собираются давно, но только с Коллиной - во второй раз... К сожалению, что бы ни рассказывал господин Васильев, никогда "клубами", в которых "работники пера и микрофона" в кулуарной обстановке подвергали серьезному анализу поднимаемые темы - так, расширенные пресс-конференции - эти журналистские собрания так и не стали. Почему бы по истечении заседания не выдать что-то на манер коммюнике?.. А так - посидели, послушали, по мере сил сформулировали свои вопросы и... вернулись к своим письменным столам выдавливать из себя раба. По капле...
    Все наукообразные разглагольствования Мэтра, рассчитанные то ли на откровенных на футбольных дилетантов, то ли на безропотных интеллектуалов, стали словесным мусором после того, как он, анализируя два одинаковых, по его мнению, эпизода с назначением пенальти, категорически отверг утверждение, что Милевский симулировал нарушение со стороны Обрадовича. Хотя на большом экране все четко видели, как динамовец, даже падая, не отпускал футболку защитника!..
    Конечно, можно, как автор, два с половиной часа упиваться харизмой "белого и пушистого" итальянца - любитель так и должен воспринимать суперпрофессионала... Но вспомните, сколько ошибок на своем веку наделал этот арбитр и как безапелляционно настаивал на своих решениях. А что касается судейских семинарах, то еще Виктор Дердо практиковал телевизионные анализы спорных ситуаций, от чего журналисты тоже впадали в транс. Особенно, если после этого устраивали фуршеты...
    Tavrin
    Tavrin, 23.11.2010 00:30
    0
    Комментарий свернут. Показать
    fairplay — 22.11.2010 23:30 Админы хватит спать! Где прессуха Луческу?=============================================
    Да зачем тебе она? Пускай лучше Кварцяного перлы напечатают))) В инете с его роликов с прессух упадешь))))
    А коллина сор из избы не выносит - решает все втихаря...
    Eva(Kiev)
    Eva(Kiev), 23.11.2010 00:06
    0
    - «Динамо» - «Металлист» и назначенные пенальти…
    - Во-первых, в обоих эпизодах арбитр стоял в 5-6 метрах от места нарушения и у него был намного лучший угол обзора. Что я могу сказать – было две схожих ситуации и два одинаковых решения (Пьерлуиджи демонстрирует оба эпизода на видео), то, к чему мы должны стремиться.
    =========================================
    Хорошо, что два липовых пенальти не испортили результат (Милевскому никто не мешал забивать). Плохо, что оба пенальти были липовыми. Арбитр не свистел при очевидных нарушениях в середине поля (в обе стороны), но дважды поддался на симуляции. Так что здесь "последовательность" я увидела только в двух левых пеналях (кстати, после этого симулировать в штрафной перестали. Правда, и в штрафную после этого только разы входили), но никак не в принятии решений в целом.
    fairplay
    fairplay, 22.11.2010 23:30
    0
    Админы хватит спать! Где прессуха Луческу?
    tkachik31
    tkachik31, 22.11.2010 23:27
    0
    Ты что, Коллина, не читаешь мой блог?
    дорости еще до него не писать а побегать!!
    sheyk
    sheyk, 22.11.2010 21:06
    0
    trophim — 22.11.2010 20:34
    шо-то в списке не увидел динаму.....
    или за нее уже сурок заплатил...шоп калина глазки-то закрыл???
    вот оно че, калина!!!!!!!
    ----------------------------
    ясень пень! и только наличными!! ))))))))))))
    Oleg_Romanovich
    Oleg_Romanovich, 22.11.2010 20:51
    0
    и почему у нас такой менталитет вонючий: высказался нейтральный профессионал с большой буквы, и все равно находится жлобьё, которое считает свое и только свое мнение истиной в первой инстанции
    trophim
    trophim, 22.11.2010 20:34
    0
    "...разбор спорных видеофрагментов из поединков «Шахтера», «Днепра», «Ворсклы»и других команд"
    ---------------------------------
    шо-то в списке не увидел динаму.....
    или за нее уже сурок заплатил...шоп калина глазки-то закрыл???
    вот оно че, калина!!!!!!!
    EugenMX
    EugenMX, 22.11.2010 20:02
    0
    csardas — 22.11.2010 18:51
    т.е. если он ошибся в пользу одной команды, обязан "отдать долг" ошибкой в пользу другой? Где же здесь профессионализм?
    -----------
    речь о том что в одинаково спорных моментах должны быть одинаковые решения.
    В игре ведь не видно, ошибся или нет ... это потом на повторе можно разглядеть.
    nakonechny.andrew
    nakonechny.andrew, 22.11.2010 19:52
    0
    csardas — 22.11.2010 18:51
    "было две СХОЖИХ ситуации и два ОДИНАКОВЫХ решения... то, к чему мы должны стремиться.
    читай в контексте!
    Daoroot
    Daoroot, 22.11.2010 19:01
    0
    csardas — 22.11.2010 18:51
    А с чего ты взял, что судья ошибся?
    csardas
    csardas, 22.11.2010 18:51
    0
    главное, что в обоих случаях судья принял одинаковые решения.
    ------------
    т.е. если он ошибся в пользу одной команды, обязан "отдать долг" ошибкой в пользу другой? Где же здесь профессионализм? А Коллина так сказал из-за солидарности, перед журналистами он всегда судей выгораживает. Милевский муд. редкостный, но такому Динамо он нужен, результат то приносит.
    sevenmagic
    sevenmagic, 22.11.2010 18:41
    0
    Главное чтобы Миля забил в следуйщий раз пенальти ...