Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1623
0

Сокол – ХК Донбасс. Накануне

Битва, которую ждали все

Сокол – ХК Донбасс. Накануне

Спортивное противостояние административной столицы с самым развитым в плане тяжелой промышленности регионом получило новое направление.

Если футбольное классико «Динамо» – «Шахтер» некоторым уже не кажется чертовски привлекательным, если битва «Азовмаша» и «Донецка» со столичными «Киевом» и «Будивельником» за баскетбольный трон не вызывает у вас интереса, то приходите во вторник, в 13.00 на ЛДС «Авангард», где состоится один из центральных матчей регулярного чемпионата страны по хоккею.

Киевский «Сокол», в послужном списке которого дюжина чемпионских титулов национального чемпионата, а также неоднократное попадание на пьедестал почета чемпионата СССР (думается, никто из поклонников хоккея со стажем не забыл пиковую «бронзу» 1985 года) и ВЕХЛ, в рамках 11-го тура чемпионата страны будет принимать донецкий ХК «Донбасс». Это соседи по турнирной таблице, причем победа имеет двойную цену – киевляне в случае успеха догоняют конкурента, а тот, если звезды будут благосклонны, имеет шанс оторваться уже на 6 очков.

Донецкий коллектив громкими заявлениями публику не шокирует, но шаг за шагом идет по пути создания боеспособного коллектива. Пока уровня национального чемпионата со всеми его минусами и «оврагами», а дальше значится выход на международную арену, участие в открытом чемпионате Белоруссии и даже выступление в КХЛ. Конечно, для достижения такого уровня нужно сделать очень и очень много (тут и формирование состава, и строительство нового ледового дворца…), но пока слова с делами не расходятся.

«Сокол» в восьми играх текущего чемпионата страны добыл 6 побед, причем в родных пенатах отыграл всего два матча и очков пока не терял, и на сегодняшний день в турнирной таблице идет на третьем месте. «Донбасс» имеет в своем активе на одну викторию больше и расположился на одну ступеньку выше конкурента, а в гостевых играх добыл 9 очков из 9 возможных. Так что это будет поединок не проигрывающих дома против непобедимых в гостях – дополнительная интрига.

История взаимоотношений команд из Киева и Донецка пока насчитывает семь официальных поединков. Первый раз «Сокол» и «Донбасс» встретились в рамках национального кубка в марте 2007 года, и тогда лидер с неприличным счетом 18:2 избил дебютанта. В сезоне 2008/09 гг. донецкая команда играла в национальном чемпионате, но тогда схема проведения турнира была столь замысловатой (было деление на географические дивизионы), что пути-дорожки с «соколятами» пересеклись лишь однажды – киевляне выиграли гостевой матч с большим трудом со счетом 4:3. В следующем сезоне соперники встретились уже четыре раза, а «Сокол» выиграл все игры – 6:3 и 7:1 на своей площадке и 5:3 и 7:1 на льду «Лидера».

Однако весь этот негатив «Донбасс» оставил в прошлом, ведь в матче первого круга текущего чемпионата «Сокол» был повержен со счетом 6:4, и тогда в третьей декаде октября этот результат был воспринят многими как громкая сенсация. Время идет, все меняется, и на сегодняшний день это прямые конкуренты.

«Других задач, кроме как победить, на игру против любого соперника не ставим. Уже сейчас мысли о том, чтобы проявить себя против сильнейшего состава «Сокола», на который в нашей стране по-прежнему все равняются, и киевляне долгие годы являются сильнейшими – сказал совсем недавно наставник «Донбасса» Александр Куликов, становившийся призером чемпионата СССР и чемпионом Украины в составе как раз «Сокола». – Всем будет предстоящая игра, а мы поймем, на что способны, и сравним наш уровень с действующим чемпионом».

С уважением о сопернике отзывается и тренер киевской команды Анатолий Степанищев: «Общеизвестно, что «Сокол» – раздражитель для любой команды, и обыграть нас всегда почетно. Уровень национального чемпионата растет, а мне есть с чем сравнивать. Интересно было бы посмотреть лидирующих в нашей лиге «Донбасс» и «Харьков» на фоне команд белорусской Экстралиги. Думаю, наши команды уже могли бы дать представителям чемпионата Белоруссии по «шапке».

Главной интригой остается состав «Сокола» на предстоящую дуэль с «Донбассом». Есть все предпосылки, что наставник первой команды Александр Сеуканд поделится с коллегами несколькими игроками, но это только слухи. В конце прошлой недели первый состав отыграл два непростых матча в чемпионате Белоруссии против «Металургса» и «Шахтера», в Солигорске даже проиграл в серии буллитов и скатился на пятое место в турнирной таблице Экстралиги, а впереди выступление в Континентальном кубке. Одним словом, никто не удивится, если лидеры «Сокола» – Шахрайчук, Цыруль, Литвиненко, Сальников, Олецкий, Матвийчук, Климентьев, Гунько, Срюбко и другие известные мастера матч с «Донбассом» посетят в качестве зрителей.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.