1837
6

«Донбасс» догнал «Харьков»

В чемпионате страны по хоккею двоевластие

В пятницу в рамках десятого тура национального чемпионата донецкий ХК «Донбасс» принимал на своей площадке столичный «Подол». Коллективы ставят перед собой идентичные турнирные задачи – борьба за награды, вот только острого соперничества не получилось. Игра прошла с большим преимуществом хозяев, которые в итоге забросили пять безответных шайб.

В составе «Подола» на отчетный матч вышло всего 16 человек, но отнюдь не короткая скамейка стала главной проблемой киевлян. Гостям в первую очередь не хватило мастерства, чтобы качественно обороняться и реализовывать шансы в скоростных контратаках. «Донбасс» также играл не безгрешно, но эпизодами хозяева проводили размашистые атаки и уверенно делали шаг за шагом к очередной домашней виктории.

Первый период получился самым продолжительным и упорным. Донецкие хоккеисты зажали противника в его зоне сразу после стартового вбрасывания, но открыть счет удалось только на 8-й минуте в большинстве. Аккуратный розыгрыш лишнего завершился передачей Исхакова на Смолина, который отправил диск с близкого расстояния в дальний угол. Отдельно отметим, что это была единственная реализация большинства «Донбассом» за матч, хотя шансов было предостаточно.

К середине периода стал проявляться более высокий класс донецкой команды. Киевляне исключительно оборонялись, а голкипер Тиргиев неоднократно спасал свои ворота за счет правильного выбора позиции. Пару раз гости убегали вдвоем в контратаку, но разыграть комбинацию им никак не удавалось. Шанс отыграться появился при игре пять на три, но хозяева не в последнюю очередь благодаря самоотверженной игре кипера Харитонова выстояли, а затем удвоили свой перевес на 18-й минуте. После длинной передачи Марковского лучший снайпер «Донбасса» и лидер лиги по системе «гол+пас» Борисенко мастерски реализовал выход один на один.

Второй периода команды начали почему-то скованно, словно боясь ошибиться и получить нагоняй от тренера. Скоростная игра быстро превратилась в сумбур, а за семь стартовых минут игрового отрезка секундомер останавливался лишь один раз. «Донбасс» первым совладал с хаосом, и на 28-й минуте счет стал 3:0. После многоходовой комбинации Самойленко замкнул на дальней штанге прострельную передачу Дубкова. К чести киевлян, они не «поплыли», а к середине матча даже выровняли игру. Однако стоило дончанам немного прибавить в движении, и оборона «Подола» снова затрещала по всем швам. Фаворит проводил размашистые комбинации, но забить еще никак не удавалось.

Третий период соперники начали на встречных курсах – гости старались забить и возродить интригу, хозяева подгоняемые трибунами просто не имели морального права останавливаться. Такая несколько бесшабашная игра шла до первой заброшенной шайбы, и сие событие произошло на 49-й минуте. Отличился дончанин Шаманский, после броска которого шайба юркнула под голкипером. Киевляне так и не наиграли даже на гол престижа, а вот свои ворота уберечь не сумели. Хозяева на 55-й минуте мощно вошли в зону, Самойленко отдал голевую передачу после классической паузы, а Долинин неотразимо щелкнул метров с семи. Это была финальная точка, хотя в концовке не обошлось без небольшой потасовки один на один, но это уже частности.

После этой победы «Донбасс» сравнялся по набранным очкам с лидировавшем до сегодняшнего вечера в гордом одиночестве ХК «Харьков». Слобожане остались на первом месте только потому, что выиграли у донбассовцев матч первого круга. Впереди у команды Александра Куликова выездная игра против киевского «Сокола», но это уже другая история.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Донбасс – Подол – 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)
Шайбы: 1:0 Смолин, 07:40 (Исхаков) – бол., 2:0 Борисенко, 17:44 (Зеленко, Марковский), 3:0 Самойленко, 27:25 (Дубков), 4:0 Шаманский, 48:20 (Борисенко), 5:0 Долинин, 54:44 (Ладыгин, Самойленко).

Компаньон-Нафтогаз – Сокол – 2:5

Белый Барс – СДЮСШОР-Вороны – 6:3