3126
1

Азовмаш побеждает в Николаеве

«Галичина» громит «Азот», «Химик» и «Днепр» побеждают дома

Сегодня в рамках очередного тура Суперлиги состоялось четыре матча. Каждое из противостояний было крайне интересным, потому что спрогнозировать результат любой пары было довольно тяжело. Мариупольский «Азовмаш» понемногу выходит на должный уровень, сегодня «львы» переиграли на выезде МБК Николаев. Победа действующему чемпиону далась непросто, на протяжении всего игрового времени «корабелы» пытались не отпускать оппонентов далеко вперёд и держаться на расстоянии нескольких очков. Перед последней четвертью подопечные Ярутиса имели преимущество всего в два очка, и хозяева паркета вполне могли склонить чашу весов в свою сторону. Ключевым моментом, который всё же сыграл в пользу «Азовмаша» и принёс «машиностроителям» итоговую победу, стал опыт игроков. Американские легионеры мариупольцев уверенно и хладнокровно поражали корзину Николаева в заключительной четверти и не давали хозяевами результативно действовать в атаке. Финальная сирена зафиксировала счёт 73:83 в пользу гостей.

Львовская «Политехника-Галичина» сегодня просто разгромила «Днепр-Азот» на его же паркете. Несмотря на неуступчивость днепродзержинцев в родных стенах, подопечным Подковырова удалось подобрать ключи к обороне хозяев и практически решить исход поединка ещё в первой половине встречи, а именно во второй четверти. Эта десятиминутка прошла при полном доминировании львовян, в то время как игра «Азота» в атаке совсем не клеилась, поэтому разница в счёте по окончанию этого игрового отрезка составила 24 очка. В оставшееся время «галичанам» необходимо было просто удержать игру на среднем уровне и не допустить расслабленности в своих действиях, с чем гости с лёгкостью справились и одержали победу со счётом 59:92.

Одержал третью победу в чемпионате сегодня южненский «Химик». Похоже, что в последнее время «бело-зелёные» понемногу приходят в себя, прибавляя от игры к игре. На своём паркете команда Виталия Усенко переиграла довольно грозный «Кривбасбаскет». С самого старта поединка на площадке велась упорная борьба и команды сменяли друг друга на посту лидера довольно часто. Ключевой и переломной стала третья четверть. Именно в этой десятиминутке «Химику» удавалось многое в атаке, и хозяева сумели совершить уверенный рывок, который в итоге и подарил победу южненцам со счётом 84:79.

Днепропетровский «Днепр» на домашнем паркете сумел переиграть довольно серьёзного соперника ивано-франковскую «Говерлу». «Бело-синие» вышли вперёд с первых минут матча, чувствовалось, что игроки достаточно мотивированы и отлично настроены на борьбу. Сравнять счёт гостям удалось под занавес первой четверти, а ушли команды на первый короткий перерыв при минимальном преимуществе хозяев поля в одно очко. Со старта второй десятиминутки днепропетровцы ушли в отрыв, поддерживать высокий темп игры подопечным Дениса Журавлёва удавалось на протяжении всего матча. Это позволило «Днепру» не подпускать соперника к себе в счёте и довести матч до итоговой победы. Традиционно самым результативным в составе днепропетровцев стал Стивен Буртт, на счету которого 18 пунктов.