Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1134
0

«Красные дьяволы» и «Красные рыцари»

Владельцы «Манчестер Юнайтед» в ближайшее время сократят долг, заплатив 220 млн фунтов по кредитам

«Красные дьяволы» и «Красные рыцари»

К этому шагу Глэйзеров подтолкнула активность группы болельщиков МЮ, называющей себя «Красные рыцари», которые хотят выкупить клуб.

На этой неделе Джоэль Глэйзер, один из хозяев МЮ, подтвердил, что часть долга будет уплачена к 22 ноября. Пока неизвестно, откуда у Глэйзеров эти деньги, но, по сообщению агентства Bloomberg, которое распространило сообщение о частичной уплате долга, эти деньги точно не были взяты из казны «Манчестер Юнайтед».

Напомним, что один из лучших клубов мира, который в 1991 г. вышел на IPO, в мае 2005 г. был куплен американским магнатом Малькольмом Глэйзером за 800 млн. фунтов ($1,5 млрд. по тогдашнему курсу).

Но уже в июле 2006 г. МЮ объявил о наличии пакета кредитов от зарубежных банков в размере 660 млн. фунтов, который предполагалось погашать ежегодно по 62 млн. фунтов.

В январе 2010 г. сумма долгов МЮ составила 716,5 млн. фунтов ($1,17 млрд.). Семья Глэйзеров объявила о рефинансировании части долга в размере 504 млн. фунтов, а также о своем намерении оставаться владельцами клуба до 2017 г.

Эта информация побудила группу влиятельных бизнесменов-болельщиков МЮ, называющих себя «Красными рыцарями», во главе с главным экономистом Goldman Sachs Джимом О`Нилом обнародовать свои планы по приобретению контрольного пакета акций клуба в течение нескольких месяцев.

«Наша группа поддерживает текущее управление клубом, но смотрит на целесообразность сведения воедино предложения, которое будет сделано семье Глэйзер относительно собственности «Манчестер Юнайтед»,— говорится в заявлении «Красных рыцарей».

В ответ владельцы МЮ заявили о намерении 22 ноября погасить долг в 220 млн. фунтов, но источник средств остается неизвестным, при этом американские собственники подтвердили тот факт, что они не собираются использовать деньги клуба.

«Я не могу говорить за другой клуб, но болельщикам «Юнайтед» не стоит беспокоиться,— заявил во вторник исполнительный директор клуба Дэвид Гилл.— У нас есть долгосрочная финансовая структура, мы управляем своими затратами и можем позволить себе выплачивать проценты по долгосрочному финансированию».

Погашение долга также повысит вероятность продажи акций клуба. При ином развитии событий Глэйзеры могут полностью погасить долг или продать клуб другой семье, чтобы заработать денег.

Есть предположение, что Глэйзеры обеспокоены недавней продажей «Ливерпуля» всего за 300 млн. фунтов, поскольку они хотели бы выручить от продажи «Юнайтед» не меньше 1 млрд. фунтов.

Напомним, что «Ливерпуль», оказавшийся на грани банкротства по вине своих прежних хозяев — американцев Джорджа Джиллетта и Тома Хикса, 16 октября был продан группе New England Sports Ventures за 300 млн. фунтов.

Ожидается, что в ближайшее время Глэйзеры продадут часть акций МЮ, однако продолжат контролировать контрольный пакет акций.

«Они теряют контроль за кредитом, и это особенно актуально в свете той цены, за которую был продан «Ливерпуль». Если они подумывают о продаже или же хотят привлечь выгодные предложения в ближайшие годы, нужно решить вопрос с данным кредитом с тем, чтобы стабилизировать ситуацию»,— заявил инвестиционный аналитик Энди Грин, который изучает финансы семьи Глэйзеров.

Первое, что может сделать новый инвестор,— это помочь Глэйзерам погасить долги. Второе — добавить средств в клубную казну и третье — инвестировать деньги на усиление команды, чего не делалось в последние два года, тем более что главный тренер клуба сэр Алекс Фергюсон настаивает на выделении средств в ближайшем будущем.

Игорь ЛЕВЕНШТЕЙН, Экономические известия

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

ВИДЕО. Вингер сборной Украины забил очередной гол в европейском чемпионате
Футбол | 25 апреля 2024, 10:04 0
ВИДЕО. Вингер сборной Украины забил очередной гол в европейском чемпионате

Гол Максима Хланя стал решающим для «Лехии»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.