Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2899
17

В поисках утраченных иллюзий

Киевское «Динамо» и сборная Украины ищут главных тренеров

В поисках утраченных иллюзий

Сначала меня немало позабавила история о том, что знаменитый итальянский тренер Марчелло Липпи и полузабытый румынский специалист Ласло Бёлёни якобы могут возглавить нашу футбольную сборную и «Динамо» соответственно. А потом я просто пожал плечами. Кто знает, что творится в головах у Григория и Игоря Суркисов, которые сейчас находятся в одинаковом положении? У обоих нет главных тренеров в их командах. Есть люди, не очень внятно исполняющие эти обязанности.

Олег Лужный после провального поединка «Динамо» в Симферополе в очередной раз грозно изрек, что не все игроки соответствуют уровню команды. Знаете, меня всегда удивляют такие слова из уст людей, которые уже несколько лет находятся в тренерском штабе. Ну будь ты принципиальным изначально, а не тогда, когда припекло. Что мешало Олегу Романовичу за все годы его работы написать открытое письмо в стиле «Не могу больше молчать!» и, громко хлопнув дверью, уйти? Пусть это выглядело бы несколько театрально, зато честно. А так... Чего уж сейчас кулаками махать, когда все драки, по сути, закончились, и твоя команда в них проиграла. Очень может случиться, что «Динамо» уступит и вторую строчку в турнирной таблице. «Металлист» дышит в затылок. И, боюсь, не все будет решаться в очень скорой очной встрече этих команд в Киеве. И даже не в будущих заочных. Это будет решаться даже не в Украине, а в Лозанне…

Но кто кого обманывает в этой ситуации? Сейчас вот всех обманывает Милевский. Пробило парня на голы. Ура! В Симферополе человек, который ездит на Мазератти, укатал-таки «Таврию». Ну и славненько. Так ведь он форвард у нас дивный, если кто забыл. Сегодня — забил (гол), а завтра — забил… И что делать «Динамо» в такой ситуации? На Андре с Гильерме надеяться? Оставьте их в покое. Холодно им в Киеве. Во всех смыслах. И куда двигаться дальше? Оставлять Лужного в качестве капитана «флагмана отечественного футбола»? Зачем? Только потому, что у него суровая дисциплина в коллективе и он работал под руководством Венгера и Лобановского? Если других аргументов в его пользу нет, то тогда да, конечно. Хотя какой из Лужного, по большому счету, капитан флагмана? Скорее, он — боцман. Образ у него такой…

Дергается «Динамо». Перебирает тренерскими харчами. Не первой свежести: Блохин, Буряк, Семин… Гусин недавно всплыл, откуда ни возьмись взялся Бёлёни. Я, признаться, и забыл о существовании такого человека. И все, думаю, забыли. Ну был такой тренер. Ну есть в его послужном списке работа в сборной Румынии, в португальском «Спортинге», «Монако», бельгийском «Стандарте». Один известный футбольный сайт написал, что Бёлёни — крут. Но если это действительно так, то почему последними клубами в его портфолио значатся «Аль-Джазира» и «Аль-Вахда»?

Бёлёни заявил, что считает себя учеником Мирчи Луческу… Если вдруг его действительно назначат (во что я, правда, не очень верю), то неуемной страсти руководства «Динамо» приглашать в тренеры учеников великих тренеров остается только удивиться. Хотя очень может быть, что никакого Бёлёни в Киеве не будет, что это лишь заказанная пиар-шумиха вокруг подзабытого тренера. Но «Динамо» от этого не легче. Ему с каждым матчем все тяжелее. Завалил Газзаев команду. Лежит она на боку. То одна нога оживет и дернется (Шевченко), то другая (Милевский). Но так, чтобы все в «Динамо» встало и побежало, — не получается. И не с матча с «АЗ Алкмаар», как некоторые думают, а с момента ухода Лобановского. Были конвульсии (типа семинского прорыва в Кубке УЕФА), но это лишь подтверждает сам факт конвульсий... Сначала «Динамо» потеряло время. Теперь теряет и иллюзии.

То же и со сборной. Калитвинцев подвешен. И в этой неприличной позе, судя по всему, будет еще находиться неопределенное время. В этом не было бы ничего трагичного, если бы не домашнее Евро-2012 и желание Григория Суркиса его выиграть. Бывали, конечно, случаи в истории континентальных чемпионатов, когда на нем побеждали те, от кого этого не ждали (датчане и греки). Но, боюсь, их случай в 1992-м и 2004-м — не наш. Хотя бы потому, что такого бардака в руководстве сборной их федерации не допускали. А бардак, ребята, конкретный. И зиждется он только на одном. Человеке. Григории Суркисе. Или кто-то действительно считает, что решение принимает не он лично, а странная структура под названием «исполком ФФУ»? Это «Политбюро ЦК КПСС» со своим единогласным «одобрямсом» каких бы то ни было решений вождя, уже откровенно смешит. Сначала всеобщее «ура» по поводу назначения Маркевича. Потом всеобщее «фу» по поводу его отставки. Можете не сомневаться, такой же «лес рук» будет и по поводу следующего наставника сборной. Главное слово в предыдущем предложении — «лес». Темный, беспросветный лес, в котором украинский футбол уже давно заблудился, смешав грешное с праведным и личное с общественным.

Марчелло Липпи вдруг на его «опушке» появился. Или слух о нем? Я думаю, что дыма без огня не бывает. А «дым» следующий: Григорий Михайлович, судя по всему, ищет не просто тренера, а бренд. Чтобы было, например, не хуже, чем у россиян с их Хиддинками и Адвокаатами. И знаменитый Липпи, приведший свою национальную сборную к победе на предпоследнем чемпионате мира (но с треском проваливший последний), отвечает этому критерию. Аргументация Суркиса после Евро-2012 видится мне следующей: «Я вам его сделал? Сделал! Я вам нашел для сборной тренера с мировым именем? Нашел! Я сделал все, что мог. Пусть те, кто будет после меня, сделают лучше!». Ну и напоследок что-нибудь в стиле: «Я ухожу, я устал…». Эффектно. И дальше — к сияющим вершинам управления европейским/мировым футболом (а-ля Колосков). Ну или назад, в «Динамо». Хотя я не понимаю, зачем ему этот «геморрой»? С его возвращением «свербеть» явно меньше не будет, а вот соперники к тому времени совсем оборзеют. Они и сейчас особого пиетета по отношению к нему, Акеле, не испытывают. А когда он уйдет со своей «скалы» — и подавно…

Константин НИКОЛАЕВ, Киевский ТелеграфЪ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
metallist_verder
Статья обьективная, я хотел бы посмотреть, на это Динамо в Чукре, без админ ресурса. Думаю что киевлянам было б не до смеху. Вон какая заруба была когда Металл и Динамо схлестнулись в 1/4 УЕФА. Но оно и так к тому идет. Долой дутых чемпионов. Нам нужно настоящее соревнование.
rod_Rigi
статью дочитал а нах?
lvurgaft
Я уже думал,что автор этой статьи-какой-то недоделанный блоггер или "комментатор" статей,причем вышедший из самого зачуханного махрового кротовника,поскольку и стилистика,и логическое построение и личное отношение,пронизывающее эту статью,подходит к этому определению.А оказывается,журналист,да еще и крупной газеты!Короче,зря потерял время на эту статью и на написание этого коммента.
pri_bambas
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
redi2009
javstefan — 19.11.2010 23:02
А ты сам случайно не дебил? Оскорбляя одних людей(всяких франковых-гресей-несенюков-ильчинков и других),возносишь других(Николаева).Это не очень порядочно.
Ваше право на собственное мнение ещё не обязывает меня слушать Ваш бред.
javstefan
В очередной раз убеждаюсь, что большинство коментов на всех сайтах принадлежат дебилам. Или тем, кто раньше писал слово из трех букв на заборе.
Николаев - один из лучших украинских журналистов, и статья отличная, и не продажный он - в своей газете он такие деньги получает, что нет смысла брать.
Вообще, резко и справедливо о ДК и ФФУ пишет только Телеграфь и, пожалуй, Укр.футбол. Только здесь могу душу отвести.
А вышеупомянутым дебилам рекомендую читать всяких франковых-гресей-несенюков-ильчинков и других - там все обьективно.
Eva(Kiev)
Ну-у-у, не знаю. Статья резкая, но "правда глаза колет". Не соглашусь с автором только в одном. На мой взгляд, Маркевич приглашался Суркисом всерьез и надолго. И, опять-же, ИМХО, это был правильный выбор (хотя, скорее всего, мы это так никогда уже и не сможем проверить).
А потом поссорился Григорий с Яриком, и Ярик Маркевича "отозвал", показав Суркису средний палец.
А так, в общем и целом, статья хоть и острая, но справедливая.
Просто критиковать легче всего. Конструктива нашим журналистам и журналюгам не хватает...
Limb
Cortzar 16:49
А может львовяне, или днепряне, нет, статья маленькая - скорее волыняны.
Tetiy
что это было, о чем статья? так абы написать чего?
prim1
И не с матча с «АЗ Алкмаар», как некоторые думают, а с момента ухода Лобановского. Были конвульсии (типа семинского прорыва в Кубке УЕФА), но это лишь подтверждает сам факт конвульсий... Сначала «Динамо» потеряло время. Теперь теряет и иллюзии.
Во бред.
Cortazar
Асилил с большим трудом...Набор слов и не более...Проплата статьи харькОвская или кротовская...
Izzy_SCIF
не люблю такие статьи - переливание из пустого в порожнее... чьим бы болельщиком ты не был, толку от такого чтива чуть...
boylegioner
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
KPOT1936
очередное жополизание у маленьких сурят...
olegDK1977
Очередная отработка тридцати серебренников у донецких... Афтар, пшол нах...
Ferzen
Еще один сурконенавистник статью написал.