Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Вторая лига
|
1101
0

Ориентир - команда играющего президента

За восемь туров до финиша «Олимпик» - главный фаворит группы Б второй лиги

Ориентир - команда играющего президента

Как известно, в первую лигу из второй по окончании первенства напрямую переходят оба победителя западной и восточной групп, а еще одну вакансию разыграют в переходном турнире 16-я команда первой лиги и две, финишировавшие на второй строчке в своих группах. А потому за восемь туров до финиша сезона (при 12-ти участниках клубы проведут по 22 матча) семиочковый отрыв донецкого «Олимпика» от днепродзержинской «Стали» смотрится весьма серьезно.

Команда Игоря Петрова, который принял руководство «Олимпиком» еще в 2005 году, по всей видимости, решительно настроена попробовать свои силы на более высоком уровне. И, в случае успеха донетчан, ни у кого не повернется язык сказать о несправедливости такого итога. Для кого-то «Олимпик» — это команда 37-летнего играющего президента Владислава Гельзина, который в прошлом первенстве с семью голами (лишь один из них — с пенальти) даже вошел в десятку лучших снайперов. А для кого-то «Олимпик» ассоциируется с хорошо развитой клубной инфраструктурой, которая была задействована во время юниорского Евро-2009, а также продуктивно работающей детско-юношеской школой.

Редко какая команда второй лиги может похвастать тем, что за несколько лет подготовила ряд футболистов для элитного дивизиона и молодежной сборной страны. Первой ласточкой стал Сергей Артюх, сыгравший 19 матчей за «Ворсклу», затем выступавший в высшей лиге Азербайджана, а сейчас сражающийся в составе «Закарпатья» за путевку в Премьер-лигу. Второй сезон в элите проводит Сергей Яворский («Ильичевец»), первый — Дмитрий Хомченовский («Кривбасс») и Игорь Левченко («Металлург» 3), можно также вспомнить Виталия Гошкодерю («Волынь») и Ивана Матяжа («Таврия»), для которых «Олимпик» стал промежуточным этапом между дублем «Шахтера» и дебютом на высшем уровне.

В предыдущих сезонах подопечные Игоря Петрова и Владислава Гельзина не стремились во что бы то ни стало перебраться в первую лигу. Но в текущем первенстве обстоятельства сложились так, что «Олимпик» со старта выдал шестиматчевую победную серию и основательно закрепился в статусе лидера. Затем, правда, донецкую команду слегка залихорадило (поражения в Мариуполе и Кременчуге, упущенная на 95-й минуте победа над «Полтавой»), на первую строчку на два тура вырвались полтавчане, но финишный спурт из четырех викторий кряду вернул «Олимпик» на самую вершину. Особенно важной получилась победа над «Сталью» (1:0) в 11-м туре. Возможно, эти три очка и окажутся решающими при итоговом распределении мест в таблице.

Стабильность — это одно из главных положительных качеств, которыми обладает лидер восточной группы. А вот его основным конкурентам — «Полтаве» и «Стали» — этой самой стабильности как раз не хватило. Полтавчане летом вообще оказались в подвешенном состоянии — команда то снималась с первенства, то вновь заявлялась. И хотя в Украине количество футболистов уровня первой и второй лиг нынче действительно превышает количество команд со стабильным финансированием, о чем любят говорить в Полтаве, известным в прошлом футболистам киевского «Динамо» начала 90-х Анатолию Бессмертному и Андрею Завьялову, возможно, элементарно не хватило времени для создания коллектива.

Ведь из того состава, который выступал весной, остались лишь семеро, к тому же двое из них — юноши 18-ти и 17-ти лет Команду пришлось лепить заново, приглашая как опытных бойцов (Николай Збарах, Александр Мальцев, Андрей Конюшенко), так и молодежь. С кем-то тренеры угадали (например, 20-летний Константин Марченко стал лучшим снайпером «Полтавы»), а с кем-то уже сейчас решили расстаться. Список «отверженных» опубликован на официальном сайте клуба. Клуба, который многим запомнился упорным противостоянием с донецким «Шахтером» в 1/8 финала Кубка Украины.

Не все благополучно складывалось и у «Стали», которая провалила концовку прошлого первенства (после 15-ти туров днепродзержинцы проигрывали лидеру — «Титану» — семь очков, а на финише, после 26-ти, разница составила уже 15 очков) и крайне неудачно начала нынешний сезон. В трех стартовых турах «сталевары» набрали лишь два очка, и только после восьмого игрового дня один из претендентов на повышение в классе поднялся на третью строчку в таблице. Правда, к тому времени командой руководил уже не начинающий тренер Сергей Задорожный, а опытный специалист Виктор Маслов...

Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кто сразится с Ювентусом? Определен второй финалист Кубка Италии
Футбол | 25 апреля 2024, 00:10 0
Кто сразится с Ювентусом? Определен второй финалист Кубка Италии

Аталанта дома во втором матче полуфинала разгромила Фиорентину

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.