Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1563
5

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ: «Мы отдали свою игру»

Защитник сборной Украины - о матче против Швейцарии

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ: «Мы отдали свою игру»
Дмитрий Чигринский

Центральный защитник «Шахтера», из-за травмы пропустивший четыре предыдущие встречи сборной Украины и впервые сыгравший под руководством Юрия Калитвинцева, поделился с корреспондентом «СЭ» впечатлениями от женевского матча

- Когда команда дважды пропускает и в итоге не добивается победы, сложно занести матч в актив даже с поправкой на чужое поле, - признается Чигринский. - Мы немного стушевались в первом тайме. Вновь столкнулись с проблемой сразу, без раскачки включаться в игру. Фактически сами отдали инициативу. После перерыва дело пошло веселее - скорости возросли, мяч стал у нас держаться. Такое ощущение, что отдали свою игру соперникам, позволив швейцарцам сполна воспользоваться любимым оружием - «стандартами», против которых нам не удалось найти достойного противоядия. Отсюда - неудовлетворенность результатом, пусть и достигнутым, повторяю, в гостях.

- Однако и голы сборной Украины тоже носят отпечаток случайности, необязательности. Если бы ни рикошет от Ярмоленко,  мяч после удара Алиева мог не отыскать дорогу в сетку, а когда забивал Коноплянка, поскользнулся и превратился в наблюдателя вратарь сборной Швейцарии.
- Я бы не стал так рассуждать. Элемент случайности присущ большинству игровых эпизодов, да только штрафной,  который взялся исполнить Алиев, абсолютно закономерен, потому что  швейцарские защитники не справились с Милевским. Что касается гола Коноплянки, то здесь, на мой взгляд, мастерство нашего футболиста явно превалирует над оплошностью голкипера. Удар-то получился - на загляденье!     

- В перерыве Калитвинцев разговаривал с футболистами на повышенных тонах?

- С чего бы это? Он никогда не повышает голоса. Спокойно указал на моменты в нашей игре, которые вызвали недовольство тренера. Мы внимательно слушали, потом еще три-четыре минуты, пока стояли в тоннеле и ждали свистка на второй тайм, переваривали сказанное Юрием Николаевичем.

- Сборная Швейцарии оказалась такой, как вы ее представляли, или сильнее?

- Команды, с которыми работают тренеры калибра Оттмара Хитцфельда, всегда предсказуемы в том смысле, что имеют устоявшийся почерк, рисунок игры. Они не принадлежат к разряду соперников, которые набирают высоту, а потом резко падают. Немец - сильный специалист, все его команды действуют на поле очень организованно. Сборной Швейцарии непросто дается игра «первым номером», контратаки получаются лучше, чем позиционное наступление. Ну, а «стандарты» - это просто конек команды. Хотя в нашем матче подопечным Хитцфельда иногда удавалось брать инициативу в свои руки.

- Сборная Украины сознательно предоставила соперникам такую возможность?
- Нет. Мы тоже старались установить контроль над мячом. Логика простая: пока ты владеешь им, он гарантированно не может влететь в твои ворота. План был один, однако игра внесла свои коррективы.

- Вы дебютировали в сборной Калитвинцева, а ваш одноклубник Тарас Степаненко вообще впервые надел футболку национальной команды и провел на поле полтайма. Что скажете о нем?
- Мне этот парень очень нравится. Он обладает завидной способностью быстро настраиваться на волну команды, даже если в этой команде, что называется, без году неделя. Повышенное, но не гипертрофированное чувство собственного достоинства, никакой робости перед авторитетами, что со стороны воспринимается как должное. Точная самооценка позволяет Тарасу быстро адаптироваться к новой команде. Так случилось в «Шахтере», так, не сомневаюсь, будет и в национальной сборной.

- Калитвинцев по-прежнему работает с командой в ранге исполняющего обязанности главного тренера. А перед матчем в Женеве пошли разговоры, будто сборную Украины на постоянной основе может возглавить Марчелло Липпи, который был замечен в среду вечером на «Стад де Женев». Подвешенное состояние Калитвинцева  как-то влияет на игроков и, соответственно, на результаты?

- Мне кажется, футболисты должны думать об этом в последнюю очередь. А правильнее - не думать вообще. Мы приезжаем в сборную, чтобы играть. По большому счету, в этот раз у нас и времени не было, чтобы обсуждать что-то еще, не относящееся к матчу: съехались, сыграли - и сразу разъехались. Самого Юрия Николаевича эти разговоры, возможно, напрягают, хотя он не дает ни малейшего повода удостовериться в этом. Калитвинцев сразу сказал, что этот год будет полностью посвящен экспериментам с составом, а уже в новом году определится костяк команды и начнется постановка игры, что называется, всерьез и надолго. Если бы над тренером уже сейчас довлел результат, он отказался бы от экспериментов и не делал бы полдюжины замен, как в матче со швейцарцами. Футболистам Калитвинцев говорит вполне разумные вещи: вы в ответе за игру, а за результат ответит тренер. Поэтому не смотрите на табло - пока вас должны интересовать только нюансы игры.

- Сама целесообразность матча со Швейцарией в это время года, когда для ведущих украинских клубов приближается момент истины в еврокубках, некоторыми футбольными людьми ставилась под сомнение. Ваша точка зрения?

- Она прямо противоположная. Для сборной Украины важен не просто каждый контрольный матч - даже каждая тренировка. Попасть на чемпионат Европы без отбора - это палка о двух концах. Один из этих концов - отсутствие официальных матчей, которые не идут ни в какой сравнение с товарищескими, - может в итоге больно ударить. Поэтому нужно дорожить каждой возможностью выйти на поле и проверить себя хотя бы в таком, щадящем режиме.

Юрий ЮРИС

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 83
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 36
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
geco54
Понятно и ясно , что Калитвинцев не тянет сборную , но Липпи , тоже не тот человек , кто нам нужен . То , что он в годах имеет опыт,стратегию, то наш Альтман С.И наверное наверное будет грамотнее , чем он. Жаль , что ушел Маркевич. Решать Суркису, но нам тоже не безразлично все это .
Хрюн Моржов
«Мы отдали свою игру»
- Конечно, так резюмировать легче. Но вернее было бы сказать честно, что "у нас игрой и не пахло".
GAOdp
7 голевых моментов у наших ворот ... но Дима не виноват ...
и ГДЕ он там видел отдали свою игру? чудом Швейцарцы не победили, так будет вернее
A_WE_40K
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mistercx
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил