Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
685
0

Круг больших потерь

Итоги после 19 туров для одесского Черноморца

Круг больших потерь

2005 год в целом и его вторая половина в частности ознаменовались для одесского «Черноморца», прежде всего, потерями сразу трех лидеров. В начале года подался в «Днепр» Константин Балабанов, воспитанник местного футбола и любимец болельщиков. Затем вернулся в «семью» Ващук, ну а последним ударом в последние дозаявочные дни стало «предложение, от которого невозможно отказаться», сделанное донецким «Металлургом» Александру Косырину, ну и «Черноморцу». От предложения не отказались, и одесситам пришлось продолжать бороться за Кубок УЕФА без лучшего бомбардира.

Круг больших кадровых потерь не стал для «Черноморца» кругом больших очковых потерь. Скорее наоборот, одесситы довольно неплохо потрудились в этом году и к туровой отметке 19, на которой составителями календаря было решено нажать на паузу, подобрались на пятом месте. Причем, сползли с третьего места одесситы в самом конце этого самого 19-титурья. После ужасных трех последних матчей с алчевцами, ужгородцами и мариупольцами, в которых они набрали лишь одно очко.

За счет чего одесситам удалось так неплохо выступить, с учетом таких больших проблем. При всем уважении к тренерскому гению черноморского тренерского гения, большую роль сыграла слабость других кандидатур на еврокубки. Незапланировано теряли очки все, и в том числе главные претенденты – «Ильичевец» и донецкий «Металлург». Команды из донецкой области только в последний момент обошли значительно уступающий им по составу и финансовым возможностям «Черноморец». «Днепр» залихорадило совсем, а харьковчане ничем «Черноморца» не лучше, недаром оба харьковских клуба были одесситами обыграны в первом круге. О «Волыни» нечего и говорить.

Что касается игры «Черноморца», то нельзя не отметить, что на протяжении всех 19 туров Семен Альтман выжимал из своих подопечных максимум. И из опытных Кирлика и Полтавца, и из спонтанного забивалы Митерева, и из белорусского технаря Лошанкова, и даже из малоодаренного венгра Нодя. Каждый вносил свою лепту в общий успех (и о 7 голах, которые Косырин успел забить в этом чемпионате перед отъездом в Донецк, тоже не стоит забывать). Плюс поставленная Альтманом игра и четкий план на каждый матч.

Но кадровые проблемы портили все, и если с ними не будет покончено, то ни о какой Европе не стоит и мечтать.

Проблемы с кадрами есть в каждой линии. Даже во вратарской, где, не чувствуя себя полноправным первым номером, не всегда надежен Виталий Руденко, а Геннадий Альтман просто неуверенно себя чувствует из-за недружелюбия трибун. В защите Ващука должен был заменить опытный белорус Островский и, в принципе, он его заменил, хороших беков одесситам все равно не хватает. Может быть, приобретенный в «Кривбассе» Кирильчик будет последним необходимым кирпичом, который сделает защиту «Черноморца» монолитной и непреодолимой?

В полузащиту неплохо вписался новичок Илья Канделаки. Но все равно игроков не хватает. Даниловский все еще лечится, Кирлик и Полтавец ведут за собой молодежь, но устают, а Луценко из-за нехватки форвардов был переведен в атаку.

Нехватка форвардов особенно чувствуется. Их вроде бы и немало – Терещенко, Нодь, Митерев, Лошанков (не считая переведенного Луценко и Згуру-младшего) – но все они не могут заменить одного Косырина. Не суммой забитых голов (в принципе, раззабивавшийся Митерев почти догнал Александра), а общим уровнем опасности врагу. Каждому чего-то не хватает. Терещенко уверенности в себе, Лошанкову здоровья, Митереву привычки играть на одном месте (слишком уж часто его передвигают по полю), Нодю не хватает просто уровня.

Новые форварды нужны и руководство «Черноморца» обещает, что новички будут хорошие. Лучшие за последние годы. Пока что одесситы пригласили молодого молдавского форварда Бугаева. Присматриваются, по слухам, к Зайко из Николаева. Но все это, разумеется, далекая перспектива и уж никак не замена Косырину.

От новичков этого межсезонья и будет зависеть не только вопрос попадания Черноморца» в Кубок УЕФА, а и сама серьезность этих намерений. В принципе, на жилах и Смене Альтмане одесситы могут с третьей попытки попасть в еврокубки и так, но что будет там? «На интервью со звездами», а этим может закончиться попадание в Кубок УЕФА, «нужно приходить подготовленными». Уже имеющихся игроков выше определенной отметки не поднять. Значит, нужны новые кадры, которые в футболе решают, если не все, то очень многое.

Статистика одесситов в этом сезоне

 

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Миколенко травмировался в матче с Ливерпулем. Виталия заменили в перерыве
Футбол | 24 апреля 2024, 23:15 3
Миколенко травмировался в матче с Ливерпулем. Виталия заменили в перерыве

Украинский защитник сумел доиграть первый тайм за Эвертон, но на 2-й так и не вышел...

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 1
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.