Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
1407
0

Дмитрий ЗАБИРЧЕНКО: «После матча все были довольны»

Кубок Европы. «Гран-Канария» - «Будивельнык» - 58:62. После матча

Дмитрий ЗАБИРЧЕНКО: «После матча все были довольны»
«Гран-Канария» - «Будивельнык»

Учитывая, что во время матча «Гран Канария» - «Будивельник» наши болельщики, оставшись без телетрансляции, оказались в своеобразном информационном ваккууме, мы решили завершить послесловие этой игры комментариями игроков и Хосе Беррокаля, только что вернувшихся из Испании.
 
Билли КИС:
- Билли, говорят, на свою бывшую команду ты был особо мотивирован.
- Некоторые из тех ребят, с которыми я играл в «Гран Канарии» в прошлом, выступают за эту команду и сейчас. И в таких условиях, естественно, хочешь показать себя с лучшей стороны. Поэтому у меня была дополнительная мотивация. К тому же нам нужна была победа в стартовом матче Кубка Европы.  Но, все же, пытался действовать так же, как и во всех других матчах.

- Наверное, впервые в сезоне мы сыграли как настоящая команда?
- Считаю, что тренер сделал очень большую работу, подготовив каждого из нас и сумев донести до нас свои установки. В первую очередь каждый играл в защите на полную, и вообще в обороне мы действовали как команда. Наверное это был наш лучший матч в плане защиты. Хотя в нападении мы действовали так себе.
 
- Какие чувства были при выполнении тех самых последних штрафных?
- Такие броски в столь важный момент я, как разыгрывающий, должен забивать. К тому же, перед самым выполнением ко мне подошел Зак и сказал: «Давай, поддержи меня, забей эти штрафные!» И я ответил утвердительно. Что тут сказать: ради таких бросков ты и живешь как игрок. Поэтому - это действительно большая победа для нас. Но с другой стороны очень важно подойти к матчу с «Одессой» не в расслабленном состоянии.

- Устал после долгих перелетов?
- Да, дорога долгая, но в некотором смысле мы успели отдохнуть в пути. Я лично и, думаю, другие игроки чувствуем себя отлично. Потому тренировка сегодня вечером - то, что нам нужно.
 
Дмитрий ЗАБИРЧЕНКО:
- Дима, тебе пришлось действовать индивидуально против Джейси Керролла. Каково оно – тягаться с лучшим бомбардиром АСВ?

- Я бы не сказал, что с ним пришлось особо тягаться – просто человек не забил, бросал постоянно с сопротивлением. Если что-то не получалось у меня – отлично работала подстраховка. Когда я сидел на скамейке, с Керроллом классно действовали Леня Стефанишин и Денис Лукашов. Мы играли против Керролла агрессивно, сдваиванием, заставляя его отдавать пас, а когда он получал мяч на бросок, я старался держаться ближе к нему. Если «Гран Канария» играла «бэк-дор», здесь помогали большие – Ламэйн, Энди, Миша и Андрей не давали ему бросать без сопротивления.
 
- Судя по всему, матч получился действительно изматывающим.
- Тяжело было физически в том плане, что комбинационный испанский баскетбол очень быстрый, в отличие т украинского, более размеренного. Приходилось подстраиваться под их стиль, играть столь же быстро. А вот на последней минуте старались наоборот, погасить скорость, не дать им разогнаться под шум трибун.
 
- Сердце екнуло, когда на последней минуте у команды не пошли штрафные?
- Еще бы! Но первая мысль, которая стукнула в голову, когда промахнулся Зак – «Отзащищаться!». Потом после промахов Ламэйна, то же слово, не было мысли, что что-то плохо, что-то не так, просто раз промазали, надо защититься. Ну а после матча все были довольны, рады. Конечно, все отмечали Билли, ставшего нашим лидером в атаке. Зак сделал очень нужные перехваты. Вообще все классно играли в защите, 58 очков от «Гран Канарии» это хороший показатель. Главное, что играли в обороне не индивидуально, а все вместе, это и принесло результат.
 
Хосе БЕРРОКАЛЬ:
- Нам нужна была такая победа. Начинать на выезде всегда тяжело, тем более против такой крепкой команды, с хорошей защитой и в столь «тяжелом», негостеприимном зале. Потому было важно донести игрокам тот факт, что им нужно играть вместе. И тогда они смогут победить любую команду.
В итоге мы очень хорошо сыграли в защите. Надеюсь, что это будет нашим привычным уровнем в следующих матчах.
Наша команда улучшила свою защиту, свою психологию, свой соревновательный стержень. Я всегда говорил, что нам нужно играть 40 минут и в этой игре мы более или менее достигли этой цели. Пускай и с ошибками, пускай «Гран Канария» и почти догнала нас, а в концовке мы набрали чудесные два очка. Другими словами, мы действовали не идеально, но близко к этому, находясь в игре на протяжении почти всего матча.
Без командного духа нельзя играть в баскетбол. И если игроки понимают это, они могут продолжать расти.

БК Будівельник

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.