Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
13357
119

Борис КОЛЕСНИКОВ: «Суркис и есть оппозиция в нашем футболе»

Вице-премьер Украины удивлен выступлением президента Федерации футбола Украины

Борис КОЛЕСНИКОВ: «Суркис и есть оппозиция в нашем футболе»
Борис Колесников
 Вице-премьер Борис Колесников удивлен выступлением президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса на исполкоме ФФУ в понедельник, где тот назвал Премьер-лигу и ПФЛ деструктивной оппозицией и пригрозил пересмотром договоров федерации с ними. «Это заявление выглядит очень странно в ситуации, когда необходимо объединение всех футбольных сил вокруг подготовки к Евро-2012, — считает вице-премьер. — Что означают угрозы клубам относительно более жесткого договора с Премьер-лигой, которая якобы является оппозицией в нашем футболе? Во-первых, оппозицией скорее является г-н Суркис: 12 из 16 клубов Премьер-лиги явно не поддерживают действия федерации. Если власть состоит из четырех клубов, три из которых принадлежат одному человеку, то это как раз не власть, а оппозиция. Во-вторых, клубы, которые обвиняют в деструктивной позиции, на самом деле являются основными двигателями всего футбола: они вкладывают не только в профессиональный футбол, но и в стадионы и аэропорты, они вкладывают в детский футбол, содержа детские футбольные школы с десятками тысяч мальчишек, то есть выполняют социальную функцию, которую, вообще-то, должна выполнять федерация. Также эти клубы готовят футболистов для всех сборных команд (а в них играют в основном футболисты украинских клубов), на которых себе строит имидж ФФУ. Так что заявление Григория Суркиса, как минимум, некорректное и не дружественное. Не может угрожать профессиональному футболу, на котором держится весь остальной футбол, президент общественной организации — не важно, кто ее возглавляет, сегодня Суркис, завтра кто-то другой. И не нужно угрожать клубам санкциями ФИФА и УЕФА: я хотел бы напомнить, что мировые институты футбольной власти никогда не приветствовали непрозрачность в действиях своих чиновников — их всегда призывали к ответственности, когда они были в чем-то виноваты. Поэтому я сказал бы Григорию Михайловичу: нечего на зеркало пенять».
 
Борис Колесников считает, что Григорий Суркис должен стать инициатором оздоровления ситуации в украинском футболе: «Не как вице-премьер, а как давний болельщик я посоветовал бы президенту ФФУ поступить по примеру испанской федерации, которая добровольно изменила свой устав и приняла в свой состав профессиональные клубы. Тогда это будет не конфликт власти с оппозицией, а диалог партнеров, заинтересованных в развитии футбола. Я хотел бы напомнить, что Испания, установившая у себя такие правила игры, является чемпионом мира и Европы, а с ее клубами считается весь мир. Но никогда с ними не считался бы весь мир, если бы с ними не считались в Испании! А у нас клубы не имеют голосов на исполкоме и конгрессе федерации, зато там имеет голос такая организация как «Украина Футбол Интернешнл», которая никогда не выжила бы в нормальных рыночных условиях — ведь она арендует донецкий стадион по 1,9 доллара за место и говорит, что не может продать билеты! Да если бы они продали билеты по 20 грн, то, даже без спонсорских сборов, был бы не в убытке! Так что ясно, что глава УФИ Лашкул — человек непрофессиональный, но зато он имеет голос при избрании президента ФФУ. При этом его его не имеют люди, которые за свои деньги построили стадионы (как в Донецке и Днепропетровске) или вложили немалые средства в реконструкцию стадиона и аэропорта (как в Харькове). Уверен, что Григорий Михайлович должен устранить эту несправедливость».
 
Вице-премьер также прокомментировал решение исполкома ФФУ, которым клубы решили штрафовать за банеры и высказывания болельщиков в адрес руководства федерации: «Это решение напоминает мне действия правительства Тимошенко, когда решением Печерского суда запретили критиковать Кабмин. Очевидно, школа одна и та же. И то, и то не поддается здравому смыслу. Они лучше бы думали о том, как не вызывать критику, которая стала уже тотальной».
 
Дмитрий Коротков, www.sport.segodnya.ua
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 119
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ShakhtarUberAlles
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Если Суркис прододжит в том же духе, то коллективная заявка от всех клубов в суд Лозанны может повлечь за собой исключение ФФУ из членов международной федерации. У Лозанны уже есть подобная история
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Красивый ответ распоясавшемуся чинуше
уух ( хм )
ShamanVU — 19.11.2010 13:55
Ну и где здесь вмешательство? Нет никаких прямых указаний
=================================
"...я сказал бы Григорию Михайловичу..."
"...Григорий Суркис должен стать..."
"...я посоветовал бы президенту ФФУ ..."
"...Григорий Михайлович должен устранить..."
ничего особого, но ...
ShamanVU
Ну и где здесь вмешательство? Нет никаких прямых указаний. Просто обсуждение заявлений и действий федерации и лично Суркиса. Или их теперь и обсуждать нельзя?
arbuzinkaprofsoyuz
Колесников - бандит и шестёрка Ахметова. Цель у него (как и в этой Донецкой мафии, которая грабит страну) прибрать к рукам и футбольную отрасль.
Гриша держись!!!
barik510
Все по делу сказано
Dk_best
Колесников как стал вицепремьером - оказывается большой специалист широкого профиля! Но как лицо, предсатвляющее государственную власть не имеет права на подобные выступления, коментарии и рекомендации - УЕФА быстренько поставит на место за вмешательство в деятельность Национальной федерции, применит санкции - отстранит от евросоревнований клубы и сборные! Тогда и Ахметов "поблагодарит коллегу" должным образом!
Dk_best
Чтобы было быстрее - сделайте чемпионат Донбасса, ФФД - федерацию футбола Донбасса, Изберите президентом ФФД - Ахметова, президентом ПЛД - Колесникова, а главой ККД ПДЛ - Ярославского, главой апеляционного комитета - Данилова - и все гуртом делайте Шахтер бессменным вечным чемпионом! Только Украина тут при чем?
serggggg10
а ахметке все мало рада данилов украл у народа бобло еще на нем хочет заработать климов опустил черноморец а заработал 100 м дол а этот хочет опустить весь чемпионат и корешь у него появился ярославский сплошные бандюки
WladWest
TurboMetal — 18.11.2010 19:15 А ты, малый - не дурак... и дурак немалый...
уух ( хм )
luxor-fcsd — 19.11.2010 10:42
Ну он же сказал - советую не как вице-премьер, а как давний болельщик
========================
а-а-а, тоесть он на это время сложил с себя полномочия в/премьера, а потом снова на себя наложил?
Karp_Kh
Суркису придется отвечать. Я не думаю, что такой наезд ему просто так простят. Интересно он охоту любит? Кушнарев любил...
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
Nord-West — 19.11.2010 10:40
===Государство такие деньги тратит на строительство и подготовку к Евро, а навести порядок в коррумпированной ФФУ не может
Пусть сначала "братки" наведут порядок в коррумпированном государстве.
luxor-fcsd
уух ( хм ) — 19.11.2010 09:47
Ну он же сказал - советую не как вице-премьер, а как давний болельщик
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
уух ( хм )
а не является ли заявление ( и что это было ) и советы тов. колесникова вмешательством государственныч органов в дела федерации?
фифа ох как это не любит
metallplus1985
"сегодня Суркис, завтра кто-то другой..."
Борис КОЛЕСНИКОВ какбэ намекает)))))))))))))))))
Andrew_Petrovich
"сегодня Суркис, завтра кто-то другой...". Та быстрее бы.
movkli
то OldfanDK
+++++++++++
смею Вам напомнить, что Евро не было в Харькове, и реконструкция ОСК Металлиста началась да и почти закончилась до объявления городов-хозяинов ЕВРО, так что сделал он ДО...