Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1321
0

Александр ИЩЕНКО: «Виноваты футболисты»

Заслуженный тренер Украины – о провальной игре мариупольского «Ильичевца»

Александр ИЩЕНКО: «Виноваты футболисты»
Александр Ищенко

- Как человеку, не так давно работавшему главным тренером «Ильичевца», мне небезразлична судьба этой команды. О положении дел в этом коллективе могу судить, потому что регулярно общаюсь с людьми, имеющими к нему отношение. Уже ни для кого не секрет, что мариупольцы находятся в тяжелой ситуации, о которой свидетельствуют и недавние результаты в Премьер-лиге. В последних трех турах клуб потерпел два сокрушительных поражения — 0:9 в Киеве от «Динамо» и 2:6 дома от «Ворсклы».

Первое из этих фиаско случилось под руководством Ильи Близнюка, второе произошло уже при Александре Волкове. Как сказал один из игроков «Ильичевца» сразу после завершения матча с динамовцами, если команда уступает со счетом 1:2 или даже 0:3, можно предположить, что тренер выбрал неправильную тактику, но если она проигрывает — 0:9, тут уже однозначно виноваты сами футболисты. Считаю, что многие мариупольские исполнители снизили к себе требования, попросту запустили себя в спортивном смысле.

Однако проблемы азовцев заключаются не только в этом. Возможности комплектации у тренерского штаба в последнее время были сильно ограничены, приходилось выбирать новых игроков из короткого списка, причем, как правило, это были свободные агенты или те, кого другие клубы предлагали в аренду. Кроме того, не добавляют оптимизма некоторые организационные моменты, например, ни для кого не секрет, что команда добиралась в Киев на игру с «Динамо» 12 часов на автобусе. Правда, все это не является оправданием для футболистов, продемонстрировавших на поле полное безволие и выглядевших безликой серой массой.

Мне в моей тренерской практике с подобным сталкиваться, к счастью, не доводилось. И в симферопольской «Таврии», и во львовских «Карпатах», и в кировоградской «Звезде», и в криворожском «Кривбассе» мои коллективы отличались в первую очередь бойцовскими качествами. Правда, есть в моем послужном списке и поражение с «Карпатами» от «Динамо» — 3:7, но в том случае ситуация была совершенно не похожа на ту, что сложилась сейчас в Мариуполе.

Тогда просто при счете 4:3 в пользу динамовцев во втором тайме после настойчивых требований руководства клуба я рискнул и пошел ва-банк — снял опорного полузащитника, выпустив второго форварда. То поражение не стало для львовян каким-то симптомом болезни, в дальнейшем игроки подобных провалов не допустили.

Кстати, несмотря на неприятный результат, мы в том поединке показали фрагменты яркой атакующей игры — именно той, которая приносит успех «Карпатам» сейчас.

Ну а в «Ильичевце» нынче футболисты, наверное, находятся в состоянии грогги. Такие крупные поражения бесследно не проходят. Сумеют ли они выйти из этого состояния, зависит в первую очередь от них самих.

Впрочем, думаю, не стоит рисовать все только в мрачных тонах. Все-таки вскоре после киевского провала «ильичевцы» сумели найти в себе силы и крупно обыграть на выезде донецкий «Металлург» — довольно крепкую команду, которая сама, кстати, пребывает в схожей ситуации. Думаю, игроки смогли собраться на этот матч. Затем, правда, последовал разгром во встрече с «Ворсклой», который я могу объяснить тем, что футболисты успокоились после одного удачно проведенного поединка. А багажа, который бы позволял достойно выступать в Премьер-лиге в спокойном состоянии, у «Ильичевца» нет. Впрочем, последний тезис можно отнести практически ко всем клубам элитного дивизиона. Даже к лидерам. Возьмите «Динамо». Команда в подобном настроении вышла на матч с «Оболонью». Чем это завершилось — знают все...

газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 22
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.