Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1052
4

Василий САЧКО: «Ворскла должна была «выстрелить»

Форвард «Ворсклы» отметился хет-триком в предыдущем туре

Василий САЧКО: «Ворскла должна была «выстрелить»
Василий Сачко

Вряд ли кто-то мог предположить, что в выездном поединке с «Ильичевцем» футболистам «Ворсклы» удастся обыграть соперника с редким счетом 6:2. Одним из тех, кто сделал наиболее весомый вклад в победу полтавчан, стал отметившийся хет-триком нападающий Василий Сачко. После матча наставник «Ворсклы» Николай Павлов сказал 35-летнему ветерану: «Вася, мы тебя выдержали, как хорошее вино!».

- Эти слова я услышал от тренера после игры, когда зашел в раздевалку. Николай Петрович поздравил с победой и хет-триком, - вспоминает приятные мгновенья Сачко. 

- После сравнения с хмельным напитком партнеры по команде над вами не подшучивают?
- Да нет! Сейчас наша команда больше сосредоточена на работе. Мы трудились на протяжении всей осенней части сезона и заслуживали побед больше, чем удалось одержать на сегодняшний день. Но, увы, что-то у нас не получалось, в чем-то мы, видимо, не дорабатывали, а в чем-то и не везло. Однако рано или поздно «Ворскла» должна была «выстрелить», и я очень рад, что это наконец-то произошло. Благодаря выигрышу в Мариуполе команда приобрела уверенность, которая, надеюсь, поможет нам в дальнейшем. Ведь на этом осенний этап чемпионата еще не заканчивается - впереди два важных матча, стало быть, нужно думать о будущем и смотреть лишь вперед. А пока остается искренне радоваться - как за наших тренеров в частности, так и за весь коллектив в целом.

- С чем вы связываете голевую феерию Василия Сачко?

- Я не считаю, что она с чем-то связана. Все дело в настрое на каждую игру. Перед очередным матчем мы много внимания уделяем игровой дисциплине и тщательному изучению соперника. Команда настраивается на достижение максимального результата в любом матче, и каждому игроку хочется выложиться на поле максимально, чтобы добиться результата. Работу-то выполняешь одну и ту же, однако бывает, что в чем-то тебе везет, а в чем-то нет. Это - футбол, и все это понимают.

- Это ваш первый «трюк со шляпой»?

- Да. До этого были лишь «дубли» - как в первой лиге, так и в элите.

- После хет-трика число звонивших, наверняка, превзошло все ваши ожидания?

- Разумеется. Звонили и поздравляли все - родные, близкие и друзья. Было приятно, конечно же. Но я стараюсь относиться к этому с некой осторожностью. Куда важнее смотреть вперед и думать о завтрашнем дне.

- Во всех трех голах вашим ассистентом выступал Денис Кулаков. Откуда такая сыгранность?

- Денис - хороший фланговый футболист, который выполняет много работы на своем правом краю. Он часто делает прострелы с фланга, которые таят опасность. Может, мы забивали бы голов и больше, но не все и не всегда у нас выходит так, как того хотелось бы. Ни для кого не секрет, какая скорость у Кулакова и как он работает с мячом. Лично я всегда знаю, что непременно будет проход с последующим прострелом. Единственное, это правильно предугадать, куда нужно бежать. Но в матче с «Ильичевцем» я был начеку и,
как оказалось, все сработало. Хотя все тайны мне рассказывать не хотелось бы, ведь впереди у нас ответственные матчи. Особенности нашего оружия еще должны сработать.

- После мариупольского хет-трика Николай Павлов теперь обязан вас ставить в «основу». Во-первых, победный состав не меняют, а во-вторых, для участия в борьбе среди лучших бомбардиров.
- Пусть это кому-то покажется громкими словами, но для меня гораздо важнее не личные достижения, а победный результат нашей команды. Понятное дело, что выходить на поле и забивать хочется, но для меня это не самоцель. К тому же, есть тренерский штаб, который и определяет состав на игру. А задача каждого футболиста стремиться в этот самый состав попасть. И я - не исключение. Все вместе мы и будем делать все для того, чтобы «Ворскла» не только показывала достойную игру, но и добивалась результата.

- Как считаете, в чем проблема «Ильичевца», пропустившего в нынешнем чемпионате уже 42 (!) гола?
- Я бы не стал комментировать дела соперника, так как мне нужно больше думать о своей игре и о том, как приносить больше пользы. В «Ильичевце» же у меня много друзей и знакомых ребят, с которыми поддерживаем хорошие отношения. У каждой команды случаются периоды взлетов и падений, и от это никуда не денешься. Так бывает не только в спорте, но и в жизни. Надеюсь, мариупольцы преодолеют этот барьер и все у них нормализуется.

- После победы в Мариуполе «Ворскла» возглавила группу из девяти середняков, идущую плотной группой с 6-го по 14-е места. А каков, на ваш взгляд, предел возможностей нынешней полтавской команды?

- Границ в футболе нет, поскольку в этом виде спорта всякое бывает. Единственное, что не хватает ныне «Ворскле», так это стабильности.

- Вам уже 35. Силы поиграть на высшем уровне еще чувствуете?

- Ну и вопросик у вас… провокационный (улыбается). Чувствую себя вполне нормально, держу себя в рабочем режиме, тренируюсь. Конечно же, мне хочется, чтобы травмы меня обходили стороной и давали возможность играть. А играть, я вам скажу, буду всю жизнь. На каком уровне - это одному Богу известно. Без любимой игры себя уже не мыслю - даже приезжая в отпуск, собираемся вместе с друзьями и бегаем в футбол. Скоро отпуск начнется, неделя пройдет - и все: твой организм начинает выворачивать, словно требуя наркотик. Наркотик в виде занятий футболом.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире в следующем сезоне

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
babovoz
Молодец Василий! Так держать!
Дедушка Vovan (Полтава)
Желаю Васе удачи! Но Ворскле нельзя полагаться только на его мастерство и голевое чутьё, потому что как только соперник перекрывает Васю (раньше говорили "надевают на нападающего пальто") таким же высоким защитником, Ворскла перестает забивать.
vorskla-eee
Вася надеюсь ты нам еще больше поможеш и как минимум 2 сезона!!!!!!!
matahata
в сборную таранного форварда, уже 5 лет сватаю васю в Украину, а тренеры заглядывают в паспорт