Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
|
1574
0

С лыжни - на тренерский мостик

Украинские лыжники готовятся к новому послеолимпийскому сезону

С лыжни - на тренерский мостик
Валентина Шевченко

Если украинский санный спорт и фигурное катание понесли ощутимые потери после Игр-2010, то наши лыжники начинают новое четырехлетие фактически в том же составе во главе с многолетним лидером национальной сборной Валентиной Шевченко, что не может не радовать! Хоть наши девушки и показали вполне достойные результаты в Ванкувере (попали в тридцатку и Татьяна Завалий, и Катерина Григоренко), все же гонщиц под стать бронзовой медалистке чемпионата мира в Либереце-2009 - на украинском горизонте не видно. Будем надеяться, что пока.

Катерина Цесельская, как уже сообщал ранее «СЭ», покинула лыжню, но не спорт в целом. Впрочем, больше потеряли лыжные гонки в лице 21-летней спортсменки из Харькова, или приобрел биатлон - покажет только время. Возможно, еще засветится на каких-то стартах Александр Пуцко, как, например, на прошлой неделе на коньковой «десятке» на соревнованиях FIS в финском Мунио. Но по большому счету уже в этом сезоне участник Олимпиад в Турине и Ванкувере сосредоточится на исполнении обязанностей старшего тренера мужской команды. К слову, интересно получается: старший тренер на четыре года младше ветерана нашего лыжного спорта Романа Лейбюка. 33-летний лыжник из Яремче продолжает оставаться номером один среди представителей сильного пола в сборной Украины. Его кандидатура на поездку в Елливар у тренерского штаба сомнений не вызывала. Необходимым количеством FIS-пойнтов для того, чтобы воспользоваться второй украинской квотой на первом этапе Кубка мира, владели два спортсмена. Выбор был сделан в пользу Виталия Штуня, который был на несколько секунд быстрее Василия Коваля на десятке и классикой, и коньком на последних отборочных стартах в Финляндии. Кстати, выступали там и пополнившие в этом сезоне ряды национальной сборной, молодые ребята - Валерий Шугаев, Александр Гончаров и 23-летний спринтер Руслан Перехода.

Если Александр Пуцко только осваивает роль бегающего тренера, то Лада Нестеренко титул самого быстрого доктора в мире, которым ее наградил после попадания в семерку на чемпионате мира в Саппоро-2007 украинский биатлонист Руслан Лысенко, носит уже давно. Вот и в этом сезоне она продолжит в составе комплексно-научной группы вести работу по обследованию и контролю за состоянием членов нашей сборной. Помимо Нестеренко, и, что само собой разумеется, Валентины Шевченко, право заполнить украинскую женскую кубковую квоту в Елливаре (а она, по итогам прошлого сезона, состоит из четырех человек) получили Марина Анцыбор и Катерина Григоренко. Последняя в коньковой гонке на 10 км в Мунио оказалась одиннадцатой - лучшей из украинок, и на 15 секунд опередила Валентину Шевченко. Впрочем, о том, какие цели ставит перед собой на начало сезона лидер нашей сборной, подробно рассказал в своем интервью старший тренер женской команды Валерий Лесников. У последнего, к слову, выбор спортсменок, которые могут открыть кубковый сезон в Елливаре, был более широкий, чем у его коллег по мужской сборной. FIS-пойнты, позволяющие участвовать в этапах Кубка мира, кроме вышеупомянутых лыжниц, имеют еще Татьяна Завалий, Вита Якимчук, Зоя Обиух. Возможно, скоро примкнет к ним и новичок в рядах национальной сборной юниорка Яна Бондар.

В «Тур де Ски» в этом сезоне смогут принять участие четыре представителя Украины. Если Роман Лейбюк удачно выступит на первых этапах Кубка мира, то одной квотой, вероятно, воспользуется он. Кто составит компанию Валентине Шевченко в женской части лыжной многодневки, тренерский штаб сборной во главе с Вячеславом Яржинским определит, исходя из результатов наших девушек в декабре. А главные остановки в этом сезоне наши лыжники сделают в турецком Эрзуруме, где с 27 января по 6 февраля пройдет Всемирная универсиада и в норвежском Осло, который с 23 февраля по 6 марта примет чемпионат мира-2011.

- Шевченко, Завалий, Якимчук, Нестеренко и Лейбюк, которым возраст не позволяет участвовать во Всемирной универсиаде в Турции, будут целенаправленно готовится к гонкам в Осло, - рассказал в интервью «СЭ» гостренер штатной сборной команды Украины по лыжным гонкам Владимир Нечаев. - Для них мы запланировали горный сбор в Италии. Примерно на такой же высоте над уровнем моря находятся стадион и трассы в Турции. Единственное, мы попросим, чтобы «освитяне» отправили наших спортсменов туда не накануне, а дней за десять до старта Универсиады. Чтобы было время адаптироваться к горам и выполнить определенную работу. Универсиада - это малые Олимпийские игры. Кроме дистанций 30 и 50 км, там есть практически все гонки, включая спринт и дуатлон. Так что вторую пятерку (а на чемпионат мира мы планируем повезти десять человек), выберем из числа спортсменов, которые будут участвовать в Универсиаде.

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 0
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 3
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.