Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
3331
6

«Это вы мама Спаллетти, который выиграл чемпионат?»

Триумф «Зенита» стал первым чемпионством в тренерской карьере итальянца Лучано Спаллетти

«Это вы мама Спаллетти, который выиграл чемпионат?»
Лучано Спаллетти
В среду главный тренер чемпионов России Лучано Спаллетти был гостем радио «Зенит». В ходе часовой беседы наставник «Зенита» затронул множество тем. В этой части мы предлагаем вашему вниманию самые приятные: те, которые связаны с чемпионством.
 
- Лучано, в ваш адрес в радиоэфир пришло больше 200 поздравлений! Все вам очень благодарны!
- С удовольствием принимаю эти поздравления. И с большим удовольствием переправляю их команде! Потому что в футбол играю не я, а они. Не забивай Кержаков свои голы, я бы не получал этих поздравлений. Не играй наша оборона так, как при Крижанаце или Алвеше, я бы тоже не получал поздравлений. Или, например, Хусти, который хоть и вышел против «Сатурна» лишь в конце матча, все же сделал решающую передачу на Ломбертса, который забил победный гол! Или тот же Канунников, забивший на выезде «Амкаром» решающий мяч. Не будь всего этого в совокупности, сейчас нам не хватало бы очков для первого места.
 
- Каково это вообще – быть чемпионом? Это ведь ваше первое чемпионство за всю карьеру.
- В таком городе, как Петербург и таком клубе, как «Зенит» – это значит быть расслабленным, наблюдать за ликованием болельщиков. Чувствовать себя спокойно, видя счастье наших игроков. Здесь, как и в Италии, футбол – это большая движущая сила, которая охватывает огромное количество людей, вызывает множество эмоций и страстей!
 
– Учитывая такой резонанс, с какими чувствами вы просыпались в понедельник, наутро после завоевания «Зенитом» чемпионского титула?
- С приятными, конечно! Что касается моей карьеры. Даже когда ты не выигрываешь, но добиваешься определенного результата в сложных ситуациях, когда какие-то обстоятельства играют не в твою пользу, иногда это дает даже большее удовлетворение, чем выигрыш.
 
– По словам Владислава Радимова, он ощутил, что «Зенит» станет чемпионом еще в конце августа. А когда это почувствовали вы?
– Лично я – только после матча с «Ростовом». Согласившись на предложение от «Зенита», тем самым я принял вызов, который не оставлял мне ничего другого, кроме как выиграть чемпионат. А перед тем как принять команду, я наблюдал за игроками.
 
– Какое самое неожиданное поздравление вы получили из Италии? Франческо Тотти, например, поздравил вас на своем сайте.
- Самое приятное поздравление прозвучало от президента Федерации футбола Италии. Он был очень доволен тем, что этим выигрышем мы фактически выставили на экспорт бренд итальянского футбола. И, конечно, мне были приятны поздравления от футболистов.
 
- Уже сейчас задаются вопросы о мотивации на следующий сезон. Суперуспешным выступлением вы задрали планку на в хорошем смысле неприличную высоту.
- Что же получается: если ты проводишь хороший сезон, то после него сразу можно выключаться? Не забывайте, помимо побед, я все же проиграл три матча. А это знак, что у нас есть слабые места. Значит, где-то мы поработали плохо. И эти слабые места нужно подтягивать. А вообще, то, что случилось в прошлом, не имеет никакого значения. В футболе имеет значение будущее. И самый важный матч – тот, который у тебя впереди.
 
- Как вас поздравила с успехом ваша семья? Что сказала мама?
- Они были очень довольны! У меня такая семья, для которой очень важны традиции. Поэтому, в нашей семье все очень переживают за каждого из ее членов. Особенно, когда у него случаются приятные моменты. И теперь, когда моя мама идет в магазин делать покупки, продавцы говорят ей: «А, это вы мама Спаллетти, который выиграл чемпионат!» А потом спрашивают: там холодно?
 
Лучано смеется. На прощание через радиоэфир Спаллетти поблагодарил всех болельщиков «Зенита»:
 
- Большое спасибо нашим болельщикам! Их позитивные эмоции по отношению к команде очень помогли нам выиграть чемпионат!
 
Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
favoritya
Evitagen
Да,куда там,ты бы пришёл,ногу на ногу закинул и всё само сабой выигралось бы!Не весели,у ЦСКА состав не слабее точно,у Рубина тоже не самые слабые ребята,так что успокойся,выиграть чемп.России куда тяжелее чем наш,к сожалению!
Ferzen
Кому как не Зениту выигрывать?
Лохомотиву!!!
Evitagen
DynamoMSC, смеешься?
Данни и Алвеша можно признать вообще экстра-уровня игроками.
А то, что в рамке стоит воротник-сборник? В поле бегают незаменимые сборники Зырянов, лидер Анюков, Денисов, опытный и уже забивной Кержаков, Быстров, Бухаров? Это всё первые люди российской сборной. К тому же есть сборники с других стран.
Кому как не Зениту выигрывать?
Djum1979
Газпром правит миром
DynamoMSC
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Evitagen
Откровенно говоря, мне кажется, что не такая уж и большая заслуга тренера... С таким то подбором игроков...